«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Во Всемирный день доброты восемь студентов Междуреченского SDC14576горностроительного техникума пришли на станцию переливания крови и безвозмездно сдали кровь.

Всемирный день доброты (World Kindness Day) отмечается в России13 ноября вот уже пять лет. Но родился этот необычный праздник еще раньше. Именно в этот день в 1998 году в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие страны.

Специально для этого дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце.

SDC14579Всемирное движение доброты – волонтерская организация, действующая по всему миру и вдохновляющая людей на совершение добрых поступков.

На первой всемирной конференции доброты  была подписана "Декларация доброты": В ней говорилось: "Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия для удовлетворенной и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и образовать всемирную сеть, для создания более доброго и полного сочувствия мира".

Для студентов техникума доброта – тоже не отвлеченное понятие. Много лет волонтеры этого учебного заведения шефствуют над педиатрическим отделением центральной городской больницы, организуют для больных детей праздники, помогают благоустраивать территорию. Вот и на станции переливания крови они тоже не первый раз.

- У нас в Междуреченске две тысячи постоянных доноров, которые из года в год сдают кровь. Мы рады, что благородная миссия донора – спасти жизнь и здоровье другому человеку, пожертвовав своей кровью, - привлекает молодежь, - говорит Светлана Геннадьевна Алексеева, врач-трансфузиолог отделения переливания крови МБУЗ ЦГБ. - Доброе  дело в День доброты очень значимо.

Что такое донорство, преподаватель техникума Ольга Яковлевна Камаева, пришедшая с ребятами на станцию переливания крови, знает не понаслышке. Она сама донор с многолетним стажем, сдала кровь уже 15 раз! Признается, что первый раз пришла по приглашению (больному потребовалась такая же группа крови, как у нее, первая отрицательная), а потом стала кадровым донором.

По словам Ольги Яковлевны, если даже из этих ребят, которые в основном из любопытства сегодня пришли сдать кровь, донором станет хоть один, будет уже хорошо. Главное, что они откликнулись на доброе дело.  А зерна добра, сердечной заботы всегда прорастут добрыми делами и поступками в будущем.

Кстати. Согласно исследованию японских и американских психологов, проведенному на базе университета Квансей Гакуин и колледжа Кобэ (Япония), чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

В свою очередь ученые Мичиганского университета (США) считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. Исследователи наблюдали в течение пяти лет более 400 пожилых супружеских пар. Партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели в два раза реже.

Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше, вероятно, благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце: ведь когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов и расширяются сосуды.

Другой "побочный эффект" доброты – выработка "гормонов удовольствия". Когда человек помогает другим, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Кроме того, эндорфины обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Проявляя отзывчивость, мы испытываем физическое облегчение, чувствуем себя менее одиноко, окружающие вызывают у нас меньше неприязни. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

Таким образом, добрые поступки поднимают настроение и вам, и окружающим, а также делают наш мир еще лучше, позитивно влияя на наше здоровье, самочувствие и отношения с другими людьми! И это научно доказано! Отзывчивость, позитивное отношение к жизни и приветливость по отношению друг к другу помогают школьникам и студентам лучше учиться!

Вот такая простая психологическая арифметика: делая доброе дело для другого - делаешь доброе дело себе.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru