«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Наступила осень, и  простуда вновь становится привычной и  обыденной. Мы часто обвиняем холодное время года в провокации простудных заболеваний, но дело не в этом, а в вирусах. Это привычка связывать простуду с похолоданием. Причина кроется в ослабленном холодом иммунитете. С симптомов обычной простуды начинаются многие инфекционные заболевания и серьезные болезни. Сегодня первое место в структуре общей заболеваемости и в структуре заболеваемости органов дыхания занимают ОРВИ.  Важно, при появлении первых признаков простуды обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи в лечении. Ведь рост заболеваний лор-органов напрямую зависит от недолеченных ОРВИ. Кашель, насморк (ринит), охриплость (ларингит) являются симптомами ОРВИ, и их лечение должно проходить под контролем терапевта или педиатра в зависимости от возраста пациента. Запущенные насморк или кашель могут стать причиной серьезных осложнений.                 

Ухо, гортань, нос с придаточными пазухами и глотка функционируют как одно целое, поэтому заболевания одного из органов часто отражается на другом или на всей системе комплексно. Львиная доля ЛОР-заболеваний приходится на простудные вирусные инфекции. ЛОР органы – это первый защитный барьер нашего организма. И насколько силен иммунитет, настолько и будет эффективной защита.                                                                                                        

Вирусы повреждают слизистую оболочку и создают благоприятную среду для развития бактериальных инфекций. Если острую вирусную инфекцию организм способен побороть за 4-5 дней, то с бактериальными осложнениями можно бороться неделями.                                                                         Для вирусной инфекции характерны слезотечение и обильные жидкие выделения из носа. Для бактериальной – специфические гнойные выделения. Во время заболеваний часто обостряется герпес – хроническая вирусная инфекция, которая сопровождается появлением зудящих пузырьков. Слизистая миндалин, горла – излюбленное место обитания стрептококка – вируса, который провоцирует ангину и хронический тонзиллит.                                                                                                                         Слизистая носа и придаточных пазух – защитная оболочка, которая принимает на себя «первый удар» от внешнего воздействия: пыль, бактерии, вирусы. Воспаление слизистой носа называется ринит, который может быть в острой или хронической стадии. Основной симптом ринита – заложенность носа. И если его не лечить, развивается отек слизистой, и появляются гнойные выделения и может развиться синусит.                                                                                                                                                               Для всех стандартов характерны сильные головные боли, обильные гнойные выделения и длительное течение болезни с возможным перерастанием в хроническую форму. Синуситы чреваты серьезными осложнениями, так как воспалительные процессы проходят в непосредственной близости от глазниц и оболочек головного мозга. Возможно развитие глазных воспалений, менингита и т.д.                         Второй «защитный барьер» организма от инфекций, поступающих вместе с воздухом, – миндалины, образующие кольцо в области глотки. Их главная миссия – не пропустить инфекцию в легкие и бронхи. Глотка – часть тела, где соединяются ротовая и носовая полости. Воспаление носоглотки называется аденоидит, ротоглотки – тонзиллит (ангина). Носоглотка соединяется с гортанью, и если инфекция проникает сюда, возникает ларингит, сопровождающийся потерей или осиплостью голоса.                    Ухо – уникальный орган, посредством которого мы воспринимаем звуковую информацию. Самое распространенное заболевание – ушной отит, знакомый каждому из нас по детскому возрасту.
Основная причина появления отита – бактериальная микрофлора, которая может быть следствием заболевания других ЛОР-органов, а может проникнуть через наружный слуховой проход.  Чаще всего отитом болеют дети.                                                                                                                  

 Если отит не лечить, последствия могут быть плачевны – вплоть до полной потери слуха. Как и при другой, не менее распространенной болезни – неврите слухового нерва (нейросенсорной тугоухости). Причиной нейросенсорной тугоухости могут быть как осложнения от гриппа и ангины, так и более прозаические причины, например, регулярное прослушивание громкой музыки. Возникнуть тугоухость может и в результате гипертонии, когда из-за высокого давления во внутренней части уха нарушается процесс кровоснабжения.                                                                                                                                   Поводы для обращения к лор- врачу:                                                                                                                            

- Головная боль, длительный насморк, затруднение носового дыхания.
Воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух или синусит довольно часто возникает как осложнение инфекционных или вирусных заболеваний.                                                                                          

- Ощущение заложенности, шума  и  резкой боли в ухе с повышением температуры тела.                                               

- Затруднение носового дыхания, сопение и храп по ночам, утренний кашель, повышение температуры тела.
Подобные симптомы возникают из-за разрастания в носоглотке лимфоидной ткани. Патологическое увеличение глоточной миндалины – аденоидит - широко распространено у детей и наиболее часто наблюдается в возрасте от 3 до 7 лет.                                                                                                              Во время болезни многие из нас даже не прибегают к рекомендованному постельному режиму, не считая простуду поводом для невыхода на работу или пропуском занятий в институте, а напрасно. Потому что даже обычная, на первый взгляд, простуда может иметь серьезные последствия для организма, что уж говорить о более серьезных заболеваниях! Ведь перенесенный на ногах бронхит может запросто перерасти в хроническую стадию, а грипп в пневмонию – вполне реальную угрозу для жизни.                                                                                                                                 

 Своевременное лечение и профилактика поможет вам расправиться с заболеванием на начальной стадии в кратчайшие сроки.                                                                                                                                       

Что можете сделать вы?  Не забывать о профилактике и повышать сопротивляемость организма вирусным инфекциям. Ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно приемом антибиотика. Знать, что лечение назначается врачом.

У. Шатарская,

врач-оториноларинголог.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru