«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Есть такое понятие, как самодиагностика. Это когда больной анализирует свое gallery 2 388 5709состояние, чтобы понять, стоит ли идти в больницу или подождать и полечиться самому. Так вот в ситуации, когда живот болит у ребенка, этот период стоит исключить или свести до пары часов. У ребенка совершенно другой организм, чем у взрослых, и болезни у него другие.

Так что же может скрываться за понятием «болит живот»?

У грудных детей, особенно от 4 месяцев до двух лет, часто возникает инвагинация кишечника – это когда одна кишка входит в другую. На фоне полного здоровья у ребенка внезапно появляется беспокойство, плач, малыш корчится от болей. Это происходит приступами с промежутками успокоения на несколько минут. Вскоре начинается рвота, в стуле кровь со слизью или чистая кровь, температура остается нормальной.

Еще одно опасное состояние, требующее немедленного обращения за медицинской помощью, это ущемленная паховая грыжа. Она может возникнуть как у новорожденных, так и у детей старшего возраста. Обычно после физической нагрузки, запора, длительного крика, подъема тяжести отмечается увеличение грыжевого выпячивания – «шишка» в паху у девочек либо изменение размеров мошонки у мальчиков. Боли резкие, выраженные, состояние заметно ухудшается, может быть рвота.

У мальчиков подобным образом может проявляться и перекручивание яичка. Необходимо срочно госпитализировать ребенка для проведения операции.

Такое общее понятие, как «острый живот», включает несколько заболеваний, требующих госпитализации. Это, например, аппендицит, перитонит, мезаденит, дивертикулит. Все они сопровождаются болями в животе, повышением температуры до 38-40 градусов, может быть рвота, запор или наоборот  жидкий стул, живот напряжен, ребенок ослаблен, страдает. В этом случае не следует давать  обезболивающих средств, так как это может смазать клиническую картину и отсрочить лечение, когда счет идет на часы.

Чем можно помочь, если ваш ребенок пожаловался на живот?

Во-первых, выясните, давно ли заболел живот, как малыш спал ночью, когда в последний раз ходил в туалет, голоден ли, бывали ли подобные боли раньше? Ответы на эти вопросы вам понадобятся при общении с доктором. Измерьте температуру. Уделите пять минут массажу живота по часовой стрелке. Запомните: если боли в животе длятся более шести часов, ребенок не спал ночью, отказывается от еды, температура повышена и были приступы рвоты, задержка стула более трех дней – вызываем скорую помощь, либо если самочувствие ребенка позволяет, идем на прием в поликлинику к врачу неотложной помощи.

До установления диагноза таблетки ребенку не давать, исключение составляет но-шпа (дротаверин). Она снимет приступ боли, вызванный спазмом кишечника. Если причина в другом, то боль не исчезнет. До приезда врача на живот можно положить холод на 20-30 минут.

Чтобы предотвратить возникновение болей в животе и особенно опасные хирургические заболевания, следует контролировать, как питается ребенок, не переедает ли он на ночь, какой у него стул, нет ли у него гельминтов, особенно если в доме есть животные. Если боли в животе повторяются часто, необходимо пройти полное обследование по назначению врача и выяснить причину болей.

Светлана ТИМОЧКИНА,

 

детский хирург филиала детской поликлиники центральной городской больницы.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru