Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

 

3 июля в Кемерове состоялся областной профсоюзный митинг против повышения BEBF7948-7CC4-4FFE-ABBC-82C1D7408829 cx0 cy0 cw98 w1023 r1 sпенсионного возраста. В нём приняли участие более 1,5 тысяч профсоюзных активистов со всего Кузбасса и депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области.

Мероприятие планировалось провести в центре Кемерово, но городские власти согласовали его проведение на удалённой площадке на ул.Угловой, в так называемом «гайд-парке». Для иногородних участников и кемеровчан были заказаны автобусы, многие добрались на личном транспорте. Тем не менее, в митинге приняли участие представительные делегации из Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Белово, Анжеро-Судженска, Таштагольского района.

Митинг открыл Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Он отметил, что 16 июня Правительство внесло в Государственную думу законопроект о повышении пенсионного возраста. Правительство предлагает решить проблемы Пенсионного фонда за счёт работников. За счёт того, что будущие пенсионеры будут дольше работать и больше платить в Пенсионный фонд. Неизбежными следствиями принятия законопроекта станут большие проблемы с трудоустройством 60-летних работников, рост профессиональных заболеваний, ухудшение здоровья работников. А это в целом ряде профессий, может привести к трагедиям.

«Нам говорят, что всё прогрессивное человечество уходит на пенсию в 65-67 лет. Но оно и живёт на 10-13 лет дольше, чем в России. А в Кузбассе сегодня у мужчин средняя продолжительность жизни 63,7 года. Более 40% работников-мужчин просто не доживёт до пенсии.

Если вы предлагаете догнать Запад по пенсионному возрасту, давайте догонять и по продолжительности жизни, и по заработной плате, и по коэффициенту замещения утраченного заработка

В России этот коэффициент составляет 33%. В среднем в Европе замещение утраченного заработка – на уровне 58%, а в отдельных странах он более 70 и даже 80%.

Давайте вы сначала выполните Указ Президента№2014, увеличите продолжительность жизни, а уж потом начнёте реформировать пенсионную систему.

Сегодня в Кузбассе максимальное пособие по безработице 6370 рублей. Это менее 100 евро. В Молдове минимальное пособие – 103 евро, в Латвии – 180, в Голландии – 1300 евро, в Дании – 1800 евро. В России, чтобы жить на пособие по безработице, надо ещё где-то подрабатывать!

Так давайте сначала ратифицируем без изъятий конвенцию МОТ №102 о минимальных нормах социального обеспечения! Она гарантирует минимальный уровень возмещения – 40%. Давайте увеличим пособие по безработице, хотя бы до среднеевропейского…

У профсоюзов есть несколько предложений к Правительству. Прежде чем, предлагать этот законопроект, займитесь выводом работников из серой экономики, и вам хватит денег на повышение пенсий. По разным оценкам от 25 до 30% российской экономики работает по незаконным схемам. Огромные резервы – работа с предприятиями, которые платят налоги в офшорах. Поднимите темпы роста экономики, как неоднократно обещали. Мы до сих пор отстаём от средних темпов роста экономики в мире.

Именно с  решения этих задач надо было начинать работу Правительству по исполнению Указа Президента. А Правительство пошло по самому простому пути – решило отобрать деньги у тех, кто и сейчас живёт небогато».

Выступление О.В.Маршалко поддержали коллеги из Росуглепрофа, ГМПР, профсоюза здравоохранения и представитель профсоюзной молодёжи.

Любовь Егорова, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения, оценила планы Правительства с точки зрения бюджетных отраслей. Бюджетники считают, что предлагаемые изменения реформой не являются, «они предусматривают лишь пополнение бюджета Пенсионного фонда. Источник средств остаётся прежним – работающие граждане, а расходы сокращаются за счёт вновь назначаемых пенсионных выплат… Авторы законопроекта за финансовой стороной проблемы не видят людей. Профсоюзы считают, что пенсионный возраст должен соответствовать реальному возрасту утраты трудоспособности большинства работников. Мы не можем согласиться с Правительством, что повышение продолжительности жизни связано с повышением трудоспособности… Профсоюзы бюджетных отраслей полностью разделяют позицию ФНПР, высказанную на заседании Российской трёхсторонней комиссии».

В завершение митинга О.Маршалко зачитал проект резолюции, за который проголосовали участники мероприятия. Резолюция (прилагается) будет направлена в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Государственную Думу РФ, Администрацию Кемеровской области и Совет народных депутатов Кемеровской области.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга профсоюзов Кемеровской области

 

3 июля 2018 года                                                                            г.Кемерово                                                                   

Мы, участники митинга, от имени Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, объединяющей в своих рядах более 300 тысяч членов профсоюзов,

                                        выражаем

коллективный протест и категорическое несогласие

с законопроектом о повышении пенсионного возраста.

 

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» №489161-7, которым предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста уже с 1 января 2019 года. При этом возраст выхода на пенсию для мужчин предлагается поднять с нынешних 60 до 65 лет, для женщин – с нынешних 55 до 63 лет.

Инициатива Правительства РФ в предложенной редакции противоречит Указу Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», повысит социальное напряжение в трудовых коллективах и в обществе в целом, приведёт к дестабилизации положения в регионе и стране.

Сегодня в России не созданы необходимые условия, позволяющие повышать пенсионный возраст, не приведено убедительных аргументов в пользу такого решения.

Продолжительность жизни мужчин в Кемеровской области составляет 63,7 года. При повышении пенсионного возраста большая часть из них не доживёт до пенсии. В Кузбассе много вредных и опасных производств, сложнейшая ситуация с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией, в этой связи работники уже сегодня теряют своё здоровье задолго до наступления времени выхода на пенсию.

В целях защиты законных интересов трудящихся Кемеровской области мы требуем от:

 

1. Президента РФ

  • не допустить принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста в предложенной редакции;

 

2. Правительства РФ

  • провести экспертный анализ предлагаемых новаций пенсионной системы всеми сторонами социального партнёрства;
  • отозвать законопроект из Государственной Думы ФС РФ для доработки с учётом требований и предложений профсоюзов;
  • искать источники пополнения бюджета Пенсионного фонда РФ не в карманах пенсионеров, а в росте экономики, легализации трудовых отношений, улучшении качества жизни населения и увеличении её продолжительности, повышении заработных плат, сокращении серого сектора экономики, предотвращении вывода средств в офшоры;
  • создать новые рабочие места с достойной заработной платой, ориентированные на возрастных работников и молодёжь;

3. Депутатов Государственной Думы РФ

  • отклонить законопроект в первом чтении как недостаточно проработанный и противоречащий политике Президента РФ и интересам народа Российской Федерации;
  • рекомендовать Правительству РФ провести экспертный анализ предлагаемых новаций пенсионной системы всеми сторонами социального партнёрства;
  • до рассмотрения вопроса о повышении пенсионного возраста ратифицировать Конвенцию №102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения», унифицировать порядок назначения и получения пенсии для всех категорий наёмных работников, включая государственных служащих, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, принять Пенсионный кодекс, накопительный компонент пенсии перевести в добровольный формат;

4. Врио Губернатора Кемеровской области и Совета народных депутатов Кемеровской области

  • учесть и поддержать позицию профсоюзов по вопросу о повышении пенсионного возраста при рассмотрении законопроекта;
  • направить в Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов отрицательный отзыв на законопроект, исходя из социально-демографической ситуации в регионе.

 

Профсоюзы – за достойную работу и достойную пенсию

для всех граждан нашего Отечества! 

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса.

 

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения