Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

И.о. главы Междуреченского городского округа СергейSDC16907 Кислицин встретился с медицинскими работниками центральной городской больницы. Встреча проходила в форме диалога.

Окунувшись в городские проблемы всего месяц назад, бывший производственник-угольщик Сергей Александрович Кислицин признался, что встречи с трудовыми коллективами ему необходимы, чтобы не только вникнуть в суть проблем каждой из городских сфер, но и определить приоритеты ближайшего периода.

На встрече с медиками вновь речь зашла о долгострое – многопрофильной больнице, «скелет» которой из-за отсутствия финансирования оказался законсервированным на неопределенное время.

- Когда что-то происходит с нашим здоровьем, мы с надеждой 132-9смотрим на врачей. Случилась авария на «Распадской» пять лет назад, заговорили на всех уровнях о необходимости больничного комплекса. И что  в итоге? На 50 процентов сделали и опять бросили. Довести до конца начатое  строительство считаю одной из своих главных задач, - говорит градоначальник. -  Недавно поставил этот вопрос перед председателем Росуглепрофа Иваном Ивановичем Мохначуком (он приезжал в Кемерово, я встречался с ним в администрации области). На имя президента страны написали письмо, и оно уже сейчас на рассмотрении у министра здравоохранения Скворцовой. На эту тему разговаривал и с угольными генералами, и с бригадирами шахтерских коллективов, и с профсоюзными лидерами. Люди же наши, и здоровье у отработавших в шахте по 20-30 лет, чего греха таить, совсем не идеальное. Больница городу очень нужна… Будем писать, стучаться во все двери. И, понимая, какое экономическое положение сегодня в стране и области, будем ждать и надеяться…

Порадовала медиков новость от Сергея Кислицина, что Междуреченску областная администрация выделила две машины скорой помощи. На днях они поступят в распоряжение муниципального предприятия АХСЗ (административно-хозяйственная служба здравоохранения), обслуживающего медицинские объекты города.

- Мне понравилось, как преображается инфекционное отделение больницы. Знаю, что есть проблема с педиатрическим отделением, оно тоже требует реконструкции. Когда будем составлять план капитальных ремонтов, включим этот объект на следующий год, - пообещал Сергей Александрович.

- 36 наших подразделений рассыпаны, как горох, по всему городу, - отмечает главный врач МБУЗ ЦГБ Владимир Соколовский. - В этом особенность и беда междуреченского здравоохранения. Отделения и подразделения не сосредоточены в одном месте, а разбросаны по городу: среди них 14 стационарных подразделений, 15 амбулаторно-поликлинических … Многие  ютятся не в типовых, а в приспособленных помещениях.

И капитальные ремонты, как-то улучшающие условия одних, не решают проблему других и больницы в целом. Поэтому взгляд  врачей реалистичен:

- Строительство нового хирургического корпуса не панацея, конечно, улучшатся условия работы у специалистов хирургических специальностей, но в целом проблема разрозненности отделений не будет решена, - высказывает свое мнение заместитель главного врача по организационно-методической работе Оксана Сорокина. - Транспортная доступность еще больше ухудшится. Естественно, затраты вырастут. Нужно думать, как в целом перестроить структуру больницы. Мы уже сейчас терпим огромные транспортные расходы за счет того, что отделения больницы разбросаны по всему городу. Развозим питание, материалы, препараты, больных на консультации к специалистам. И платим предприятию АХСЗ 35 миллионов рублей в год – ни в одной больнице области таких затрат нет.

На встрече речь также шла о требующем постоянного обновления дорогостоящем медицинском оборудовании, средний срок эксплуатации которого – десять лет (устаревает оборудование – усугубляется проблема с его обслуживанием и расходными материалами). Обсуждались вопросы благоустройства  подъездных дорог к поликлинике и педиатрическому отделению.

Главный врач Владимир Соколовский рассказал о главных направлениях, над которыми работает сегодня больница: повышение рождаемости, снижение смертности населения. Лечебная сеть сегодня представлена 461 койкой. В соответствии с новыми требованиями Министерства здравоохранения главным направлением медицинских учреждений становится профилактика: болезнь всегда легче предупредить, чем потом лечить. В связи с этим происходит постепенное сокращение коечного фонда, изменение штатной численности медицинских работников, уменьшение финансирования, развитие дневных стационаров и стационаров на дому.

- В больнице сегодня трудится 1789 человек, из них врачей 303, медсестер – 728. Армия достаточно большая, - говорит Владимир Вячеславович. – Укомплектованность врачебными кадрами составляет около 62 процентов при среднеобластном показателе 57 процентов. Вместе с тем существует нехватка узких специалистов, участковых терапевтов и педиатров. Нагрузка на врачей очень высокая. Средняя зарплата врачей – 40 тысяч рублей, но для этого многим приходится работать за двоих, средний коэффициент совмещения составляет 1,6. В прошлом году благодаря принятой городской программе закрепления кадров удалось сдержать отток кадров и даже выйти на плюсовой показатель. Считаем, что программу, включающую выплату из городского бюджета подъемных молодым специалистам, компенсацию за коммерческий съем жилья, предоставление служебного жилья, внеочередное предоставление мест в детских садах   нужно сохранить.

В свое время, считает главврач, очень правильно руководство города сделало, открыв в Междуреченске филиал Кемеровского медицинского колледжа. Удалось практически полностью снять вопрос нехватки среднего медицинского персонала.

Затронули медики в разговоре тему пагубного влияния пива на местную молодежь. В нашем небольшом компактном городе насчитывается уже  более полусотни пивных баров! Подростки с бутылками пива во дворах и на проспекте города стали обычным явлением. По официальной российской статистике, более половины молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет регулярно употребляют пиво, совсем не думая о здоровье. В то же время любой нарколог скажет: алкоголизм начинается именно с пива.
В то время, как медики пытаются донести до населения важность здорового образа жизни и призывают к заботе о своем здоровье с детских лет, коммерческие интересы растущих как грибы пивных баров направлены на другое.

- Наша психология устроена так: пока гром не грянет… Когда мы поймем, что здоровый образ жизни –это основа нашего благополучия? Когда переломим психологию, я, честно говоря, не знаю, но к этому надо двигаться, - соглашается с медиками и.о. главы.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения