Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Чем опасен гололед? Конечно же, травмами в результате падений. Ежедневно в  марте вDSC05808 травмпункт обращается до десятка горожан, пострадавших в гололедицу. Диагноз - множественные ушибы мягких тканей, растяжения, вывихи и даже переломы. И если первые повреждения могут быть легкой и средней степени тяжести, то переломы -  серьезная неприятность, которая заставит пострадавшего надолго отказаться от привычного образа жизни.

Междуреченцы привыкли, что уточнить диагноз можно было сразу же на месте, сделав рентген-снимок в травматологическом отделении поликлиники. Но в последние два месяца пациентов на рентген отправляют в диагностический центр – в травмпункте вышел из строя рентгенологический аппарат.

- Да, возникли дополнительные неудобства для пациентов, - признает заместитель главного врача городской больницы по лечебной работе Ирина Александровна Дутова, - но  мы просим междуреченцев потерпеть, потому что сложилась ситуация, от больницы не зависящая. Ремонт, который необходим, обойдется в сумму около миллиона рублей. Так как с нового года у больницы сменился статус (она уже не муниципальная, а государственная, находится в подчинении субъекта Федерации), то наладка оборудования будет проводиться  из средств Территориального фонда ОМС. Заявку в терфонд мы отправили, и при положительном решении и при наличии средств терфонд профинансирует  ремонт этого оборудования.

 

Поэтому сейчас больных, которые поступают в травмпункт, мы вынуждены направлять на обследование в диагностический центр. Часы работы диагностического центра продлены, больных с травмами там принимают круглосуточно. Конечно, это неудобно: после обследования в диагностическом центре больному опять приходится ехать в травматологическое отделение поликлиники для повторного осмотра врачом  и назначения лечения.

В диагностический центр мы направляем пациентов с легкими травмами  или средней степени тяжести, которые самостоятельно могут туда добраться, пройти обследование и вернуться обратно. Пациенты с тяжелыми травмами, переломами, которым требуется госпитализация,  поступают в хирургический корпус больницы, где им проводится рентгенологическое обследование на месте.

До возобновления работы рентгеноборудования в травмпункте диагностический центр продолжит работу в круглосуточном режиме.

См. сюжет телевидения:http://june-tv.ru/news/scenes/14229/http://между.net/news/dambatv/in_the_emergency_room_no_x_ray_machine_sort_it_out_/

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения