Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

На расширенном аппаратном совещании в МБУЗ ЦГБ был заслушан отчетne-kurim-ru заведующей центром здоровья Г.И.Ивановой о работе школы по отказу от табакокурения в 2014-2015г.

Школа по отказу от табакокурения была создана при центре здоровья с целью повышения информированности населения о вреде курения, в т.ч. пассивного, о риске развития осложнений; формирования у населения ответственного отношения к своему здоровью; повышения мотивации у курящих пациентов к оздоровлению и выполнению рекомендаций врача; разработка базовых навыков для преодоления тяги к курению. В школу здоровья направляются пациенты, прошедшие обследование в центре здоровья, а также направленные участковыми терапевтами, узкими специалистами МБУЗ ЦГБ.

            Курение  считается вроде бы безопасным занятием, но, по сути,  это настоящая наркомания, и тем более настораживает, что люди это не принимают всерьез. Как и наркомания, курение тоже имеет двухфазный тип: сначала идет возбуждение, затем угнетение центральной нервной системы.

            Семья, родственники, близкие люди курильщика, на мой взгляд, вынуждены терпеливо относиться к курильщику, хотя сигаретный дым в квартире, неприятный запах изо рта и от вещей, и к тому же материальные затраты не вызывают положительных эмоций.

            От болезней, связанных с табакокурением, в мире умирают ежегодно 5 млн. человек.

Никотин - яд растительного происхождения и по своей ядовитости равен синильной кислоте, к тому же  наркотичен. Следует отметить, что у мужчин, в отличие от женщин, преобладает курение умеренной и тяжелой степени, когда количество выкуриваемых сигарет составляет в день от 20 штук и более.

Школа здоровья проводится на базе центра здоровья при поликлинике на бульваре Медиков, 5, в отдельном кабинете, оснащенном наглядной агитацией, печатными изданиями, мультипроектором и экраном для демонстрации фильмов. У нас есть несколько видеороликов о производстве и вреде табака, посмотрев которые, становится понятно, сколько вредных  веществ содержит сигарета. Занятия проводятся трехкратно по два часа с периодичностью одно занятие в неделю. При необходимости график посещений может корректироваться, учитывая интересы пациента (в свободные от работы дни).

Об эффективности работы судите сами. Школу по отказу от табакокурения в 2014 году прошли 133 человека в возрасте от 20 до 65 лет (68 мужчин и 65 женщин) со стажем курения от трех до 45 лет. Из них бросили курить 20 человек. Для этого пришлось использовать медикаментозную терапию 8 пациентам, остальные привлекли собственную силу воли. 41 человек не смог  побороть вредную привычку, но сумели снизить количество выкуриваемых сигарет на пять и более.

За четыре месяца нынешнего года школу по отказу от курения прошел 51 человек в возрасте от 23 до 73 лет, в основном это люди трудоспособного возраста. У 20 пациентов с большим «стажем» курения, выкуривавших в день от 20 до 40 и более сигарет, по данным обследования, факт курения уже приобрел тяжелую степень.

        Бросили курить с использованием медикаментозной помощи 9 человек, с  использованием медикаментов -3 человека, сила воли помогла  шестерым.

Телефон центра здоровья: 5 -18-70.

 

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения