Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Всемирная неделя иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, vakcinпризвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения. Но на сегодняшний день в мире все еще насчитывается 19 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей.

Между тем иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. 20 век характеризовался впечатляющими достижениями  в этой области. Если  за весь предшествующий период было создано лишь пять вакцин (против натуральной оспы, бешенства, брюшного тифа, холеры и чумы) , то в 20 веке сконструировано 32 вакцины, в том числе 10 комплексных, против 22 инфекционных заболеваний.

В настоящее время в России Национальный календарь профилактических прививок не имеет принципиальных отличий от календарей других государств. Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению вустановленном порядке согласно инструкции по их применению. Применяемые в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцины, кроме БЦЖ, можно вводить одновременно (или с интервалом в 1 – 1,5 месяца) разными шприцами в разные участки тела.

Отечественные вакцины отвечают всем требованиям Всемирной организации здравоохранения, по эффективности не отличаются от аналогичных препаратов  ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Только профилактические прививки могут защитить вашего ребенка от заболеваний : полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, гепатит «В», туберкулез. Бытующее мнение, что защита этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.

По  данным ВОЗ ( Всемирной организации здравоохранения), вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком и корью; 3,2 миллиона смертельных исходов от этих инфекций; 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллиона случаев хронического гепатита «В».

Прививки, сделанные ребенку в детстве, создают основу иммунитета – невосприимчивости к инфекции. Вакцины, применяемые в целях иммунопрофилактики, не оказывают вредного влияния на организм ребенка.

             Может ли заболеть привитый ребенок? Да, может, ибо никакая вакцина не дает 100% гарантии на всю жизнь. Однако  это происходит редко, а в случае заболевания привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме и не погибает!

            Возможна ли реакция на прививку? Да, иногда отмечается кратковременное (2-3 дня) повышение температуры тела, нарушение сна, плаксивость, снижение аппетита. Возможна местная реакция в виде красноты, отека в месте прививки.

             Как подготовить ребенка к прививке? Перед прививкой и после прививки постарайтесь не включать в питание ребенка новых пищевых продуктов, а также продуктов, на которые ваш ребенок реагирует аллергическими реакциями. Избегайте контактов с инфекционными больными, оберегайте ребенка от переохлаждения и перегревания.

Уважаемые родители! Прививая  ребенка, вы тем самым защищаете его от ряда серьезных инфекционных болезней, улучшаете качество жизни ребенка!

Если Вы желаете получить полную информацию  по вопросам иммунопрофилактики, обращайтесь в  кабинеты здорового ребенка в детских поликлиниках.

О. И. БУЛГАКОВА,

заведующая филиалом детской поликлиники Междуреченской городской больницы.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения