«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Изолирующий транспортировочный бокс-капсула с фильтрами, 53 

WhatsApp Image 2020-07-21 at 13.37.26пульсоксиметра и уникальный комплекс оборудования для ИФА-тестирования – все это новое оборудование получено Междуреченской городской больницей благодаря спонсорской поддержке земляка, бывшего вратаря ЦСКА, олимпийского чемпиона, а ныне вратаря клуба НХЛ Нью-Йорк Айлендерс  Ильи Сорокина.

Его мама Оксана Альбертовна, кандидат медицинских наук, победитель областного конкурса «Лучший врач 2006 года» в номинации «Лучший санитарный врач», отличник здравоохранения РФ,  три десятка лет отработала в этой больнице и не понаслышке знает, как нуждается медучреждение в новом современном оборудовании. Прославленный хоккеист направил на новое оборудование для медицинского учреждения два миллиона рублей личных средств. В разгар пандемии эта помощь медикам пришлась как нельзя кстати. 

Чтобы увидеть новое оборудование, мы побывали на станции скорой медицинской помощи и в баклаборатории.

Капсула  ярко-красного цвета пока находится в кабинете заведующей ССМП Оксаны Ракитиной. Ее собирал по ночам, в свободное от вызовов время врач скорой помощи Виктор Дель. Возможно, уже скоро бокс опробуют в работе. Изолирующая капсула представляет собой мобильное средство, позволяющее производить первичную транспортировку лиц с подозрением на заражение особо опасными инфекциями или пациентов, подвергшихся поражению микробиологическими веществами, из зараженных территорий в специализированные стационарные медицинские учреждения.

Мобильный бокс можно использовать и как средство защиты от «загрязненной» окружающей среды для перевозки пациентов с ослабленным иммунитетом. По сути, это переносной изолятор со своей фильтро-вентиляционной системой, позволяющей через специальные шлюзы подавать больному кислород, лекарства, если понадобится, подключать датчики. См. сюжет "Кванта": https://www.youtube.com/watch?time_continue=56&v=8JHk5QUNxjQ&feature=emb_logo

- Таких изолирующих боксов, предназначенных для транспортировки больных с WhatsApp Image 2020-07-21 at 13.37.53особо опасными инфекциями, в Кузбассе считанные единицы, - рассказывает Виктор Дель. – Он может работать в двух режимах: когда нужно оградить среду от особо опасного инфицированного пациента, и когда, наоборот, пациента нужно изолировать от среды, например,  использовать его  для перевозки больных с обширными ожогами. Так тяжелого пациента можно защитить уже от воздействия окружающей среды.

Бокс герметичный, закрывается на молнию, - показывает Виктор Яковлевич. – Пациент внутри фиксируется ремнями. А это не окошки, а манипуляторы. Видите, три пары перчаток внутри, они предназначены для безопасного манипулирования внутри бокса. Снаружи, без риска инфицирования врач может оказать помощь больному, поправить, к примеру, катетер или дать лекарство. Перчатки имеют очень высокий уровень сопротивляемости к истиранию и проколам, защищают от вирусов и инфекций.

Специальные фильтры, расположенные по бокам капсулы, предназначены для защиты от твердых или жидких, радиоактивных или высокотоксичных частиц, аэрозолей, бактерий, вирусов.

В боксе предусмотрен герметичный отсек для безопасного хранения медицинских препаратов, которые могут понадобиться   в процессе оказания медицинской помощи пациенту при транспортировке.

Герметичная молния в нижней части изолированного бокса предотвращает протекание жидкостей и защищает от попадания воздуха из внешней среды или наоборот, попадания зараженного воздуха наружу.

Специалисты ССМП уже протестировали исправность всех систем оборудования и отметили, что защитный бокс полностью готов к использованию.

DSC04484Другая нужная новинка,  портативные пальчиковые пульсоксиметры распределены по всем отделениям больницы. Они используются для контроля пациентов во время операций, реанимации и в состояниях, когда существует риск снижения уровня кислорода в крови. Это современный контрольно-диагностический медицинский прибор, предназначенный для измерения насыщения гемоглобина артериальной капиллярной крови кислородом (сатурации).

Медицинские работники уже убедились в простоте и надежности этих крошечных, но так необходимых  приборов. Портативный медицинский пульсоксиметр, который надевают  на палец,  определяет степень насыщения артериальной крови кислородом, а также частоту и график пульса. Измерение осуществляется путем анализа реакции крови на световые лучи, что делает метод абсолютно точным. Основные преимущества прибора  – это компактность, работа от батареек, максимально простое управление.   Для определения частоты пульса и насыщения крови кислородом достаточно надеть прибор на палец и подождать 20-30 секунд. Важнейшее условие достоверности получаемых данных – это полная неподвижность пальца в процессе исследования.
Нормой является показатель сатурации 95-98%. Метод исследования, в котором используется пульсоксиметр, высокоинформативен. С его помощью оцениваются функции дыхательных органов, распознается дыхательная недостаточность, при которой показатель сатурации становится ниже 95%.

Еще одной уникальной новинкой для больницы  стал поступивший в распоряжениеDSC04480 баклаборатории современный финский комплекс  для ИФА-тестирования. Благодаря ему  в лаборатории станет возможным тестирование (скрининг) жителей на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. Раньше специалисты лаборатории работали на устаревшем оборудовании, и некоторые операции приходилось делать вручную, что значительно задерживало процесс. Один цикл исследования занимает два с половиной часа. И если на старом оборудовании за это время можно было обработать 37 проб, то сейчас новое оборудование позволяет увеличить производительность в два с половиной и более раз.

DSC04481Комплекс оборудования для ИФА-тестирования включает в себя вошер (промыватель), шейкер-термостат, анализатор и компьютер с принтером.

- ИФА- метод станет хорошим дополнением к выполняемой нашей лабораторией ПЦР-диагностике, - убеждена заведующая баклабораторией Евгения Ковригина. - Иммуноферментный анализ позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). IgM-антитела – это самые ранние антитела,которые появляются при первой иммунной реакции организма на внедрение вируса и указывают на то, что заболевание протекает на данный момент, а gG-антитела вырабатываются уже позже и остаются надолго. Это говорит о формирующемся иммунитете.

- Мы уже отработали первые 58 проб  на новом оборудовании, - рассказывает Евгения Владимировна, - провели 18 исследований   крови больных с внебольничными пневмониями и 40 исследований проб у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, на наличие у них антител. Полученные результаты  показали, как протекает заболевание, и эти данные станут действенной помощью для лечащих врачей, которые могут проследить динамику заболевания и подобрать нужные препараты.

-Мы так благодарны Илье Сорокину и его семье за новое оборудование! Это просто неоценимый вклад в работу нашей лаборатории, - отмечает Е.В.Ковригина.

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru