Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. diabДолгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета.

С тех пор  началась эра инсулинотерапии — открытие инсулина явилось значительным достижением медицины ХХ столетия и было удостоено Нобелевской премии в 1923 году.

Жизнь пациентов продлилась, они перестали умирать непосредственно от сахарного диабета. Успехи диабетологии последних десятилетий позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. 14 ноября как Всемирный день борьбы с диабетом было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным Всемирной организации здравоохранения,  сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. В настоящее время в мире зафиксировано примерно 200 млн. заболевших (но их реальное число гораздо больше), и с каждым годом наблюдается рост. Особенно катастрофически растет заболеваемость  сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Для его профилактики достаточно простых мер по поддержанию здорового образа жизни, физической активности  и правильного питания. 

14 ноября в центральной городской больнице запланированы мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом. Врачи-эндокринологи Н.Ю. Тунекова, М.А.Кирдяшева и И.В.Ложкина проведут семинары для участковых терапевтов и педиатров поликлиник, к которым в первую очередь обращаются пациенты, еще не зная, что у них диабет, с самыми первыми симптомами заболевания. Все поликлиники  в разные субботы ноября проведут дни открытых дверей: поликлиника ЦГБ - 2,4-я субботы, с 8-00 до 11-00; филиал поликлиники - 1,3-я субботы,      с 8-00 до 11-00; детская поликлиника - 4-я суббота,  с 8-00 до 11 -00.

Пройдут  очередные занятия в школах сахарного диабета.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 13 ноября все, кто желает измерить сахар крови, могут это сделать с 8-00 до 11-00  (исследование проводится  натощак) в поликлинике ЦГБ, кабинет № 224,  в филиале поликлиники, кабинет  № 13.

 13 ноября, в 10 часов,  в поликлиниках  специалисты больницы проведут  «Уроки  здоровья»:

в поликлинике ЦГБ в холле на 4 этаже «урок здоровья» проведет врач-эндокринолог Н.Ю. Тунекова; в филиале поликлиники в  холле 1 этажа - врач эндокринолог М.А. Кирдяшева. 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения