«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Сегодня сдан один из важных строительных объектов юбилейного для DSC00161 - 1Междуреченска года - инфекционное отделение центральной городской больницы. Обновленное после реконструкции и капитального ремонта медицинское учреждение современного типа – такой подарок получил  город к своему 60-летию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. главы Междуреченского городского округа Сергей Кислицин, его заместители по социальным вопросам и по промышленности и строительству Ирина Вантеева и Галина Филимонова.

- Когда мы отмечаем какое-то событие, мы в первую очередь желаем друг другу DSC00129 - 1здоровья, - сказал в приветственном слове Сергей Александрович Кислицин, - все остальное как бы приложится. Но жизнь такова, что, к сожалению, бывают в здоровье сбои. Поэтому должна существовать хорошая система здравоохранения. А чтобы она называлась хорошей, должны появляться такие объекты, где мы можем качественно, быстро организовать лечебный процесс. В обновленном инфекционном отделении прекрасные условия. И, думаю, мы не остановимся на том, что сделали. У нас впереди большие задачи  по капитальному ремонту педиатрического отделения – мы обязательно включим его в план следующего года.

От всей души поздравляю междуреченцев с тем, что в городе появился еще один объект современного уровня.

DSC00074- То, что в Междуреченске  появилось современное лечебное здание – сложно переоценить, - сказал главный врач МБУЗ ЦГБ Владимир Соколовский. Он выразил огромную благодарность администрации города, строителям, хозяйственной службе больницы за поддержку и участие в строительстве этого важного объекта.

В марте нынешнего года  инфекционному отделению ЦГБ исполнилось 55 лет. Из них более 35 лет, с 1979 года, отделение размещалось в приспособленном помещении - здании бывшего детского сада. И ни разу капитально не ремонтировалось. Прежний плачевный вид этого старого мрачного краснокирпичного здания, расположенного за Дворцом культуры «Распадский», с разбитыми крылечками, трещинами по осыпавшимся стенам, неуютной территорией, отражал и его внутреннее  убогое состояние.

Сначала это было детское инфекционное отделение на 60 коек. В 1998 году в период реструктуризации больницы произошло сокращение коечного фонда и объединение двух инфекционных отделений: детского и взрослого. Ежегодно отделение принимает до 1400 пациентов разных возрастов.

Капитальный ремонт шел два года. На его проведение было выделено  около DSC00049 - 140  миллионов рублей, в основном  из местного бюджета. Сегодня лечебное учреждение просто не узнать. Оно стало красивым, современным, отвечающим всем требованиям, предъявляемым к таким особым объектам, как инфекционная больница.

Изменения начинаются прямо с территории. Теперь у инфекционного отделения есть въезд и выезд, оборудованные шлагбаумами. Привезли больного, машину подвергнут  санобработке  и направят на выезд с другой стороны. На территории отделения и внутри помещения установлены камеры видеонаблюдения. Фасады здания больницы и хозблока облицованы металлической кассетой, выполнены новые крыльца, два входа оборудованы пандусами для маломобильных пациентов. Смонтирована современная система пожарной безопасности,  приточно-вытяжной вентиляции.    Бактерицидные излучатели для дезинфекции, санузлы с душевыми кабинками на каждом посту, современная мебель, хороший  физиокабинет, появились палаты-боксы и полубоксы. Перед входом в боксы устроены «шлюзы», где врач может переодеться, вымыть руки, приготовившись к обходу инфекционных больных или завершив обход. Все в помещении устроено так, чтобы не допустить контакта больных с разными инфекциями, для этого выделены различные зоны. Стены в коридорах и панели в палатах облицованы красивой керамической плиткой. Даже радиаторы отопления в палатах тоже не обычные – выполненные по спецзаказу и использующиеся исключительно в инфекционных отделениях.  А если потребуется госпитализировать пациента с какой-то опасной инфекцией, для этого у здания есть  пристроенные изолированные боксы.

 DSC00054 - 1Общая площадь двухэтажного здания с двумя одноэтажными пристройками более 900 кв. метров.    Инфекционное отделение – особое, оно находится в постоянной повышенной готовности на случай вспышки инфекционных заболеваний. Кроме того, это база для развертывания госпиталя в случае угрозы возникновения особо опасных инфекций (холера, чума, оспа и др.). Новое архитектурно-планировочное решение выполнено в полном соответствии с санитарными нормами: оно должно надежно обеспечивать изоляцию инфекционных больных по правилам противоэпидемиологического и санитарно-гигиенического режимов. Это очень важный момент, потому что к инфекционному отделению  – повышенные требования.
DSC00062 - 1Очень многое зависит и от подготовки медицинских работников.

Сегодня инфекционное отделение, возглавляемое Ольгой Михайловной Новиковой, одно из лучших в центральной городской больнице. 100% врачей и медицинских сестер имеют квалификационные категории. Врачи отделения одними из первых в области стали применять иммуноферментный анализ для расшифровки ротавирусных и норавирусных инфекций,   широко используют в практической деятельности иммуноферментный анализ (для диагностики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, коклюша) и молекулярно-генетические методы исследования (ПЦР-диагностика энтеровирусных инфекций, вируса клещевого энцефалита, коклюша). 

 Заведующая инфекционным отделением Ольга Михайловна Новикова не DSC00083скрывает своей радости: теперь на работу в обновленное здание коллектив будет идти с еще большим удовольствием.

Заказчиком реконструируемого объекта выступило МКУ  «Управление капитального строительства», а подрядчиком – ООО «РусЭнергоКомплекс», где директором Александр Кабаков. Понимая социальную значимость объекта для города, строители очень ответственно и творчески подошли к делу. С  медицинскими  учреждениями им  сотрудничать не впервой, этот же подрядчик в свое время выполнял модернизацию детской поликлиники по проспекту Шахтеров, 27. Вообще строительство современного медицинского объекта - сложный процесс, требующий особых знаний, отдельного опыта, грамотного управления, DSC00133 - 1учитывающий особенности данной сферы и существенно отличающийся от комплекса работ по строительству обычных зданий и жилых домов. Преимущество комплексного подхода, прежде всего в том, что подрядчик полностью ведет объект, гарантируя  сдачу  его «под ключ», отвечая за каждый этап строительства.

Совсем скоро медицинскому персоналу уже не нужно будет ездить в поселок Ольжерас, где временно, на период реконструкции, приходилось ютиться  отделению. Пациенты будут обживать новые уютные палаты. В инфекционном отделении будет комфортно лечиться и приятно работать.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru