«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Распространение сосудистых заболеваний головного мозга в последние годы1403505721 имеет, к сожалению, тенденцию роста. Среди них и наиболее грозное проявление церебральной сосудистой недостаточности – мозговой инсульт.

   Инсульт – болезнь века. Частота первичных случаев его в течение года колеблется в экономически развитых странах от 1,27 до 7,4 на 1000 населения. Отмечается омоложение контингента больных. В России ишемический инсульт занимает второе место в структуре общей смертности после ишемической болезни сердца. Показатели смертности среди мужчин и женщин  составляют соответственно 184,6 и 137,3 на 100 000 населения. Причем только 13 % больных, перенесших ишемический инсульт, возвращаются к прежней трудовой деятельности. В большинстве же случаев инсульт грозит смертью или глубокой инвалидностью. Тем он и опасен.

   Профилактика инсульта головного мозга направлена на контроль факторов, способных вызвать данное заболевание, и их коррекцию. К таковым относятся:

·         Гипертензия и скачки артериального давления, риск растёт пропорционально цифрам АД.

·         Атеросклероз.

·         Болезни сердечно – сосудистой системы. Например, мерцательная аритмия повышает риск возникновения ишемического инсульта.

·         Длительные стрессы и нервное перенапряжение.

·         Возраст после 50 лет. Чем старше пациент, тем выше риск развития данного недуга.

·         Нарушение обменных процессов.

·         Заболевание эндокринной системы, например, сахарный диабет.

·         Курение повышает риск развития острого нарушения мозгового кровообращения на 50 %.

·         Приём алкоголя и наркотиков.

·         Длительный приём некоторых лекарственных препаратов, например, гормональных контрацептивов или антикоагулянтов.

·         Половой фактор – у мужчин после 45-летнего рубежа риск возникновения инсульта выше, чем у женщин.

·         Наследственность.

·         Гиподинамия.

·         Ожирение и избыточная масса тела.

Все эти факторы могут спровоцировать развитие заболевания.  Профилактика инсульта подразумевает предупреждение факторов риска болезни или их устранение. Профилактика инсульта может быть не только медикаментозной, ее можно проводить и с помощью народной медицины, а также отказавшись  от вредных привычек и факторов вредного воздействия. А регулярные профилактические медицинские обследования позволяют вовремя выявить и предотвратить нежелательные отклонения.

  Диета

 Профилактика инсульта головного мозга в домашних условиях предусматривает правильное питание, которое поможет предотвратить неблагоприятные факторы, способные спровоцировать болезнь. Диета должна включать достаточное количество свежих овощей и фруктов, постное мясо (куриная грудка, телятина, говядина), рыбу нежирных сортов и орехи. Продукты, содержащие животные жиры, следует исключить. Также нежелательно употреблять легкоусвояемые углеводы. К ним относятся все сладости, сдоба, выпечка. Замените сладости сухофруктами (курага, изюм). Шоколад допустим в ограниченном количестве.

Медленно всасывающиеся углеводы полезно включать на завтрак, желательно их употреблять со свежими овощами. Это может быть гречневая или пшенная каша с витаминным салатом, заправленным оливковым маслом. Следует исключить жареные и копчёные блюда, продукты, содержащие холестерин, консерванты, соления и маринады. Избыток соли задерживает воду в организме и тем самым может спровоцировать приступ гипертонии. А это, в свою очередь, является неблагоприятным фактором, способным дать толчок развитию инсульта.

   Людям с избыточной массой тела желательно снизить вес. Но делать это нужно постепенно. Резко худеть нельзя, поскольку это может спровоцировать различные проблемы со здоровьем, в том числе и инсульт головного мозга. Безо всякого вреда для организма можно избавляться от 2,5-3 лишних килограммов в месяц.

   Физическая нагрузка

 Регулярные физические упражнения укрепляют кровеносные сосуды и организм в целом. Но они должны быть умеренными, особенно это касается пациентов, перенёсших инсульт головного мозга. Перегружать ослабленный организм нельзя. Все физические упражнения должны выполняться в замедленном темпе. Ежедневная ходьба до 30 минут в день тонизирует организм, улучшает кровообращение.

   Вредные привычки

 Полный отказ от вредных привычек значительно снижает риск развития атеросклероза кровеносных сосудов головного мозга и образования тромбов. Эти меры способны предотвратить инсульт головного мозга. Профилактика такого рода улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни. Уменьшение числа выкуриваемых сигарет профилактикой не является и не снижает вероятности ишемической атаки. Только полный отказ от курения принесёт пользу.

   Принято считать, что небольшое количество красного вина полезно для кровеносных сосудов, но это не так. Последние выводы учёных свидетельствуют, что алкоголь в любом количестве, кроме вреда, ничего не несёт. С целью очищения кровеносных сосудов лучше использовать проверенные народные средства.

   Народная медицина

 Профилактика инсульта головного мозга народными средствами возможна только после консультации с врачом. Её чаще используют совместно с другими методами, например, медикаментозной терапией. Можно использовать следующие средства:

·         Настой чайного гриба. Его употребляют по полстакана 3-5 раз в день.

·         Свежий корень имбиря – добавляют в чай или любые напитки. Сухой измельчённый имбирь можно добавлять в блюда из мяса.

·         Измельчённый мускатный орех – добавляют в любые блюда. Порошок мускатного ореха можно подержать во рту несколько минут, затем проглотить, запивая холодной кипяченой водой.

·         Перед сном полезно в каждый носовой ход закапывать водный раствор мумие по 2 капли.

·         При высоком уровне холестерина для профилактики атеросклероза, который может стать причиной инсульта, полезно употреблять в пищу продукты, содержащие в своём составе природные статины. К ним относятся грибы лисички и сельдь. Но селёдка должна быть не солёная, а приготовленная на пару или в духовке.

·         Для очищения кровеносных сосудов полезно употреблять средство, приготовленное из мёда, лимона и чеснока. Все ингредиенты берутся в равных количествах. Лимон и чеснок измельчается в блендере или на мясорубке. Цитрус перемалывают прямо с кожурой. Полученное средство хранят в холодильнике и принимают ежедневно по одной чайной ложке.

Но помните: профилактика инсульта головного мозга народными средствами должна проходить под контролем врача.

   Особенно поберечься следует тем, кто состоит в группе риска по такому грозному заболеванию. Профилактика в этом случае подразумевает использование лекарственных средств.

   Людям, страдающим гипертонической болезнью, рекомендуется дважды в день измерять артериальное давление и записывать эти цифры в специальный дневник. На приёме у кардиолога записи необходимо показать доктору для подбора препаратов для эффективного лечения гипертонии. Чтобы  инсульт не случился повторно, профилактика должна включать приём дезагрегантов и антикоагулянтов. Такая терапия рассчитана на длительный срок и может длиться годами.

Избыток холестерина низкой плотности (его ещё называют в народе плохим холестерином) способствует образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Уровень холестерина нужно поддерживать в норме. Для его снижения применяют особые препараты – статины. Все данные профилактические мероприятия проводятся только под строгим контролем врача.                                                                                  

 Альбина БЫКОВА,  

 

заведующая неврологическим отделением МБУЗ ЦГБ. 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru