Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Не так страшен сам грипп, как его осложнения: отиты, трахеиты, ларингиты, пневмония.privjvk Поэтому, как показывает медицинская практика, самой действенной мерой профилактики остается своевременно сделанная прививка против гриппа.

В сентябре стартовала вакцинация детей и взрослых от гриппа. Она продлится до 15 ноября.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Так как вирус гриппа постоянно мутирует, на 100 процентов, конечно, прививка вас не сможет уберечь, но она сведет к минимуму и саму вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме того, прививка облегчает течение заболевания. Если привитый человек и заболеет, то грипп он перенесет в легкой форме, без осложнений.

Для детей используется вакцина «Гриппол-плюс», а  для взрослых - «Гриппол» и «Совигрипп».

   Вакцина содержит эпидемически актуальные штаммы вируса гриппа подтипов  А  (H1N1 и H3N2) и типа В. Иммуномодуляторы значительно повышают ее активность, позволяют существенно повысить устойчивость организма к другим инфекциям.

 Особенно показана вакцинация лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом. К ним относятся: дети с 6 месяцев до 6 лет, в том числе посещающие детские дошкольные учреждения, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста; учащиеся 1-11 классов, студенты высших  и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, лица старше 60 лет;  взрослые и дети, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированные; лица, по роду профессии имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, коммунальной сферы, полиции и др.

 Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи.  Очень редко возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции.

Вместе с тем мы не ставим прививки людям, у которых есть аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины; если у человека в этот момент наблюдаются острые лихорадочные состояния или обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии); лицам, ранее имевшим аллергические реакции на введение гриппозных вакцин; при нетяжелых ОРВИ, кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Вакцина вводится: детям с шести месяцев до трех лет по 0,25 мл двукратно с интервалом  в 3-4 недели внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра; детям старше трех лет и взрослым однократно в дозе 0,5 мл,  внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

 Вакцинация детей,  посещающих детские сады и школы,  будет проводиться в организованном порядке прививочной бригадой в образовательных учреждениях в соответствии с установленным графиком. Информацию можно получить у медицинского работника образовательного учреждения.

Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, за информацией можно обратиться к своему участковому врачу-педиатру.

Вакцинация работников образовательных учреждений (школ, детских садов), медицинских работников будет проводиться по месту работы. Взрослые других профессий, неработающие, пенсионеры могут получить прививку против гриппа в прививочном кабинете поликлиники по бульвару Медиков, 5, или по месту жительства. 

График работы прививочного кабинета поликлиники ЦГБ:

понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8 до 15 часов;

среда – с 8 до 13 часов; обеденный перерыв с 12.00 до 12.30;

суббота, воскресенье – выходной.

В прививочном кабинете взрослое население может получить прививку также против гепатита В, кори, дифтерии, столбняка бесплатно.

Защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений!

Любовь ГЕРБУШЕВА,

заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники,

ведущий специалист по иммунопрофилактике МБУЗ ЦГБ.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения