Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Все больше в нашу жизнь проникают IT-технологии. В том числе и в сферуkras здравоохранения. Для многих уже стало привычным записаться к врачу через Интернет, задать вопрос главному врачу, используя сайт больницы. Доктора успешно работают с электронными амбулаторными картами пациентов. Недавно электронным стал страховой медицинский полис. А на смену бумажным листкам нетрудоспособности приходят электронные больничные. С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым наряду с бумажным листком нетрудоспособности у россиян появилась  возможность получения электронного больничного. Что он собой представляет?          

Сегодня в Междуреченской городской больнице с электронными больничными работают пока только два врача: заведующая общей практикой №1 О.В. Красносельская и председатель врачебной комиссии, заведующая поликлиникой Н.Н. Ивашура. Они обучились работе со специальной программой и получили сертификаты квалифицированной электронной подписи. Но их опыт вскоре будет распространен на все городское здравоохранение. По мере получения сертификатов на право выдачи электронных листов нетрудоспособности и оформления электронных подписей с новыми больничными будут работать все доктора.

Чем вызван такой переход? По словам заместителя председателя Правительства Ольги Голодец, в стране ежегодно выдается 40 млн больничных и выплачивается по ним 331 млрд рублей. Это огромный документооборот, и давно назрела необходимость в его переводе в электронный вид. Только в прошлом году на печать бланков по нетрудоспособности было потрачено около 121 млн рублей. Ежегодно больше двух миллионов листков нетрудоспособности переделываются из-за их неправильного оформления и допущенных ошибок (в этом деле тоже нельзя исключить человеческий фактор). А сколько недоразумений возникает, если больничный лист утерян или  по какой-то причине испорчен (измят, порван, выстиран вместе с одеждой)!

Медиков прогресс освободит от волокиты. Заполнение бумажного больничного отнимает в среднем 18 минут рабочего времени, при этом даже опытному специалисту приходится сосредотачивать на формальном процессе все свое внимание. В  больничных не должно быть исправлений, в случае ошибки в одной графе весь документ приходится переписывать заново. При этом нужно следить, чтобы ручка была только гелевой и строго определенного цвета.

А на экране монитора любую опечатку можно исправить за одну секунду. На заполнение электронного больничного, как мы специально проверили с Ольгой Владимировной Красносельской, уходит не более минуты.

По словам врача общей практики, за эти несколько месяцев, пока внедряется новшество, она уже успела выдать сотню электронных листов нетрудоспособности. Выданы они с согласия пациентов. Заболевший еще не вышел из кабинета врача, а лист нетрудоспособности уже доступен  на предприятии, и не надо самому обивать пороги бухгалтерии, беспокоиться, нет ли там ошибки и вовремя ли  будет оплата и в каком размере.

Кто-то просит выписать больничный «по-старому», это связано еще и с тем, что   не все предприятия города готовы работать по новым правилам. Угольные компании «Южный Кузбасс», «Междуречье», ТРМЗ, комитет образования, муниципалитет и городская больница первыми откликнулись на новшество. Список этот расширяется.

…Ольга Владимировна заполняет больничный, заверяет его своей электронной подписью – и электронный документ, по сути, это тоже файл, в режиме реального времени уже могут увидеть в информационной базе и медицинское учреждение, и Фонд социального страхования, и работодатель больного. Они, имея доступ к базе данных, заполняют свои графы в электронном больничном и своевременно оплачивают лист нетрудоспособности.

- То есть пациенту не надо стоять в очереди для выписки листа нетрудоспособности, не надо бегать с карточкой по другим кабинетам. Такой больничный лист не потеряется, не испортится – и в этом большие положительные моменты, - убеждена Ольга Владимировна.

А что же, на руках у работника ничего не остается? Как он докажет, например, своему начальнику участка, что не прогулял, а пошел на больничный?

- Вместо бумажного больничного выдается на руки пациенту вот такой небольшой талон. Здесь написан номер листка нетрудоспособности, наименование нашей медицинской организации, выдавшей его, указан период временной нетрудоспособности пациента, фамилия врача и когда следует прийти на прием, - поясняет Ольга Владимировна. - Такой талон – своеобразная памятка для пациента, ну и если некоторые работодатели все же засомневаются, что их работник на самом деле болен, можно его предъявить как доказательство.

Удобно? Да. Пациентам не нужно стоять в очереди при оформлении документов, и даже просто ждать, пока врач заполнит бумагу. Не придется и носить больничный в бухгалтерию. Об этом позаботится Интернет. При этом работник, оформивший электронный листок нетрудоспособности, получает возможность отследить его дальнейшую историю в личном кабинете застрахованного (при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг) на сайте ФСС от момента его оформления до оплаты.

Проще станет и работодателям. Для бухгалтерии процесс оформления больничных заметно упростится. Им необходимо только заполнить свою часть данных в базе ФСС. Еще один важный плюс – электронный больничный практически невозможно подделать, так как он заверяется цифровой подписью.

Важным условием является участие работодателя в электронном обмене, в противном случае сотрудники предприятий смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности.

Внедрение листка нетрудоспособности в электронном виде позволит медицинским организациям и работодателям сократить время оформления документа, минимизировать количество ошибок при его заполнении, а также исключит возможность подделки «больничных». Главное, нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией между медицинским учреждением, предприятием и ФСС более быстрым и прозрачным. Рутинные операции становятся проще, и нет необходимости в бланках.

Оформлять привычный бумажный больничный или электронную новинку – решать работнику. Если у пациента остаются сомнения, то ему выпишут традиционный голубой листок, заверенный всеми необходимыми подписями и печатями.

Переходный период займет определенное время. Так же постепенно сознание людей привыкало к переходу от получения зарплаты в кассах к перечислению зарплаты на банковские пластиковые карты. Так что и бумажный листок нетрудоспособности скоро станет атавизмом.

См. сюжет телевидения РИКТ: http://xn--d1abdw2b.net/news/dambatv/electronic_hospital/

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения