«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В детской поликлинике Междуреченской городской больницы горячая пора: у врачебных кабинетов 

DSC00936непривычная очередь - проходят медкомиссию мальчишки, желающие обучаться в кемеровском Президентском кадетском училище. Сегодня их число в нашем городе уже приближается к сотне.

 1 сентября 2019 года в Кемерове будет пущена в эсплуатацию I очередь Президентского кадетского училища на 360 человек.

А когда завершится строительство всех корпусов, в училище смогут жить и учиться на полном государственном обеспечении 840 кадетов.

До 1 июня проходит набор первых кадетов. Это ребята пятых, шестых и седьмых классов. Поступить в училище смогут мальчики, годные по состоянию здоровья. Кандидатам также предстоит продемонстрировать знания по русскому языку, математике, иностранному языку (экзамены), а также показать психологическую готовность к обучению, уровень физической подготовки, достижения в общественной, творческой и спортивной деятельности. Так, ребятам, поступающим в пятые классы,  надо уметь пять раз подтянуться на перекладине, не менее чем за 10,5 секунды пробежать 60 метров и за четыре с половиной минуты преодолеть километр.

А так как здоровье – одно из наиважнейших условий, по словам главного педиатра города, заместителя главного врача Междуреченской городской больницы  Натальи Быкасовой, мальчишкам необходимо  пройти осмотр 13 специалистов: педиатра, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога, детского кардиолога, хирурга, ортопеда, эндокринолога, стоматолога, дерматолога, психиатра, уролога и фтизиатра. Кроме того, в перечень обязательных диагностических исследований входит ЭКГ и ЭХО-КС, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, на ВИЧ, венерические заболевания, гепатиты.

- У нас очень большая работа по медицинскому освидетельствованию кандидатов на поступление, - говорит Наталья Васильевна. - Если на 13 мая их было только 21, то 16 мая уже 82. И все должны пройти комиссию до 28 мая. Это очень большая задача для медицинских работников. Одним из условий допуска к дальнейшим экзаменам является принадлежность к первой или второй группе здоровья. Поэтому прежде чем идти на комиссию, родители вместе с ребенком должны подойти к заведующей поликлиникой с медицинскими документами и определить, по какой группе здоровья юный пациент наблюдается. Если это третья группа, то нет возможности оформляться дальше и тратить время. Ведь это только первый этап, дальше претенденты попадут под пристальный осмотр комиссии Министерства обороны.

Как известно, у нас в больнице есть проблема со специалистами. Мы сделали заявку в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, и нам в помощь направили офтальмолога и ортопеда-травматолога из больницы №1 Новокузнецка. В основном, конечно, в комиссии заняты наши специалисты, несмотря на их плотный график на основном рабочем месте, они работают вне графика, сверхурочно. Так, например, единственный в больнице врач  эхокардиографии Римма Алексеевна Зинурова сверх своей основной работы ведет обследование претендентов в Президентское училище. Думаю, что совместными усилиями мы справимся, и все желающие пройдут медицинские обследования в срок.

Медики работают в тесном контакте с педагогами. Приемная комиссия училища по результатам вступительных испытаний составит конкурсный список кандидатов в соответствии с набранными баллами. Кандидаты, имеющие преимущественное право приема в училище, при равенстве набранных баллов с другими кандидатами попадут в конкурсный список в первую очередь.

Преимущественным правом приема в училище при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются следующие категории: дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба; дети граждан, которые уволены с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы; дети Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы; дети сотрудников внутренних дел, погибших в связи с исполнением служебных обязанностей и др.

В кемеровском Президентском кадетском училище ребята смогут обучаться с 5-го по 11-й классы. При этом разница со школой есть, и она существенная. Нужно будет соблюдать правила воинской вежливости, быть дисциплинированным и жить так, как велит распорядок дня, составленный руководством.

Для тех школьников, кто не сможет привыкнуть к такой жизни, предусмотрены наказания. Так, неисполнение или нарушение устава училища может обернуться отчислением. Поэтому родителям следует изначально обдумать и понять этот важный момент и, самое главное, объяснить ребенку, что его ждет не только романтика военной формы, а кадетское училище - это не лагерь отдыха.

Именные списки допущенных до вступительных экзаменов кандидатов подпишут до 10 июня. Тем, кому отказали, направят извещение с указанием причин. Следующая веха – 20 июня – до этой даты центральная приёмная комиссия определит и утвердит именные списки кандидатов. До 25 июня родителям направят извещение, где укажут дату и место проведения вступительных экзаменов. Сами экзамены пройдут с 1-го по 15 июля.

Выпускникам «кадетки» не обязательно будет идти на военную службу. Более того, их не освободят от срочной военной службы и не обучат какой-то конкретной военной специальности. Однако Президентское кадетское училище сможет дать качественное современное образование, а сами кадеты впоследствии смогут выбрать любой путь для реализации своих возможностей.

ДЛЯ СПРАВКИ. Строительство Президентского кадетского училища, которое будет готовить специалистов в высокотехнологичных направлениях, было поддержано Министром обороны РФ Сергеем Шойгу по ходатайству губернатора Сергея Цивилева.  В июне 2018 года Президент России Владимир Путин дал поручение Министерству обороны создать образовательное учреждение с учетом лучших традиций «суворовских» и «нахимовских» училищ страны. Новое учебное заведение рассчитано на 840 мест для учащихся 5-11 классов. Президентское кадетское училище будет построено на земельном участке ориентировочной площадью 17 га в восточной части Кемерова, вдоль Московского проспекта (между бульваром Строителей, Ленинградским проспектом и детской железной дорогой). На первом этапе строительства будет построен учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, два КПП с комнатой для посетителей, крытый спортивный комплекс, спортивные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, большого и настольного тенниса, стадион с трибунами на 620 посадочных мест, полоса препятствий. В ходе второго этапа запланировано возведение двух спальных корпусов на 240 мест каждый с размещением на четвертом этаже многофункциональных классов, спортивного комплекса с бассейном на 40 человек в смену и ледовым катком.

См. сюжеты телевидения из детской поликлиники:http://idkontakt.ru/video/21117/http://idkontakt.ru/video/21110/

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru