Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Он призван images 83-9повысить осведомленность людей во всем мире о заболевании, рассказать о возможных последствиях и способах их предотвращения.

Во всем мире ежегодно от инфекций, вызванных пневмококком, погибает более миллиона человек. Источником инфекции всегда является больной человек. Пневмококк относится к обычным обитателям верхних дыхательных путей человека. Он является наиболее частым возбудителем таких заболеваний, как отиты, синуситы, менингиты и пневмонии (воспаление легких). Так, 90 процентов всех пневмоний у детей первых шести лет жизни вызваны именно пневмококком.

Очень важно защитить детей от грозных инфекций. Это стало возможным благодаря вакцинации. В 2014 году приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации вакцинация от пневмококков включена в Национальный календарь профилактических прививок, куда уже входят прививки от туберкулёза, гепатита В, столбняка, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, гриппа, краснухи, кори, полиомиелита, гемофильной инфекции. Теперь российский профилактический календарь  стал на один шаг ближе к календарям ведущих в области здравоохранения государств. Детей прививают, начиная с двухмесячного возраста и до пяти лет включительно.

 

Медицинские работники призывают родителей маленьких пациентов, чтобы они отнеслись с пониманием к этой важной и серьезной проблеме и не отказывались  от прививок. По мнению ведущих медицинских экспертов, иммунизация от пневмококка спасает сотни тысяч детей от опасной болезни.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения