«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Одним из важных элементов ведения беременных является 127психопрофилактическая подготовка к родам. Ее основными задачами являются:

*выработка у женщин сознательного отношения к беременности и восприятия родов как физиологического процесса;

*создание благоприятного эмоционального фона и уверенности в   нормальном течении беременности и родов;

*формирование у беременных умения мобилизовать свою волю для преодоления страха перед родами.

Психопрофилактическая подготовка к родам проводится в виде занятий с беременными в женской консультации и в центре планирования семьи и репродукции.

Занятие №1 проводит врач акушер-гинеколог женской консультации. На первом занятии обычно рассматривают анатомо-физиологические изменения в организме женщины во время беременности, представляют краткие сведения о строении и функционировании половой системы, внутриутробном развитии плода. Рассматривают факторы риска беременности и разъясняют о влиянии алкоголя, курения, приема наркотических и токсических веществ на плод. Заостряют внимание на важность раннего обращения беременной в женскую консультацию, регулярность посещения врача акушера-гинеколога и необходимости выполнения обязательного медицинского обследования во время беременности. Знакомят с современными инструментальными методами слежения за состоянием здоровья матери и плода.

Занятие№2 проводится врачом-педиатром в Центре планирования семьи и репродукции. Занятие посвящено уходу  за новорожденным в семье. Врач-педиатр из филиала  детской поликлиники расскажет о подготовке "уголка для новорожденного" и гигиене ребенка в семье, предметах ухода и правилах ухода за ребенком, даются советы по подготовке комплекта белья для новорожденного. Обращают внимание на роль вредных факторов на здоровье ребенка и недопустимость вредных привычек родителей (курение, алкоголь, прием токсических и наркотических веществ) в семье. Врач-педиатр расскажет о профилактических прививках детям.

Занятие № 3 проводится врачом-педиатром детской поликлиники в Центре планирования семьи и репродукции. Ребенок родился, и у молодой мамочки сразу же возникает множество вопросов: доношен ли ее ребенок, может ли он получать грудное вскармливание и как правильно прикладывать ребенка к груди, разъясняют роль грудного вскармливания в формировании здоровья ребенка, какие правила личной гигиены необходимо соблюдать при общении с новорожденным? Врач-педиатр научит кормящих  мам правильно питаться, уходу за молочной железой.

            Занятие №4 проводит врач акушер-гинеколог родильного отделения. Речь пойдет о подготовке к "родам без страха". На занятии рассказывают о сроках наступления родов и их предвестниках. Разъясняют о подготовке, которую должна провести женщина дома, перед поступлением в роддом.

Описывают периоды родов и их продолжительность, обращая особое внимание на характер течения I периода родов, во время которого происходят схватки, приводящие к постепенному раскрытию шейки матки. Излагают механизм схваток, длительность, чередование и интервал между ними. Объясняют, что болезненность схваток каждой женщиной воспринимается индивидуально, в зависимости от порога болевой чувствительности. В некоторых случаях схватки ощущаются, как небольшие напряжения матки, в других случаях - как более сильные болевые ощущения.

При этом пациенток обучают ряду приемов для уменьшения болезненности схваток и информируют о том, как правильно распределять свои силы в родах, используя периоды "быстрого отдыха" и физического напряжения в зависимости от периода родов. Особое внимание при этом обращают на поведение женщины во время родов, акцентируют внимание на необходимости спокойного поведения и выполнения указаний акушерки, принимающей роды, что будет способствовать бережному рождению ребенка.

Рассказывают о первых часах после родов и о значении раннего прикладывания ребенка к груди. Обращают внимание на возможности контрацепции в послеродовом периоде.

На занятиях школе материнства будущим мамам  выдадут памятки: что необходимо  брать с собой  в роддом маме и малышу, какие виды контрацепции можно использовать после родов, женщины получат приглашение в храм  Всех Святых на молебен об успешных родах  для мам и будущих детей.

На занятиях в школе вы можете обзавестись новыми знакомствами, пообщаться, узнать ответы на свои личные вопросы у специалистов. Практика работы школы материнства показывает, что женщина, прошедшая все занятия, идет в роды  подготовленная, уверенная в себе и в своих силах. И  врачу акушер-гинекологу в родах  с ней легче. Школу материнства должны посетить все женщины, независимо  первые это роды или уже третьи.

Благоприятные обстоятельства складываются благодаря правильному настрою матери в родах, её любви, уверенности и спокойствию, которые малыш впитывает в себя ещё до рождения на свет.

Елена СИЛАНТЬЕВА,

заведующая Центром планирования семьи и репродукции МБУЗ ЦГБ.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru