Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Уважаемые междуреченцы! Напоминаем, что сезон клещей в разгаре!  По результатам проводимого 22Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области эпидемиологического мониторинга, с начала сезона активности клещей в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 16416 человек, их них детей и подростков – 3312 человек.

При посещении ближайших к населенным пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринимать меры безопасности, в том числе надевать плотно прилегающую одежду, использовать защитные средства — репелленты, которые можно приобрести в магазине или аптеке. После посещения леса надо внимательно осмотреть одежду и все тело.

Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно, в любое время суток вам помогут специалисты травмпункта (пр. 50 лет Комсомола, 10).

Если все же клещ удален самостоятельно, то его необходимо исследовать на наличие антигена вируса. Для этого насекомое желательно сохранить живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет и принести в травмпункт. По результату исследования клеща медицинский работник определит, необходима ли вам экстренная иммунопрофилактика.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения