Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Уважаемые горожане! Напоминаем, что территория Кемеровской области является эндемичной по

66706 клещевому вирусному энцефалиту, в Междуреченске тоже уже регистрируются случаи присасывания клещей.

При обнаружении присосавшихся клещей пострадавшим лицам следует немедленно обратиться в травмпункт (пр. 50 лет Комсомола, 10) для удаления и проведения исследования снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.

Если клещ удалён самостоятельно, то необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет, и доставить в травмпункт.

С целью профилактики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо соблюдать следующие правила: при посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует наносить на одежду отпугивающие клещей средства, носить защитную одежду, желательно светлых тонов, не располагаться в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп, каждые полчаса-1,5 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимоосмотры, не заносить в дом лесные цветы, на которых могут быть клещи, регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе. См. сюжет Кванта": http://tmkvant.ru/?p=3611

007091a6c6c3832b6f432b5da1ffda46

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения