Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Уважаемые жители города, напоминаем вам, что с марта - апреля начинается сезон0605 bg
 активности клещей!

          В прошлом году первый покус был зарегистрирован 2 апреля, последний 5 октября. В медицинские учреждения города по по­воду присасывания клещей обратилось 857 человек, из них 162 ребенка, 695 взрослых. Покусы клещей регистрировались практически по всей территории города, в том числе в парковой зоне, на улицах. Наибольшее количество покусов зарегистрировано на кладбище, на дачах, в частном секторе города, в поселках, в лесу. Пик покусов наблюдался в майские праздники. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 18 человек, из них 5 детей. Выставлен окончательный диагноз  «клещевой энцефалит» одному ребенку, шестерым  взрослым, клещевой бореллиоз зарегистрирован у одного взрослого. У трех человек (в том числе ребенка) клещевой энцефалит развился после употребления в пищу некипяченого козьего молока.

        Напоминаем вам, что наиболее эффективная за­щита от клещевого энцефалита - это вакцинопрофилактика, которая проводится в течение всего года. Законченный курс состоит из трех и более прививок. Вак­цинация делается после первой прививки с интервалом в один-семь месяцев. Ревакцина­цию назначают через год после второй прививки, затем каждые три года по одной прививке для поддержания иммунитета.

Приглашаем жителей года на проведение прививок против клещевого энцефалита.

           Вакцинация детей проводится в детских поликлиниках, в школах. Вакцина для детей поступает за счет средств областного бюджета и ее имеется в достаточном количестве. Родителям необходимо обратиться к медицинскому работнику с просьбой о том, что ребенка необходимо привить, так как более 70 % школьников уже привито ранее, и заполнить бланк информированного добровольного согласия.  Вакцинация в школах будет продолжена для первоклассников и других детей, не привитых ранее. Контактный телефон педиатрического отделения детской поликлиники по вопросам вакцинации детей: 2-00-65.

            Вакцинация взрослого населения проводится в прививочном кабинете взрослой поликлиники по адресу: бульвар Медиков, 5.  Вакцина для взрослого населения закупается за счет средств муниципального бюджета, вакцина дорогостоящая, имеется в ограниченном количестве только для декретированных групп населения и в основном будет использована на завершение курса вакцинации и на ревакцинацию. Прививки проводятся бесплатно. Контактный телефон прививочного кабинета поликлиники МГБ по вопросам вакцинации взрослого населения: 3-00-23.

 

Администрация ГБУЗ КО МГБ.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения