Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

С 20 по 26 апреля  пройдет  Европейская неделя иммунизации. В ходе ееimages 76 проводится индивидуальная работа с родителями детей, которые систематически не получают необходимых прививок. Индивидуальными беседами будут охвачены социально неблагополучные семьи, мигранты, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

  Как и в предыдущие годы, особое внимание - беременным женщинам и молодым матерям, для которых предусмотрены лекции и беседы в детских поликлиниках, женских консультациях. Беседы и занятия будут проводиться с родителями детей, будущими матерями с целью формирования у них доверительного отношения к вакцинопрофилактике. 
 В МБУЗ ЦГБ  организована "горячая линия" для населения по тел. 2-00-65 (Гербушева Любовь Анатольевна), 2-45-16 (Быкасова Наталья Васильевна).

В Междуреченске в среду, 22 апреля,   в 18 часов на телевидении «Квант» состоится прямой эфир заместителя главного врача по детству МБУЗ ЦГБ Натальи Васильевны Быкасовой. Она ответит на вопросы по иммунизации детей.

Напомним, что с 2005 года в течение недели все европейские страны по призыву Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в усиленном режиме работают на повышение уровня информированности населения и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.

 В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до уровня государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения. Иммунизация является доступной и бесплатной для всех слоев населения. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.
Так, по данным департамента охраны здоровья населения, по итогам 2014 года в Кемеровской области показатели охвата детского населения прививками против управляемых инфекций превышают контрольный уровень (95 %). Соответствует индикативным показателям охват взрослого населения прививками против столбняка, кори, вирусного гепатита В, краснухи.  
В 2014 году в Кемеровской области в рамках Национального календаря начата иммунизация детей против гемофильной и пневмококковой инфекций.  
Благодаря иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок на территории Кузбасса сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости управляемыми инфекциями. В 2014 году в области не регистрировались случаи заболевания дифтерией, столбняком, краснухой. 
В результате проводимой с 2006 года массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась в 20 раз. 
В 2014 году в Кемеровской области спектр инфекций, против которых проводятся профилактические прививки, расширен вакцинацией против ветряной оспы, ротавирусной инфекции, папилломы человека.
Основной целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. 
Благополучие нашей жизни - отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся. Защити себя и своих близких!

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения