«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Общепринятым в международной практике медицины являются регулярные ginekolog5визиты к гинекологу. Между тем, многие женщины игнорируют посещение врача и в результате  такое поведение неизбежно сказывается на женском здоровье.

     Регулярный (не менее  раза в полгода) гинекологический осмотр призван уберечь женщину от многих неприятностей. Ведь многие опухоли, инфекции и заболевания женских половых органов протекают бессимптомно. Обнаружить их можно только при осмотре. Современные методы диагностики в гинекологии позволяют выявить гинекологические болезни на ранних стадиях и проводить их эффективную профилактику и лечение.

     Эндоцервикоз – патология, более известная среди женщин как эрозия шейки матки, относится к фоновым заболеваниям, вследствие которых  в некоторых случаях развиваются злокачественные опухоли. Эрозия весьма распространённое заболевание и весьма коварное, так как она никак не беспокоит женщину. Эрозия шейки матки является «входными воротами» для хламидий, гонококков, вируса герпеса, вируса папилломы человека.

     Сегодня многие девушки вступают в половую жизнь в подростковом возрасте. А ведь каждый человек носит в себе определённый набор микроорганизмов. И эта «чужая» микрофлора уже сама по себе является неблагоприятным фактором. Есть даже данные, согласно которым семь половых партнёров у  нерожавшей женщины равносильно бесплодию.

     Вирус папилломы человека является главным виновником рака шейки матки, и для него даже самый хороший латексный презерватив не преграда. Самая надёжная защита от инфекции – наличие здорового и постоянного партнёра.

     Судите сами: презерватив имеет поры размером 50 нанометров, а размер вируса папилломы всего 30нм. Ему не составляет труда проникнуть сквозь такой барьер. Более того для заражения вообще не обязателен половой контакт, вирус легко передается даже при соприкосновении гениталий.

    Коварство инфекции состоит в том, что какие-либо признаки, как правило, отсутствуют, единственный способ захватить болезнь в самом начале - проходить обследование у гинеколога 1-2 раза в год. Оно включает в себя мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, исследование на вирус  папилломы человека высокоонкогенных типов методом ПЦР.

    Если вы однажды уже лечились от эрозии, это не повод избегать гинекологического осмотра, ведь рецидив может возникнуть в любой момент. К тому же за своё здоровье вы отвечаете не только перед собой, но и перед будущими детьми.

      Для женщин в менопаузе актуальным является рак тела матки.   На начальном этапе  он никак не проявляется, могут быть незначительные мажущие выделения. При гинекологическом осмотре можно не обнаружить заболевание, так как рост опухоли начинается в полости матки. Всем женщинам рекомендуется проходить УЗИ органов малого таза не реже одного  раза в год, это позволяет выявить рак тела матки на ранних стадиях и, значит, возможность полностью излечиться от него.

      К сожалению, до настоящего времени у 60-80% больных раком яичника диагноз устанавливается в поздней стадии. Предупреждение возможно только путём регулярных профилактических осмотров.

       В случаях обнаружения опухоли, даже кажущейся вполне доброкачественной, надо немедленно удалить её.

       По данным Всемирной организации здравоохранения, развитие, по крайней мере, трети из всех онкологических заболеваний можно предотвратить.

      Хотя здоровый образ жизни не может гарантировать полное отсутствие вероятного развития онкологического заболевания у человека, результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака.

Надежда  ХАРЬКОВСКАЯ,

 

врач акушер-гинеколог МБУЗ ЦГБ.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru