«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Очередная научно-практическая конференция врачей первичного звена здравоохранения, прошедшая в МБУЗ ЦГБ 15 февраля, была посвящена теме «Совершенствование выявления, диагностики и лечения заболеваний бронхо-легочной системы».

О современных методах контроля и лечения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы с практикующими врачами вел разговор заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей профессор А.Л. Ханин. Аркадий Львович - участник 17 национальных конгрессов по болезням органов дыхания, европейских конгрессов по пульмонологии в Женеве, Берлине, Москве, Глазго, Копенгагене, Мюнхене, Стокгольме, Берлине, симпозиума в Вене. Два десятка лет он сотрудничает с междуреченскими докторами. За это время проведены совместные исследования, опубликовано немало работ в медицинских журналах.

- Для меня Междуреченск – второй родной город наряду с Новокузнецком. Здесь уже вырастает четвертое поколение врачей, которых я обучил, - говорит Аркадий Львович. - В Междуреченске я не столько консультирую больных, сколько работаю с врачами. Так, мы провели несколько серьезных исследований под эгидой Академии медицинских наук и под руководством директора НИИ пульмонологии ФМБА России, академика РАМН Александра Чучалина. В одном из недавних исследований по заболеваниям легких, инициированном Всемирной организацией здравоохранения, Междуреченск, единственный из провинциальных городов, принял участие наряду с областными центрами. И полученные данные напечатаны в журнале «Пульмонология».

За последние три года междуреченские врачи опубликовали 22 работы, причем половина – в рецензированных журналах. Даже не каждая кафедра института работает с подобной результативностью. Для меня и моих некоторых коллег, в том числе кардиологов, Междуреченск является своеобразным полигоном для внедрения новаций. Здесь я всегда нахожу отклик врачей-энтузиастов. Недаром в Междуреченске десять специалистов имеют звание заслуженного врача России. Могу перечислить ряд докторов, которым позавидовал бы любой областной центр. Если говорить о

заведующем хирургическим отделением Владимире Васильевиче Ташлыкове – его знает весь Кузбасс, заведующий реанимационным отделением Сергей Викторович Семенов – врач высочайшей квалификации. Заведующая филиалом поликлиники Надежда Игнатьевна Кравченко – бесконечно преданный своему делу отличный профессионал, не растерявший за годы работы чувства сопереживания и милосердия. Главный терапевт Татьяна Ивановна Чернушенко – энергичный, пытливый специалист, она постоянно совершенствует свои знания, имеет несколько сертификатов по смежным специальностям, активно занимается наукой … Сотрудничество с этими врачами, без преувеличения, доставляет настоящую радость.

Специалисты МБУЗ ЦГБ подхватывают и внедряют многие новинки. Междуреченск - уникальный город, где так развита сеть общих врачебных практик. Другой территории в области, где насчитывалось бы семь ОВП, просто нет. Даже в таком мегаполисе, как Новокузнецк, всего два общих врачебных участка.

В то время как другие больницы и даже крупные клиники не решились включиться в работу по оценке качества оказания ими медицинских услуг, побоявшись услышать нелестные слова со стороны пациентов, междуреченские медики очень легко на это пошли. Мы провели анонимное анкетирование посетителей поликлиник и общих врачебных практик. Анкета из 17 вопросов была составлена так, что первые вопросы касались состояния здоровья, а потом – отношения к рекомендациям врачей, к обслуживанию в поликлинике. Горожанам предлагалось ответить, в чем, на их взгляд, причина высокой смертности. Стоит напомнить, что средняя продолжительность жизни в России 69,8 лет (у мужчин – 64, у женщин – 75,6 лет). Междуреченцы в среднем живут 64,5 лет (на пять лет меньше общероссийского показателя), в том числе мужчины -59, а женщины – 70 лет. При этом город сравнительно молод, здесь средний возраст жителей – около 40 лет.

Что является определяющими факторами, влияющими на продолжительность жизни? Казалось бы, очевидно: здесь опасное производство, где трудится основной процент горожан. Но в ответах на вопрос о причинах низкой продолжительности жизни в городе посетители поликлиник на первое место поставили плохую экологию, на второе – образ жизни.

И все же образ жизни, на мой взгляд, - то главное, что влияет на продолжительность жизни. 40-50% зависит от него, по 20% влияют

экология и производственные факторы, и только 5% в этой общей картине занимает, даже по оценке респондентов, низкое качество медицины.

На вопрос: «Какие заболевания являются основной причиной смерти в вашем городе?», пациенты поликлиник на первое место поставили сердечно-сосудистые заболевания (73%), затем онкологические (48), алкоголизм, наркоманию, курение (18), травматизм (ДТП, аварии на шахтах) -16%.

Нас интересовало, почему поздно люди обращаются за медицинской помощью? Ведь не секрет, что к врачу зачастую приходят тогда, когда болезнь перешла в запущенную стадию, и уже трудно помочь. 79% респондентов на это вопрос вообще затруднилось ответить. Это, впрочем, характерно для россиян: болеем, но к врачу не идем, надеемся, что все пройдет само по себе. 13% отметили плохую доступность медицинской помощи (очереди в поликлинике, трудно записаться к специалистам) и 8% - недоверие к врачам.

Такое исследование предполагало большую смелость со стороны руководства горбольницы. Оно не побоялось узнать мнение горожан о сегодняшней ситуации в здравоохранении. С одной стороны, есть над чем работать, с другой стороны, в междуреченской медицине очень дружный работоспособный коллектив, и он очень плотно сотрудничает с Новокузнецким институтом усовершенствования врачей, специалисты которого всегда готовы оказать квалифицированную помощь и поддержку. Они регулярно проводят здесь консультации, консилиумы, исследования. И это содружество дает плодотворные результаты.

Я вижу, каковы не просто огромные нагрузки, а самые настоящие перегрузки у междуреченских медиков. В таких условиях немудрено и ошибиться. Но каждая ошибка в МБУЗ ЦГБ тщательно разбирается, приглашаются эксперты, всегда принимается принципиальное решение.

Но, несмотря на некоторые негативные оценки горожан, все же большинство опрашиваемых призналось, что выполняет все рекомендации врачей. И 91% респондентов отметили высокий профессионализм медицинских работников, а от 86 до 100% остались довольны тем, как к ним отнеслись в поликлиниках или ОВП.

О высоком профессионализме врачей говорит и следующий факт: от 97 до 100% опрошенных ответили, что о назначенном лекарстве знает лучше врач, нежели фармацевт. В больших городах, например, напротив, больше

доверяют фармацевтам: приходят в аптеку и говорят: «У меня кашель. Что посоветуете?».

- Кстати, о кашле. Аркадий Львович, Междуреченск – город угольщиков. Как влияют факторы производства на динамику заболевания бронхо-легочной системы?

- В журнале «Пульмонология» №3 за 2012 год в передовой статье академик Чучалин сослался на нашу с Татьяной Ивановной Чернушенко работу, в которой мы изучали респираторные симптомы и исследовали выявление бронхо-легочных заболеваний в Междуреченске. В результате сплошной выборки из четырех тысяч больных мы проанализировали, какое место занимают заболевания бронхо-легочной системы. Если в среднем по России они составляют около 18%, то в Междуреченске оказалось 24%.

Результаты другого исследования, тоже проведенного совместно с междуреченскими терапевтами, и также опубликованные в журнале «Пульмонология», говорят об особенностях динамики заболеваемости и распространенности бронхо-легочных заболеваний в шахтерском городе. Мы проследили динамику за десять лет. За это время в Междуреченске увеличилась заболеваемость и распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), астмы, пневмонии в полтора раза. Но при этом уменьшился процент вышедших на инвалидность по этим причинам, и сократилась смертность. И с 39 до 70% улучшилась базисная терапия. О чем это говорит? О том, что вовремя стали выявлять заболевания, эффективно лечить, обращать внимание на профилактику, и вследствие этого предотвращать смертность. Это как раз то, что нужно!

Несмотря на нехватку кадров и на то, что в междуреченской больнице не самая лучшая диагностическая техника, врачам здесь энтузиазма не занимать. И на всех пульмонологических конгрессах Междуреченск звучит постоянно. Проблемой туберкулеза здесь занимаются тоже очень серьезно. 80% первичных случаев выявления заболевания выполняет общая лечебная сеть.

- Как профессор, долгое время занимающийся вопросами пульмонологии, какие бы советы Вы дали шахтерам Междуреченска и всем горожанам?

- Десяток лет назад мы начали программу по профилактике ХОБЛ на шахте «Распадская». Вызвано это было тем, что многие шахтеры уже в 40-45 лет страдают одышкой, хроническими заболеваниями легких, а им еще жить,

работать, учить детей. Я встречался с горняками сразу после смены, когда они, черные от угольной пыли, выходили из шахты. Объяснял им, что точно такая же чернота у них и в легких. За смену их дыхательные пути прогоняют сотни литров аэрозолей пыли. С лица и тела это можно смыть, а внутри все оседает и остается, надо откашливать.

И вот тогда мы провели на «Распадской» великолепный эксперимент, о котором я потом рассказывал на европейском и национальном конгрессе. За счет страховой компании мы закупили ингаляторы, которые предоставляли шахтерам после выхода из шахты. После ингаляции значительно облегчалось отхаркивание угольной пыли, попавшей в бронхи и легкие. В течение года мы отслеживали, как улучшается состояние здоровья шахтеров. В начале эксперимента мы с трудом находили желающих, потому что они все торопились в автобус, а потом к нам стало все больше приходить с вопросами: «А почему меня не включили? Я тоже хочу участвовать в исследованиях!». Шахтеры поняли, что за этот период у них улучшилось самочувствие, дышать стало значительно легче, вредные накопления в бронхах стали лучше отхаркиваться. Но закончились лекарства, и на этом завершился наш эксперимент…

Поэтому основное мое пожелание руководству промышленных предприятий: занимайтесь профилактическими программами. А мы, медики, со своей стороны, поддержим любые начинания в этом направлении и поможем шахтерам быть здоровыми.

Я, например, двумя руками за объявленные меры по борьбе с курением. Вот на шахте «Распадская» среди тех, кто работает в самом «аду» (проходчики, горнорабочие очистного забоя), да еще при этом и курит, у них в три с половиной раза чаще встречаются хронические обструктивные заболевания бронхов и легких. А это приводит к одышке, инвалидности и к ранней смерти. Чтобы предотвратить эти последствия, надо как можно раньше обратиться к врачу – еще когда не наступила одышка, а только начал кашлять.

Пожелать всем хотел бы здоровья, здоровья и еще раз здоровья. И напомню, что многое зависит от образа жизни. У вас такие прекрасные окрестности, хорошие возможности заниматься спортом, туризмом. Используйте их для своего здоровья!

 

652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru