Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о

891 том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

 Онкопрофилактика - это комплекс мероприятий направленный на предупреждение развития опухолевых заболеваний, повышение осведомлённости населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации. Не секрет, что, не смотря на все возрастающую частоту онкозаболеваний, люди ровным счетом ничего не знают о причинах, симптомах и механизмах развития этого заболевания.

Немного статистики: В 2018 году в г. Междуреченске поставлены  на учет 375 человек (в 2016 году – 398, в 2017 году – 343 человека):  184 мужчины  и 191 женщины.  Всего в  2018 г, в  г. Междуреченске состоит на учете у онколога 2015 человек (из них 18 детей, до 17 лет). Одними из частых локализаций в онкологии  остаются рак легкого (33,3 человек на 100 тыс. населения), рак молочных желез (41,4), рак желудка (18,1), а также выделяет себя рак кожи, чаще это обычные базалиомы, не склонные к метастазированию и легко поддающиеся терапии.

 Увеличился показатель  смертности пациентов от онкологии, за счет роста смертности от злокачественных новообразований  у пациентов не состоящих на учете у онколога, т.е. это люди у которых диагноз рака был установлен посмертно. Проводя разбор этих случаев ,выяснилось, что большая часть этих людей никогда не обращались в медицинские учреждения, либо приглашались участковыми медицинскими сестрами на обследование или прием, но так и не явившиеся. Поэтому хочу заострить внимание населения нашего города на том, что при появлении каких-либо жалоб необходимо вовремя проходить обследования, не игнорировать свои симптомы, и не ссылаться на – «само пройдет». Во время проходить флюорографию и другие обследования: смотровые кабинеты, профилактические осмотры, диспансеризацию, чтобы была возможность выявить патологию на ранних стадиях т.к. в основном жалобы при онкопатологии появляются уже при наличии метастазов в организме, а это уже 4 стадия заболевания практически не поддающаяся лечению.

56% онкологических заболеваний обнаруживается на ранней стадии, 24% — на третьей стадии и 17,3% — на четвертой стадии.

Как проявляет себя рак на ранних стадиях?

- Быстрая утомляемость и немотивируемая усталость.

- Высокая температура на протяжении долгого времени.

- Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине.

 - Увеличение лимфатических узлов.

- Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной.

- Длительные боли в различных органах.

-  Изменение тембра голоса, хронический кашель.

- Незаживающие раны и язвы.

-  Быстрое снижение веса без причин.

На ранних стадиях рак может себя ничем не проявлять, в основном жалобы при онкопатологии появляются уже при наличии метастазов в организме, а это уже 4 стадия, практически не поддающаяся лечению.

Поэтому необходимо во время проходить осмотр в  смотровых кабинетах, профилактические осмотры, диспансеризацию, чтобы была возможность выявить патологию на ранней стадии.

Главный миф, который необходимо развеять, – это легенда о стопроцентном летальном исходе. Сегодня с онкологическим диагнозом люди могут жить много лет. Но это возможно только при своевременном выявлении опухоли и правильно проведенной терапии. Некоторые виды рака полностью излечимы, даже если зафиксированы на поздней стадии развития болезни. К ним относятся определенные типы лимфом и лейкозов, а также множество других разновидностей.

Какие обследования необходимо пройти с профилактической целью?

  1. ежегодно проходить флюорографию, обследовать рентгенологически легкие, если имеются любые хронические заболевания; здоровым людям - один раз в 2 года;
  2. женщинам: 1 раз в год проходить гинекологическое обследование, не зависимо от возраста, ежемесячно самостоятельно ощупывать молочные железы, с 40 лет проходить маммографическое исследование 1 раз в 2 года; после 50 лет – ежегодно.
  3. мужчинам, после 40 лет, ежегодно проводить клиническое обследование предстательной железы (осмотр уролога, ультразвуковое обследование предстательной железы, анализ крови ПСА);

и мужчинам и женщинам после 40 лет ежегодно:

  • осматриваться терапевтом, проходить общие клинические исследования (анализ крови, мочи, определение холестерина, сахара в крови нагрузочным методом);
  • делать кардиограмму, измерять артериальное давление;
  • проверять у ЛОР врача состояние гортани;
  • обследовать у проктолога прямую кишку;

1 раз в 3 года:

  • исследовать внутриглазное давление.

Все эти исследования необходимо проводить профилактически, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. При хорошей профилактике заболеваний нет необходимости в лечении!

Елизавета Беззубова,

врач онколог ГБУЗ КО МГБ.  

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения