«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

25 апреля детской поликлинике в западном районе исполнилось 25 лет. SDC11049Торжество по этому поводу прошло в ГДК «Железнодорожник». Теплые слова прозвучали в адрес ветеранов поликлиники и всех медицинских работников, чьим делом вот уже четверть века стала забота о здоровье маленьких междуреченцев. А коллектив ГДК «Железнодорожник» приготовил юбилярам творческий подарок.

История поликлиники начинается с 80-х годов, когда в новом строящемся районе города были открыты два педиатрических участка в двухкомнатной квартире жилого дома по улице Дзержинского, 12.

            SDC11003 По мере роста населения поликлиника в течение года расширилась  до четырёх участков. Здесь работали участковые врачи: Быкасова Наталья Васильевна,  Дель Любовь Анатольевна, Пестова Наталья Павловна, Кириенко Надежда Васильевна и медицинские сестры: Ванькова Юлия Павловна, Мигунова Нина Ироновна, Волкова Людмила Николаевна, Поттер Елена Николаевна, процедурная медицинская сестра Коробицина Надежда Ивановна. С этих  имен и началась история поликлиники.

Территория западного района быстро застраивалась, сдавались многоэтажные дома, общежития угольных предприятий города, в которые заселялись молодые семьи.  Численность детей микрорайона быстро росла. Назрела необходимость расширить помещение детской поликлиники.SDC11007

             В 1985 году филиал поликлиники переместили в жилой дом по улице Пушкина, 13. Прием детского населения стал осуществляться в двух трехкомнатных квартирах. Участков стало уже 8. Ряды участковых врачей пополнили Силина Елена Анатольевна, Невдахина Ольга Артуровна, Пельменёва Галина Васильевна, Бессонова Ирина Вячеславовна, Денисович Надежда Александровна.  Возглавляла филиал поликлиники Наталья  Васильевна Быкасова. Первая заведующая, а сейчас заместитель главного врача по детству, она вспоминает, как это было:

     - Уходить в филиал из хорошей поликлиники педиатры не горели желанием, поэтому у нас собралась в основном молодежь. Средний возраст в коллективе был 32 года, и, конечно, главной чертой были свойственные этому возрасту задор и активность. И еще мы верили, что нам доведется поработать не в тесных квартирах, а в настоящей поликлинике, я убеждала девчат, что сейчас в этом районе стройка и грязь, но придет время, когда будем на работу в туфельках на каблуках ходить…

     SDC10997Мечта о новой поликлинике стала самой заветной. Участки в те годы формировались с численностью до 1200 человек, только детей до года на каждом участке насчитывалось по 120-130. Мамы с детишками изнывали, ожидая приема, в тесном коридоре вдоль стен. А по четвергам, когда принимал невролог, наблюдалось целое столпотворение.

Мы не раз обращались к руководству города, к депутатам, пытались форсировать вопрос строительства поликлиники, но ответ был один: Москва не дает согласия. Ну что делать? И тогда мы, держа все в большой тайне, решили организовать письмо родителей, собрали сто подписей и отправили гонца с этим коллективным письмом в Москву, в Министерство здравоохранения.

Не знаю, поэтому ли, или, может, вопрос к тому времени уже действительно созрел в чиновничьих коридорах, но решение о строительстве поликлиники в западном районе наконец-то было принято. Работать здесь было нам, и мы, воодушевленные,  активно участвовали во всех вопросах, касающихся строительства. Когда посмотрели проект, например,  вызвало недоумение назначение некоторых помещений. Оказалось, разрешение было получено на строительство не детской поликлиники, как мы ожидали, а женской консультации и стоматологической поликлиники! Но теперь это уже было неважно: главное, что детская поликлиника начала строиться.

            Сдали строители объект в конце 1988 года, тогда было принято подписывать акты приемки в конце года. А недоделки устраняли уже потом.SDC11040

          И вот 25  апреля 1989 года открылась долгожданная  новая детская поликлиника по проспекту Шахтёров, 27. Это двухэтажное светлое здание с просторными кабинетами и холлами казалось нам таким замечательным. Первое, о чем пришлось позаботиться, сделать нумерацию кабинетов с табличками принимающих в них врачей. Никаких фирм по изготовлению табличек тогда в городе не было. Но выход нашли: у врача Ирины Владиленовны Ложкиной отец работал на Кузнецком металлургическом комбинате, нам выделили на таблички 145 рублей, и мы с ней поехали в Новокузнецк на КМК.

      Детское поликлиническое отделение в те годы относилось к ТМО и не входило в состав центральной городской больницы (только в 1994 году оно стало подразделением ЦГБ), и все вопросы, в том числе и с мебелью, приходилось решать самостоятельно. В штате не было ни плотников, ни сантехников. Собирать мебель помогали мужья, друзья. За две-три недели мы собрали все шкафы, столы и стулья. Надо сказать, что с тех пор поликлиника претерпела и пожар, и затопление, и всегда преодолевать сложности помогали родные и близкие медицинских работников.

    SDC16928 В новой  поликлинике было организовано 12 педиатрических участков. Не хватало узких специалистов. И тогда мы из своих рядов подготовили логопеда, детского эндокринолога, гинеколога, аллерголога, невролога.

    Прошло четверть века, но стремление всегда быть впереди и никогда не унывать, а оставаться оптимистами  по-прежнему присуще коллективу поликлиники, считает Наталья Васильевна.

    С 2000-го года в поликлинике работает  15 участков.  Детская поликлиника, ставшая уже головной, а не филиалом,  отвечает всем современным требованиям, имеет хорошую лечебную и диагностическую базу, здесь оказывается специализированная помощь детям: работают кабинеты аллерголога с процедурным кабинетом для постановки аллергопроб, детского гинеколога и эндокринолога, проводится лечение на аппаратах «Небулайзер» и «Тонзиллор». Здесь успешно действуют стационарозамещающие технологии: дневной стационар, стационары на дому.

      С прошлого года поликлиникой руководит Елена Егоровна Кучерова, победитель областного конкурса «Лучший врач 2001 года» в номинации «Лучший педиатр».

     - От того, какое впечатление останется у ребенка от посещения поликлиники, зависит многое, - считает главный врач МБУЗ ЦГБ Владимир Вячеславович Соколовский. – Мало успокоить и полечить больного ребенка, наверное, еще больше приходится работать с родителями. И медицинские работники поликлиники-юбиляра с этим успешно справляются.

     Выразив признательность коллективу поликлиники за труд, главный врач вручил в подарок  мультимедийную приставку.

    Теплое поздравление коллегам и свои подарки приготовили педиатры филиала детской поликлиники, что на пр.Строителей,37.SDC11027

- Казалось бы, не так давно вы  «отпочковались» от нас и ведете самостоятельную жизнь, - сказала заведующая филиалом Ольга Ивановна Булгакова. – Я желаю вам процветания, профессионального развития, притока новых кадров, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Педиатрия – это развитие, движение вверх по лестнице. И пока мы будем подниматься, жизнь будет продолжаться. А нам, двум коллективам, подниматься вверх помогает еще и дух постоянного доброго соперничества. Мы всегда смотрим друг на друга и стараемся перенимать лучшее, поддерживать, приходить на помощь. Друзья, желаю вам расти, крепить здоровье. Оно для вашего пути – главнейшее условие!


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru