«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В ночь на 19 января междуреченцы и гости города смогут принять участиеkupanie в обряде купания в крещенской проруби. Но при этом важно помнить: купание без специальной подготовки и опыта закаливания, а также при наличии хронических заболеваний может вызвать болезни различного характера.

Крещенская купель по традиции будет обустроена на реке Усе (в районе киноцентра «Кузбасс»).

В администрации Междуреченска утвержден перечень мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей во время купаний .

До начала мероприятия специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверят качество воды в купели на соответствие гигиеническим нормативам, а представители УБТС (управление по благоустройству, транспорту и связи) и ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) проведут техническое освидетельствование .

С вечера 18 января и до вечера 19 января в районе массового крещенского купания будет организована охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников, спасателей, стоянка для автомобилей у здания МУП «Кристалл».

Для участников крещенского купания будут установлены палатки для переодевания с автономным освещением, тепловые пушки и организована доставка горячего чая.

Пока специалисты оборудуют прорубь, медики призывают лишний раз подумать - стоит ли с неподготовленным организмом окунаться в ледяную купель. По словам врачей, для новичков купание в проруби может принести не божественное очищение, а переохлаждение, судороги или даже инфаркт.  Поэтому перед крещенским купанием медики рекомендуют проконсультироваться с врачом. Особенно это касается тех, кто страдает бронхолегочными заболеваниями. А сердечникам, к примеру, и вовсе лучше принимать ванны дома. Если говорить о детях, то гораздо безопаснее просто умыть в купели лицо малыша.

Получив разрешение врачей, нужно начать заранее готовить свой организм закаливаниями и обтираниями. А в день купания  перед погружением в купель сделать согревающую зарядку - растереть тело и намазать его кремом.

Одежда должна быть удобной, чтобы ее можно было легко снять и потом легко надеть на морозе. Раздеваться следует снизу вверх. То есть освобождать грудь в последнюю очередь. Заходить в воду тоже не быстро, но и не медленно. Если человек заходит медленно, у него организм переохлаждается, а если быстро – это большой стресс для организма.

Нырять в прорубь можно только в специально оборудованных местах, под надзором спасателей и бригады скорой помощи. Желательно, чтобы процедура занимала не больше 15 секунд. Перед крещенским купанием также недопустимы всяческие «причащения» и «согревы для храбрости». Алкоголь только способствует переохлаждению.

А вот термос с горячим чаем и сладкая пища не помешают - это сгладит стрессовый фактор. Еще одна очень важная деталь — тапочки или коврик. Они нужны для того, чтобы после купания не ходить по снегу босиком. 
Выйдя из купели, необходимо растереться сухим полотенцем и быстро одеться в теплую одежду. 

Прежде чем купаться в ледяной воде, врачи рекомендуют измерить давление тем, кто страдает гипертонией. В том случае, если у человека артериальное давление будет повышено, то при купании в холодной воде возрастет риск спазма сосудов, а если низкое – возникновения судорог и опасность потери сознания в воде. Не рекомендуется выполнять такие процедуры и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку в результате могут быть спровоцированы приступы стенокардии вплоть до инфаркта.

Итак, помните, что купание в купели строго запрещается людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: 
• воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; 
• сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий); 
• центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит); 
• периферической нервной системы (невриты, полиневриты); 
• эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз); 
• органов зрения (глаукома, конъюнктивит); 
• органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); 
• мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы); 
• желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); 
• кожно-венерические заболевания. 

Праздник Крещения православные отмечают 19 января. До этого дня есть время обдумать пословицу: бережёного Бог бережёт. Да и сама православная церковь купание в проруби считает скорей не правилом, а традицией. 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru