«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Нарушения равновесияD0BFD0BED0B6D0B8

У большинства пожилых людей встречаются нарушения координации движения и проблемы, связанные с головокружением (вертиго). При первых симптомах этих патологических состояний нужно сразу обратиться за помощью к профессионалам. Осложнением дискоординации могут выступать травмы по причине падения. По статистике, ежегодно более трети пожилых людей в возрасте от 65 лет теряют равновесие и падают.

Проблемы с памятью

Причинами данного состояния у людей престарелого возраста могут выступать недостаток воды в организме, нарушение питания, проблемы со сном, а также другие заболевания, например, болезнь Альцгеймера. Однако подобный процесс в пожилом организме не является вариантом нормы. Поэтому важно вовремя обратиться за медицинской помощью.

Недостаточное питание

Обязательно в рацион пожилого человека должно входить оптимальное количество клетчатки, содержащейся в сырых овощах, фруктах, злаках. Это способствует профилактике застойных явлений в кишечнике, улучшая перистальтику. Также человек в пожилом возрасте должен выпивать достаточный объём жидкости, поскольку с возрастом снижается слюноотделение. Для поддержания нормальной жизнедеятельности пожилой человек должен соблюдать принципы правильного полноценного и сбалансированного питания.

Отсутствие физических упражнений

Физические упражнения просто необходимы людям в пожилом возрасте. Они являются средством профилактики многих старческих проблем, связанных со здоровьем. Физкультура благоприятно сказывается и на психологии человека, у него появляется жизнеутверждающая взгляд на мир и бодрое состояние духа, позитивно влияет на работу мозга, увеличивает выносливость организма.

Проблемы со сном

У пожилых людей нарушается режим сна по ряду причин. Возможно частое мочеиспускание в ночное время, которое прерывает сон человека.

Подобное явление сильно подрывает полноценный сон. В связи с этим специалисты рекомендуют следующее:

·         спите в хорошо проветриваемом помещении, затемненном, в спокойной обстановке;

·         придерживайтесь определённого режима сна и бодрствования, если Вы устали, стоит немного отдохнуть, прислушивайтесь к себе;

·         не просматривайте телевизионные передачи хотя бы за час до сна;

·         при повышенной возбудимости пожилого человека его стоит успокоить, помочь принять ванну или включить спокойную мелодию.

Всё это способствует рассеянности пожилого человека, которое может отягощаться падением зрения. Поэтому регулярно проверяйтесь у офтальмолога. Особенно это нужно сделать, если появились такие симптомы, как расфокусировка близлежащих предметов. Посещайте окулиста, как минимум, один раз в полгода.

Чтобы не усложнять жизнь Ваших стариков, желательно не делать перестановку мебели в комнате, где проводит большую часть времени престарелый человек. А также следите за тем, чтобы она была хорошо освещена. В таком случае пожилой человек с лёгкостью будет передвигаться в знакомой обстановке.

Ухудшение слуха

Пожилые люди тяжело переносят заболевания слухового аппарата. Они становятся вспыльчивыми и раздражительными, поскольку ощущают себя беспомощными. Большую помощь в этом вопросе оказывает слуховой аппарат. Приобретите его для Вашего пожилого родственника и не забывайте своевременно проверять на исправность. При общении с таким человеком всегда говорите чётко, медленно и на низких тонах. Дайте возможность пожилому человеку зрительно наблюдать за Вашим лицом, так как они часто считывают информацию с губ и мимики говорящего.

Утрата обоняния

Для восполнения обонятельных функций используйте достаточное количество пряностей во время приготовления пищи. В целях безопасности установите в доме дымовые датчики и плиту с блокировочной системой. Она позволит перекрыть подачу газа в конфорку. Ведь пожилой человек со слабым обонянием может не почувствовать запаха газа.

Изменение тактильных ощущений и утрата мелкой моторики

Приятные объятия способны подарить пожилому человеку чувство нужности, любви и Вашей заботы о нём. Чтобы он чувствовал себя увереннее, приобретите посуду с удобными ручками. Ведь в пожилом возрасте сложнее выполнять какую-то тонкую работу, и ваш родной человек может травмировать себя ненароком.

Укрепление здоровья для пожилых людей

Для полноценной жизнедеятельности пожилого человека существует ряд мероприятий по укреплению здоровья. Сюда входит и утренний контрастный душ, и ежедневные прогулки на улице, желательно в парковых зонах, и регулярные физические упражнения.

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru