«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Какое бы экономически трудное время ни было, приоритеты детства у нас в DSC04895Кузбассе всегда остаются первоочередными. Педиатрическое отделение городской больницы, что по улице Г.Королевой, - один из важнейших строительных объектов подготовки  к областному Дню шахтера. И преображается он буквально на глазах.

Кому доводилось приходить сюда или лежать в этом отделении, до сих пор помнит унылые обшарпанные стены и ту общую грусть и убогость, которые навевала «детская больница», как привыкли называть междуреченцы это серое невзрачное здание, построенное в советские времена по проекту детского сада. Теперь та атмосфера останется только в воспоминаниях. Капитальный ремонт здания призван преобразить объект до неузнаваемости.

 

DSC04888Впереди еще много работ, в том числе облицовка всего фасада здания современными металлокассетами, благоустройство территории с новым ограждением, монтаж систем пожарной охраны и видеонаблюдения, установка оборудования и т.д. Но будущий облик красивого современного лечебного учреждения уже прорисовывается не только в проектах.  Завершены все демонтажные работы, а это значит, вынуто все старое и одряхлевшее за многие десятилетия содержимое, от здания остались только стены, которые теперь наполняются новым содержанием в соответствии с самыми последними санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими требованиями.

Сегодня здесь ведутся работы по замене оконных блоков, устройству внутреннего DSC04868освещения и системы вентиляции, прокладываются внутренние сети канализации, запускается отопление. Плиточники-облицовщики с профессиональной легкостью придают помещениям нарядно-глянцевый вид: в больнице будут лечиться дети, и сами стены здесь должны настраивать на выздоровление. Поэтому керамическая плитка используется особая, не скучная,  с ярким многоцветным оформлением.

Специалисты УКСа, горбольницы, подрядчика и субподрядных организаций еженедельно по средам на штабах сверяют свои планы и действия. Вот и сегодня здесь очередной рабочий штаб.

DSC04873- Объекты медицины – особые, к их строительству предъявляется много специфических требований, которых нет в других сферах, и все их необходимо учитывать. Проект реконструкции выполнили три организации – кемеровская «Промпроект НСК» и междуреченские «КузбассСтройИнжиниринг» и «ЕВРАЗ-проект», - рассказывает начальник отдела АХЧ  городской больницы Ольга Вячеславовна Пономарева. – Общая стоимость работ, которые предстоит освоить, – около 96 миллионов рублей, в том числе на 13 с половиной миллионов будет приобретено оборудования. Основной подрядной организацией, выполняющей муниципальный контракт, стало ООО «Садыхлы». Эта строительная фирма уже знакома с медицинскими объектами – именно ее мастера выполняли капитальный ремонт родильного и гинекологического отделений десять лет назад, и сделали все добротно и на совесть. Поэтому мы не сомневаемся, что и важнейший объект года будет сдан в срок и с хорошим качеством.

Мы следуем за Ольгой Вячеславовной и просто не узнаем  старое здание.

- Помните, какая тесная была здесь комната для посещений больных? – обращает наше внимание  Ольга Пономарева. - Теперь  для этих целей будет оборудован просторный холл, как во всех хороших больницах. Чтобы маленьким пациентам было не скучно лечиться, предусмотрена большая светлая игровая комната со спортивным уголком, где можно проводить и любые праздники.

Особо радует, что капитальный ремонт решит проблемы, существовавшие в больнице на протяжении многих лет. Основная – это обеспечение безопасности пациентов и персонала. Больше не будет этих опасных деревянных перегородок, запрещенных правилами пожарной безопасности, и не нужно снабжать палаты огнетушителями. В здании будет действовать новая автоматическая пожарная сигнализация (прежнюю устанавливали еще в 2004 году, она была в рабочем состоянии, но уже не соответствовала новым требованиям). Сейчас сигнал о возгорании будет выходить сразу на пульт пожарной охраны. Все неполадки в системе моментально заметят в пункте централизованного наблюдения, и последуют оперативные действия.

 Также в целях пожарной безопасности выполнена перепланировка помещений с полной заменой всехDSC04879 деревянных перегородок на негорючие из гипсоволокнистых листов. Вместо деревянных полов теперь везде керамзитобетон, стяжка и линолеум. В палатах и лечебно-диагностических кабинетах будет смонтирована современная вентиляционная система, прежде вентиляция была естественной. 

Капитальный ремонт позволит полностью выполнить антитеррористические мероприятия: за порядком на территории и в здании будут следить 15 видеокамер внутреннего и наружного наблюдения. Въезд на территорию, а также  выезд оборудуют автоматическими шлагбаумами.

Условия пребывания маленьких пациентов с родителями станут намного комфортней (при палатах, например,  обустраиваются отдельные санузлы с душевыми кабинами). Для детей с ограниченными физическими возможностями будет оборудована специальная палата с санузлом и кнопками вызова медицинского персонала.

Помимо основного здания лечебного профиля предусмотрена реконструкция помещения хозблока, где в перспективе будет размещаться  установка по утилизации медицинских отходов. Там же, с другого входа, планируется разместить энергетическую службу, которая круглосуточно обслуживает подразделения больницы: следит за бесперебойным электроснабжением и поддерживает в рабочем состоянии электробытовые приборы. Так что с ремонтом хозблока решится еще несколько важных вопросов.

…Очередное заседание штаба прошло в рабочем режиме, строители выслушали замечания и предложения медиков, согласовали и сверили протоколы… До сдачи социально значимого объекта остается менее девяти месяцев…


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru