«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Ежедневно в центре здоровья, что в поликлинике по бульвару Медиков, можноopl1 увидеть пожилых людей. Они приходят сюда за бесплатными углубленными консультациями, касающимися здоровья, предварительно записавшись, проходят бесплатное обследование: специалисты центра определяют уровень холестерина, сахар крови, высчитывают индекс массы тела, записывают ЭКГ.

Здесь вам всегда помогут сбалансировать свое питание в соответствии с имеющимися заболеваниями, что особенно немаловажно для пожилых людей.

  С возрастом организм человека меняется: сначала мы растем и созреваем, затем постепенно приходит старость. Неправильное питание - одна из причин нарушений в деятельности многих органов и систем у пожилых людей.

  В процессе старения человека снижаются функциональная активность всех отделов пищеварения: жевательного аппарата, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника. В результате нарушений затрудняется глотание, ухудшается процесс прохождения пищи по пищеводу, пища долго задерживается в полости желудка, вызывая усиленное газообразование с отрыжкой и повышением давления в желудке, происходит неполное переваривание белков, жиров, углеводов, а отсюда хронический дефицит важнейших питательных веществ и нарушения обменных процессов в органах и тканях, гиповитаминозы, имуннодефицит, расстройства многих функций организма.

  Важными принципами режима питания пожилых  людей являются, регулярный прием пищи, исключение длительных промежутков между ними, исключение обильных приемов пищи. Это обеспечивает нормальное переваривание пищи и предупреждает перенапряжение всех систем организма, участвующих в усвоении пищевых веществ. Рекомендуется 4-разовое питание, на ночь желательно употребление кисломолочных напитков или сырых овощей  и фруктов. По рекомендации врачей возможно включение разгрузочных дней (творожных, кефирных, овощных, фруктовых), но не полного голодания.

Вот примерное меню для пожилых: на завтрак -  каша овсяная молочная без сахара со сливочным маслом, яйцо всмятку, чай с молоком и сахаром, печенье.                                                                                                      

Второй завтрак: чай с молоком, бутерброд с сыром.                                                                 Обед: суп овощной на курином бульоне,  курица отварная,  рис, салат из свеклы и зеленого горошка с растительным маслом, чай.                                                                                       Полдник: яблоко, творог.

Ужин: рыба жареная,  картофель отварной, овощной салат из капусты, моркови и яблок с растительным маслом,   компот из свежих яблок с сахаром.                                                      Перед сном - кефир (1% жирности).                                                                                       

   Для здоровых пожилых  людей нет запрещенных продуктов и блюд, а только более или менее предпочтительные.

  В основе построения рациона лиц пожилого  возраста лежит принцип энергетической сбалансированности между калорийностью потребляемой пищи и фактическими энергозатратами организма. В старческом организме снижаются энергозатраты и основной обмен, уменьшается физическая активность, сокращается мышечная масса тела. Это ведет  к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии.

  Важно обеспечить оптимальную пропорцию между животными и растительными белками в рационе 1:1. При этом из числа белков животного происхождения предпочтение следует отдать белкам рыбы, молочных продуктов и ограничить употребление мяса и мясных продуктов. Желательно 1-2 раза в неделю устраивать постные дни, а в остальные дни однократно использовать в рационе мясное блюдо (100г. в готовом виде). Предпочтительно готовить блюда в отварном виде. Наиболее полезной является речная рыба (судак, щука, карп), а из морских рыб - тресковые сорта. Количество рыбы в рационе должно доводиться до 75 г. в сутки.

Пожилым людям рекомендуется вводить в рацион до 30% белков за счет молочных продуктов. Это в первую очередь творог (до 100 г), 2 раза в неделю отдавать предпочтение обезжиренному творогу как менее калорийному и обладающему более высоким содержанием белков, неострым и несоленым сортам сыра.

  Особенно полезны кисломолочные продукты - кефир, простокваша, ацидофилин, поддерживающие нормальный состав кишечной микрофлоры, они препятствуют развитию гнилостных процессов в кишечнике и улучшают антитоксическую функцию печени. Рекомендуется ежедневно употреблять 200 г кефира или других кисломолочных продуктов, лучше в вечерние часы или перед сном.

  Пожилой человек может себе позволить 2-3 яйца в неделю, лучше всмятку, в виде омлета или как добавление в блюдо.

  Из зерновых культур наиболее полезны  гречневая и овсяная крупы. Источником растительного белка служит хлеб. Хлеб ржаной более полноценен по составу аминокислот.  Количество жиров в пище пожилых людей должно быть умеренным. Установлен предел количества жиров в рационе - 70-80 г, а лицам старше 75 лет - 65-70 г. При этом следует увеличить долю растительных масел до половины общего количества жиров. При нормальном уровне холестерина среди животных жиров главное место должно занять сливочное масло как наиболее легкоусвояемое и богатое витамином А. Рекомендуют 15 г сливочного масла в день (вместе с готовой пищей), добавляя его непосредственно перед подачей блюда на стол.

  Количество углеводов также следует ограничивать (около 300 г в сутки) - преимущественно за счет простого сахара и сладостей. Избыточное количество сахара может привести к перенапряжению поджелудочной железы, способствовать развитию сахарного диабета. Предпочтение следует отдавать фруктам, ягодам или меду, где сахара представлены в основном фруктозой.

  Целесообразно увеличить потребление клетчатки, которая улучшает бактериальное содержание кишечника, снижает уровень холестерина в крови и желчи.

  Особое внимание заслуживают витамины и минералы. Даже в летний и осенний сезоны, когда в рационе обилие овощей и зелени, фруктов и ягод, пожилым людям необходимо дополнительно вводить витаминные препараты. Овощи следует употреблять до 400 г без соли, с растительным маслом или небольшим количеством сметаны.

  Количество жидкости в рационе пожилых и старых людей должно соответствовать физиологической потребности - 1,5 л в день. Рекомендуются соки, компоты, отвар шиповника, слабый чай с молоком и лимоном. Можно посоветовать пить кофе с цикорием или молоком не более  чашки в день; чай с лимоном или молоком. Существенны требования к выбору продуктов и способам кулинарной обработки. Предпочтение следует отдать продуктам и блюдам, легко перевариваемым и легко всасываемым. Не рекомендуется пожилым людям злоупотреблять специями.

  Имеет значение температура пищи, она должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. В рационе пожилых людей должны присутствовать любые продукты, не рекомендуется исключать из рациона любимые блюда и заменять их пищей, которую человек никогда не употреблял.

    Не забывайте и о том, что движение – это жизнь. В ваш ежедневный распорядок дня должны войти прогулки до трех километров, по возможности средним шагом, утренняя гимнастика.

Умеренность в питании, снижение потребления сладкого и жирного и активный образ жизни  способствуют увеличению продолжительности жизни.

 

   Юлия ЗМУШКО,

  фельдшер центра здоровья. 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru