«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Основателями техники скандинавской ходьбы считаются финские лыжники, которые вput 30-х годах прошлого века начали заниматься бегом с палками в летнее время для поддержания формы. Новый вид спорта получил развитие в 70-е, когда забеги с палками по пересеченной местности были включены в программу тренировок сборной Финляндии. Марко Кантанева, будущий олимпийский чемпион, заметил, как меняется нагрузка на весь организм при использовании палок разной длины. Посвященные этой темы исследования, проведенные в 1997 году, дали потрясающие результаты.

Скандинавская ходьба представляет собой эффективный и доступный практически для всех вид физической деятельности, предполагающий использование определенной техники ходьбы с применением специальных палок, благодаря которым нагрузка распределяется одновременно на все мышцы организма. Этот вид ходьбы обеспечивает 35-процентное снижение давления на поясничный отдел, а также на тазобедренный, голеностопный, коленный суставы.

При подборе палок правильной длины в процессе ходьбы задействуется 90% всех мышц, что очень полезно для всего организма. Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца ( повышает частоту  сердечных сокращений на 10-15  ударов в минуту). Научные исследования показали , что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же , является идеальным средством для улучшения осанки. Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она , в отличие от обычного прогулочного  шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%. Опубликованные клинические исследования свидетельствуют , что у пациентов занимающихся этим видом  оздоровительной физической культуры, нормализуется обмен веществ , быстрее выводятся токсины , что в целом способствует общему омоложению организма.

Полчаса ходьбы в день развивают выносливость и помогают противостоять заболеваниям сердечно-сосудистой системы, снижают риск смерти от них в три раза за счет устранения такого фактора риска как гиподинамия.

Психологи считают , что такой вид нагрузки помогает избавиться  от последствий стрессов, хорошо расслабиться, почувствовать себя комфортно и даже нормализовать сон.

Для получения максимальной пользы следует придерживаться определенных правил:

-перед началом ходьбы рекомендуется разогреть мышцы небольшой разминкой;

-ноги необходимо держать в полусогнутом состоянии, на старте левая рука должна находиться на уровне таза, правая с палкой — вытянута вперед;

- на землю необходимо наступать с пятки на носок, поверхности должна касаться вся ступня;

-руки не рекомендуется разводить широко, палки должны быть расположены рядом с корпусом, который должен быть слегка наклонен вперед;

-палки не следует опускать на землю резко, это нарушает темп ходьбы и вредно для суставов;

- ноги ставить на землю следует в разной последовательности, одновременно нужно опираться на левую ногу и правую руку, и наоборот;

- необходимо постоянно поддерживать равномерный темп движения, не рекомендуется резко набирать скорость и тормозить; палки не должны волочиться по земле, их основная функция заключается в опоре.

Противопоказания:

- необходимость неотложной помощи;

-острые инфекционные заболевания;

- обострение хронических болезней;

- хирургическое вмешательство.

К занятиям допускается любой человек, который в состоянии ходить, для определения нагрузки необходим индивидуальный подход.

Как подобрать палки правильной длины?

podbor palok dlya skandinavskoj hodbyСуществуют специальные таблицы и формулы для определения оптимальной длины палок в зависимости от роста, при их отсутствии расчет осуществляется практическим способом. Если взять палки в руки и поставить их перед собой на уровне носков, угол локтевого сгиба должен быть максимально приближен к 90 градусам.

Укороченные палки снижают нагрузку на руки, длинные палки — увеличивают нагрузку.

Чтобы подобрать палки правильной длины, рост в сантиметрах умножают на коэффициент.

 0,66 — для облегченных тренировок.

 0,68 — для стандартных тренировок.

0,7 — для усиленных нагрузок.

Как правильно держать палки при финской ходьбе ?

*Палки практически сами держатся на руках.

* Петли для кистей рук, темляки, на специальных палках для финской (еще одно название скандинавской) ходьбы очень надежны: они похожи на раструбы перчаток и широкими полосами охватывают большие пальцы, предохраняя кисть от неверных движений.

*Проденьте руку, закрепите петлю, отрегулируйте диаметр с помощью застежки (запястье не должно быть сильно сжато).

*Теперь выронить палки не удастся.

 *Держите их свободно, не напрягая рук, параллельно друг другу.

 *При ходьбе по твердым поверхностям на палки для удобства надевают резиновые наконечники, а на мягких участках его снимают и отталкиваются шипом на конце палки.

Как работать руками ?hodba s palkami

 Алгоритм действия рук тот же, что и при катании на лыжах. Немного согните руки в локтях и двигайте ими вверх-вниз, отталкиваясь палками от поверхности. В верхнем положении рука поднимается под углом примерно 45 градусов, «нижняя» рука в то же время отодвигается назад на уровне таза. Техника скандинавской ходьбы с палками основана на правильной постановке стоп и работе руками.

Важные элементы:

Можно ли пить воду во время тренировок? Во время и после ходьбы пить воду можно и нужно по мере возникновения жажды, небольшими глотками через небольшие промежутки времени.

Чтобы не нарушать водный баланс, на каждые полкило веса, потерянного во время прогулки, нужно выпить не меньше полулитра воды, а лучше на стакан больше.

И помните правило спортсменов: сначала питье, потом еда. Снова пить можно через час после приема пищи.

Типичные ошибки :

1.Не используйте при ходьбе палки для других видов спорта. Постарайтесь обзавестись специальными палками для северной ходьбы как можно скорее, желательно пользоваться ими с первого занятия.

2.Палки не должны сползаться за спиной и перекрещиваться, образуя треугольник.

3. Не поворачивайте корпус, когда поднимаете руку, чтобы оттолкнуться палкой.

4. При отталкивании давите на палку усилием не кисти, а локтя, чтобы нагрузка приходилась на всю руку, а не только на запястье.

5. Стопа не должна вилять влево-вправо. Особенно важен твердый шаг на горных дорогах. 6.Не впадайте в иноходь. Редкое качество лошадей синхронно ступать одноименными ногами в человеческой скандинавской ходьбе неприемлемо.

7. Помните: левая рука движется одновременно с правой ногой, и наоборот.

И напоследок еще один маленький совет: максимум удовольствия и пользы приносят добровольные занятия, рассчитанные по силам. Так что настройтесь соответственно, спокойно и адекватно оцените свои возможности, и пусть движение будет в радость.

Желаем всем приятного знакомства и долгой дружбы со скандинавской ходьбой. Она доступна людям любого возраста в любое время года, как в городе, так и на природе. Будьте здоровы!

Материал подготовила :

зав. кабинетом  медицинской профилактики МБУЗ ЦГБ

Силантьева Е.Н.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru