Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

С 2017 года все муниципальные медицинские учреждения Кузбасса стали 766406 SMALL 0 0государственными и перешли в прямое подчинение областной власти.

Так, МБУЗ «Центральная городская больница» Междуреченска именуется теперь ГБУЗ КО МГБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Междуреченская городская больница».

Как сообщили в департаменте охраны здоровья населения области, это связано с тем, что в России завершается процесс создания единой государственной системы здравоохранения. В связи с этим  в Кузбассе с 1 января 2017 года муниципальные полномочия в здравоохранении переданы на уровень субъекта. То есть, прежде муниципальные медицинские организации стали государственными, с прямым подчинением департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области. Управления здравоохранения в администрациях городов Кузбасса, где они еще оставались, ликвидированы.

   Однако за муниципалитетами останется обязанность по созданию условий, под которыми понимается комплекс мер  правового, экономического, информационного характера. В том числе, это меры социальной поддержки медицинских работников, оказание коммунальных услуг учреждениям здравоохранения и транспортная доступность. Эти условия будут прописаны в соглашениях между областной и местными структурами.   
   Кроме того, за организацией оказания медицинской помощи на территории муниципальных образований будут следить ответственные кураторы, назначенные департаментом, а для работы с медучреждениями южной части Кузбасса в Новокузнецке создано территориальное управление департамента охраны здоровья населения. 
   «Данные преобразования позволят эффективнее управлять человеческими и материальными ресурсами, сокращать расходы на содержание управленческих кадров, а вырученные средства направлять на развитие учреждений и улучшение качества медицинских услуг», - считает первый заместитель начальника департамента Александр Брежнев. 
   В департаменте подчеркнули, что передача полномочий в сфере здравоохранения на областной уровень не отразится на деятельности медицинских работников, а качество оказания услуг населению должно улучшаться.

По сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения