«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Остеопороз (греч. оsteon - кость + poros - пора) — системное заболевание скелета, ostхарактеризующееся уменьшением костной массы и нарушением микро архитектоники костной ткани, ведущими к повышению хрупкости кости и появлению переломов 

Проблема остеопороза чрезвычайно актуальна и по значимости занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после сердечнососудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопороз получил название "безмолвной эпидемии", так как заболевание протекает исподволь и нередко диагностируется уже при наличии осложнений - переломов.

В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества больных, страдающих остеопорозом. Переломы шейки бедра, связанные с остеопорозом, наряду с ИБС, раком матки, раком молочной железы приводит к катастрофическим последствиям, сопровождаясь гибелью 25% больных и частичным выздоровлением в 25%. При этом от 20% до 50% утрачивает способность к самообслуживанию, что существенно снижает качество жизни.

Остеопороз – распространенное заболевание  особенно у женщин, вступивших в период постменопаузы. Риск возникновения этого заболевания увеличивается с возрастом: 1/3 женщин и 1/5 мужчин, старше 50 лет страдают остеопорозом.

Ревматологом  Подобед Т.И. проанализирована распространенность переломов бедра среди жителей г. Междуреченска в возрасте  50 лет и старше, наблюдавшихся в травм пункте и в травматологическом отделении с 01.01.2010г. по 31.12.2012г. Были получены следующие результаты: частота переломов бедра для лиц обоего пола составила 27,7/ 10 000 населения; для мужчин 17.9/10 000, для женщин 33.5/10 000. Сделаны выводы:  частота встречаемости остеопоретических переломов бедра у женщин старшей возрастной группы  г. Междуреченска была выше, чем у мужчин во все годы наблюдения. Максимальное количество переломов пришлось на  75лет и старше и в мужской  и в женской популяции. Причём в возрасте 80 лет  и старше переломы бедра зарегистрированы чаще  у мужчин, чем у женщин.

Таким образом, остеопороз является причиной страданий и инвалидизации, снижения качества жизни и преждевременной смерти пожилых людей и представляет важнейшую социально-экономическую проблему.

Клинические проявления остеопороза

Уменьшение костной массы происходит незаметно для человека до тех пор, пока не случится перелом. При остеопорозе могут возникать переломы любых костей. Но наиболее частые переломы лучевой кости , позвонков и шейки бедра. Характерная особенность остеопороза – переломы костей при небольшом уровне травмы или без таковой, например перелом костей предплечья при падении на ровном месте с высоты собственного роста или перелом позвонка при подъёме груза в несколько килограммов.

Для остеопороза не характерны боли в костях и суставах. Боли возникают лишь при развитиии переломов.

Метод ранней диагностики остеопороза – денситометрия.  Это исследование позволяет определить минеральную плотность ткани и предсказать риск развития перелома.

Зачастую переломы  костей сопровождаются выраженными изменениями  (боль, отёк, нарушение движений), и диагноз не вызывает затруднений. Другое  дело перелом позвонков. Они часто проявляются болью в спине и протекают под маской остеохондроза. Основную роль в диагностике остеопоротических переломов позвонков играет рентгенография позвоночника.

Факторы риска развития   остеопороза

I группа — генетические и индивидуальные факторы риска.

Генетический фактор и семейный анамнез. По наследству могут передаваться мутации генов, обусловливающих недостаточное количество костной массы.

Низкорослость и малая масса тела.  Низкорослость, субтильное телосложение ("узкая кость"), малая масса тела (меньше 57 кг) предрасполагают к развитию системного остеопороза, особенно у женщин после менопаузы.

Пожилой и старческий возраст.  По мере старения костная масса снижается во всех участках скелета  как у женщин, так и у мужчин.

Женский пол.  У женщин процесс уменьшения компактного вещества с возрастом идет более выраженее, чем у мужчин. Это обстоятельство, а также наступление менопаузы обусловливает большую частоту остеопороза у женщин.

Менопауза. Потеря губчатого вещества в постменопаузальном периоде также значительно увеличена по сравнению с нормальной возрастной потерей в периоде с сохраненной менструальной функцией. Указанные обстоятельства обусловливают значение постменопаузального периода как важнейшего фактора риска развития остеопороза. Возраст 50 лет — это своего рода возрастной пик женщин, после которого начинается выраженное развитие остеопороза.

Преждевременное наступление менопаузы. У женщин с преждевременной менопаузой потеря костного вещества и развитие остеопороза происходит значительно быстрее по сравнению с женщинами, у которых менопауза наступает в физиологические сроки.

II группа факторов риска, связанных с образом жизни. Ко II группе относятся малоподвижный образ жизни, курение (никотин способствует кальциурии).

III группа факторов риска, связанных с питанием.

Недостаточное поступление кальция с пищей.  Установлено, что употребление кальция в количестве менее 1000 мг в сутки способствует развитию остеопороза. В периоде менопаузы и с увеличением возраста потребность в кальции возрастает.

Повышенное употребление с пищей белка. Избыточное употребление белка ведет к ацидозу и высвобождению фосфора и кальция из костей. Вегетарианцы с многолетним стажем в возрасте старше 60 лет имеют понижение до 40% содержание минеральных веществ в лучевой кости по сравнению с лицами, употребляющими разнообразную пищу. Костная масса последовательно уменьшается в следующем ряду: лица, питающиеся рыбой, лица, употребляющие разнообразную пищу, вегетарианцы.

Повышенное употребление с пищей жиров и пищевой клетчатки. Жиры и пищевая клетчатка уменьшают всасывание в кишечнике кальция. Поэтому чрезмерное употребление этих продуктов способствует развитию остеопороза.

Повышенное употребление кофе. Употребление кофе больше 5 чашек в день способствует развитию остеопороза путем усиления кальциурии.

Злоупотребление алкоголем. Злоупотребление алкоголем постепенно снижает костную массу, угрожает развитием остеопороза.

Если вы не относитесь к группе риска, это не значит, что данная патология вам не грозит – просто шансы ее развития снижены. Поэтому заниматься профилактикой остеопороза желательно всем.

 

     Профилактика остеопороза.

                                                         1.Поддержание здоровья

Важнейшая мера профилактики остеопороза, начиная с детства и юности – в период, когда кости должны накопить как можно больший запас минеральных веществ. Поэтому полноценное питание и отказ от вредных привычек способны уберечь от многих бед в будущем. Так, даже небольшие дозы алкоголя снижают остеосинтез (образование новых клеток костной ткани) и нарушают усвоение кальция. Курение вызывает длительный спазм капилляров, тем самым препятствуя поступлению минералов в кости, особенно в позвоночник. Кофе способствует удалению кальция из костей и выведению его из организма через почки.

        2. Питание

Профилактика остеопороза с помощью диеты основана, прежде всего, на потреблении кальция. Его недостаток в пище в период активного роста может сказаться на состоянии костей спустя много лет.

Оптимальное потребление кальция в различные периоды жизни человека

Возрастные и физиологические периоды жизни человека

Рекомендуемое потребление кальция здоровым лицам, мг/сут

6-10 лет

800-1200

Подростки и молодые взрослые (от 11 до 24 лет)

1200-1500

Женщины 25-50 лет

1000

Беременные и лактирующие женщины

1200-1500

Женщины в постменопаузе

1500

Мужчины 25-65 лет

1000

Мужчины и женщины старше 65 лет

1500

 

 

 

 

 Продукты питания с наибольшим содержанием кальция (1 мг кальция на 100 г продукта)

Молочные продукты

100

Молоко 3%

120

Молоко 1%

120

Йогурт

100

Сметана

95

Творог

300

Козий сыр

300

Твердый сыр

600

Рыба

 

Рыба вяленая с костями

3000

Сардины с костями

350

Рыба отварная

30

Фрукты, орехи, семена

 

Инжир

57

Курага

170

Изюм

56

Миндаль

254

Арахис

70

Кунжут

1150

Семена тыквы

60

Подсолнечника

100

Овощи зеленые

 

Сельдерей

240

Зеленый лук

60

Капуста

60

Зеленые оливки

77

Хлеб черный

60

 

Кроме кальция, пища должна быть богата магнием и фосфором – то есть комплексом минералов, необходимых для питания костей, а также витамином D. Все это в избытке содержат кисломолочные продукты (особенно различные виды сыров), яичный желток, печень, морская рыба, свежая зелень и пророщенные злаки. Злаки, особенно соя, также содержат натуральный природный эстроген – аналог женского полового гормона эстрогена, препятствующего резорбции (разрушению) костной ткани.

Препятствовать нормальному усвоению минералов могут не только заболевания и вредные привычки, но и рацион с пониженным содержанием жиров. Поэтому девушки и молодые женщины, которые сидят на диетах ради стройности, рискуют впустить в свой организм это коварное и тяжелое заболевание.

Избыток соли в пище может способствовать усиленному вымыванию кальция из костей и выведению его из организма с мочой.

                                                              3.Препараты.                                                                                        

Если потребление кальция с пищей не дотягивает до суточной нормы – необходимо вводить в рацион препараты, содержащие легкоусвояемые формы солей кальция, а витамина Д – постоянно (отдельно или в виде комбинированных с кальцием препаратов). Прием таких средств при остеопорозе – это лечение и профилактика одновременно, поскольку без нормального количества минералов восстановить кости невозможно.                                                                            

4. Физкультура

Физическая активность также помогает сохранить костям плотность. Причем уделять физкультуре время после того, как остеопороз развился, может быть бесполезно – двигательная активность полезна именно для профилактики, поскольку бездействие мышц способствует деминерализации костей. Так, постельный режим в течение 3–4 месяцев снижает объем костной массы на 10–15%. А регулярные занятия физкультурой за такой же период времени способны восполнить потерю только на 1–2%.

Физическая нагрузка для профилактики остеопороза должна быть умеренной. Это могут быть не только спортивные тренировки, но и танцы, фитнес, аэробика… Полезны умеренные силовые упражнения на тренажерах. Главное, чтобы физическая активность была регулярной, поскольку если уделять своему здоровью время от случая к случаю – желаемого результата можно не получить вообще.

5. Солнечные ванны

О пользе солнечного света знают все, и если вы живете в регионах, где солнца мало – желательно хотя бы раз в год выезжать туда, где ваша кожа может насытиться солнечным светом и витамином D. Если такой возможности нет, существует альтернатива – загар под ультрафиолетовыми кварцевыми лампами, но с соблюдением всех мер предосторожности и без фанатизма.

6. Лечение хронических заболеваний

Тем, кто страдает от патологий, которые приводят к нарушению усвоения кальция или повышенным его выведением, необходимо принять все меры для избавления от этих болезней. Такими заболеваниями являются нарушения гормонального статуса, некоторые болезни печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Если полностью излечиться не возможно – назначается заместительная терапия минеральными препаратами. Также заместительная терапия назначается тем людям, кто вынужден длительное время принимать лекарства; например гормоны, фосфаты, фториды в больших дозах.

 7.Уменьшение риска переломов.

 

         В профилактике падений у лиц пожилого возраста эффективны многокомпонентные программы, включающие коррекцию зрения, отмену психотропных препаратов, учет и лечение сопутствующих заболеваний, оценку и изменение домашней обстановки, обучение стереотипу движений, а также индивидуальные программы физических упражнений с постепенным увеличением мышечной силы, тренировкой равновесия и ходьбой.

         Для того,  чтобы избежать падений и переломов дома и на улице, необходимо:

·                Не выходить на улицу в гололёд;

·                Не ездить на  задней площадке общественного транспорта;

·                В транспорте держаться за поручни;

·                Подбирать обувь с нескользкой подошвой;

·                Создать хорошее освещение в квартире, не ходить  по квартире в темноте;

·                Использовать специальные нескользящие коврики;

·                Освободить проходы от ненужных предметов;

·                Регулярно проверять остроту зрения и подбирать очки;

·                Не злоупотреблять снотворными препаратами, нарушающими координацию движений;

·                Регулярно принимать препараты, нормализующие артериальное давление;

·                Использовать дополнительные средства – трость, чтобы сохранить равновесие при ходьбе;

·                Помнить, что несчастные случаи чаще происходят тогда, когда люди спешат!

Постоянное ношение протекторов бедра необходимо пациентам, имеющим высокий риск возникновения перелома проксимального отдела бедра и факторы риска падений.

        Основными задачами лечения остеопороза являются:

·                предотвращение возникновения новых переломов костей;

·                замедление или прекращение потери массы кости (в идеале - ее прирост);

·                нормализация процессов костного ремоделирования;

·                уменьшение болевого синдрома, расширение двигательной активности;

·                улучшение качества жизни пациента.

         Вопрос назначения  противоостеопоретической лечения решает врач-терапевт, врачи узких специальностей: ревматолог, эндокринолог, гинеколог.

         И в заключение…

         В начале 20-го века люди, в среднем, жили около 50 лет, поэтому проблема остеопороза перед ними не стояла. В современном мире продолжительность жизни человечества увеличилась до 80-ти лет, а проблема остеопороза приобрела характер «безмолвной эпидемии», которая становится причиной страданий и инвалидизации, снижения качества жизни и преждевременной смерти. Чтобы избежать этих последствий – необходимо знать о проблеме и заняться профилактикой ее возникновения задолго до появления симптомов болезни. Любой  человек  без особых усилий может изменить свой образ жизни, характер питания, отказаться от вредных привычек, а достижения современной медицины помогут человечеству  на долгие годы оставаться активными, здоровыми и красивыми. Берегите здоровье! Помните, что активный возраст можно продлить! Начните профилактику остеопороза сегодня!

          Т.И.Подобед, врач-ревматолог.

 

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru