Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

 В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с инсультом, в центральной городской SDC14642больнице прошла учеба врачей и среднего медицинского персонала, которым приходится работать с этой категорией больных. Так, 19 ноября состоялся семинар для среднего медицинского персонала. На него были приглашены медсестры поликлиник, общих врачебных практик, непосредственно работающие на своих участках с больными. Обучающий семинар провела главная медицинская сестра МБУЗ ЦГБ Татьяна Николаевна Сорокина.

- Такая учеба необходима как врачам, так и медсестрам, - подчеркнула Татьяна Николаевна. - Заведующая неврологическим отделением больницы Альбина Александровна Быкова провела серию семинаров с врачами поликлиники, филиала поликлиники и станции скорой медицинской помощи. Она рассказала об особенностях клиники заболевания, методике оказания первой медицинской помощи, лечении после выписки из стационара. А задача нашего семинара – обучить медицинских сестер, как нужно ухаживать за больными, потому что все основное выхаживание больных, перенесших инсульт, их восстановительное лечение ложится на плечи среднего медперсонала и родственников больного. Медицинская сестра должна стать первым помощником и консультантом родственников заболевшего

 Медицинская сестра должна организовать мероприятия по выхаживанию с первых суток. Чем раньше они начнутся, тем лучше для больного. Этих пациентов щадить нельзя: необходимо заставлять их вставать, ходить, говорить, выполнять простейшие физические упражнения. Многому приходится обучать заново. При инсульте отмирают в головном мозге многие инстинкты, приобретенные с рождения. Больные, как дети, учатся жить заново.

Задача сестры – помочь больному адаптироваться после инсульта в быту и максимально вернуть человека к нормальной жизни.

На семинаре медицинские сестры узнали, что происходит в организме больного после инсульта, что важно предусмотреть при выхаживании и как помочь родственникам правильно осуществлять уход за больным.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения