«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Для старшей медицинской сестры кабинета медпрофилактики DSC06237 - 1Междуреченской  городской больницы Светланы Ивановны  Ефимовой Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается ежегодно 11 апреля, - что второй день рождения.  В семье она родилась самой младшей, четырнадцатой по счету. Родилась в самый разгар Великой Отечественной войны, 3 августа 1943 года, на оккупированной немцами территории, в деревне Будылевка Калужской области. А через два дня новорожденную малышку вместе с матерью и братьями-сестрами  отправили в немецкий плен…

           -  Мама несла меня на руках, - рассказывает Светлана Ивановна. - Шли пешком. Так дошли до города Ковно в Литве. Там всех посадили на поезд и привезли в столицу Австрии Вену. Согнали в концлагерь. Каждый барак был огорожен колючей проволокой, чтобы пленные не пересекались. Старшие дети рассказывали, что у бараков ворохами лежала мороженая брюква, которая и была единственным пропитанием для пленных.

Мать кормила меня грудью до двух лет,и тем самым дала мне шанс выжить. Сама же пострадала: ее ранило осколком в голову во время обстрела. Никакой медицинской помощи не было, в результате она ослепла на один глаз.

          В лагере действовала подпольная организация. Старшая сестра, которой в 1945 году уже исполнилось 23 года, понесла донесение в другой барак, и охранники с вышки застрелили ее прямо под проволокой. Не выжил в плену и отец. Девятилетний брат стал жертвой жестокой шутки немца: фашист дал ему в руку взрывное устройство и приказал дернуть. Мальчик дернул – ему оторвало пальцы.

           9 мая лагерь освободили. Всех погрузили в товарные  вагоны и повезли в Россию. Вернулись к себе в Калужскую область. На окраине города Жиздра мать вырыла что-то наподобие землянки, накрыла ее лапником, и там мы прожили лет пять.

             Мать на работу нигде не брали, так как она была в плену. Не доверили даже топить печи в школе. Приходилось заниматься поденщиной, браться за самую черновую работу. Как могла, поднимала нас. Рассказывали, что, когда я сильно заболела корью и практически умирала, мама прополола за день чей-то огород - 25 соток картофеля – за чекушку молока для меня.

       Мои старшие сестры и братья весной перекапывали чужие огороды, приносили перемерзшую гнилую картошку. Когда подрастала лебеда, крапива, - это была для нас основная еда. Собирали хворост, дрова, возили их на санках в город, отапливали свою землянку, а также продавали.

     - Как бы бедно ни жили, но чужого ни один в семье не смел взять, - вспоминает Светлана Ивановна, - а есть хотелось всегда.  В школе дети едят завтраки (тогда не было столовых, все что-то с собой приносили), а у меня никогда ничего не было. Попрошу кусочек. А мальчишки постарше, видя, какими голодными глазами смотрю на еду, насмехаются. Я потом по ночам плакала, совесть меня терзала, считала себя малодушной и что не быть мне Зоей Космодемьянской…

     Один из братьев, который в 17 лет ушел на фронт, после Победы вернулся к общей радости живым. Несмотря на крайнюю нужду, матери удалось поднять нас, четверых младших. Все окончили семилетнюю школу, потом техникумы.

      …В Междуреченск Светлана Ивановна приехала вслед за сестрой, которая по комсомольской путевке в составе группы брянских комсомольцев отправилась покорять стройку Сибири.

       - Она работала штукатуром-маляром, позвала нас с братом. Мы  приехали в 1957 году. Брат окончил техникум, работал на шахте. Я после седьмого класса  поступила в Бийское  медучилище и через четыре года вернулась в Междуреченск.

       Междуреченская  городская больница стала для Светланы Ивановны Ефимовой единственным местом работы на всю жизнь. Здесь она трудится уже 58 лет! Из них 30 лет связано с детской поликлиникой.

       Супруги Ефимовы вырастили прекрасных детей. Дочь Инна физик, живет в Канаде, работает начальником смены на предприятии фарминдустрии. Сын Дмитрий руководит предприятием сферы услуг в Междуреченске. У Светланы Ивановны два внука. Она обожает свою семью. Но  вместе с любовью к родным через всю жизнь пронесла она другую большую любовь – к медицине. Несмотря на свой возраст, по-прежнему не мыслит себя без работы.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru