Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

К 70-летию Победы в отделениях больницы на стендах появились poster плакаты-постеры, посвященные участникам Великой Отечественной войны, фронтовикам, работавшим затем в центральной городской больнице Междуреченска.

Во время войны они служили не только санитарами, медицинскими сестрами, хирургами в медсанбатах и эвакогоспиталях, но и сражались с оружием в руках. Из официальных источников известно, что во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 тысяч медиков, среди которых 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медицинских работников, 71 тысяча санитарных инструкторов и санитаров.

В целом в  период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла… 40 секунд!

Роль медицинских работников на фронте трудно переоценить. «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом», - отмечал маршал Советского Союза И.Х.Баграмян.

В 1941-1945 годах через госпитали прошли более 22 миллионов человек. Из них 17 миллионов были возвращены в строй. 85 человек из каждой сотни пораженных на поле боя, защищали Родину, вернувшись из госпиталей.

Благодаря работе медиков армия не потеряла 72% раненых и 90% заболевших на поле боя.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения