Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

В ночь на 19 января междуреченцы и гости города смогут принять участиеkupanie в обряде купания в крещенской проруби. Но при этом важно помнить: купание без специальной подготовки и опыта закаливания, а также при наличии хронических заболеваний может вызвать болезни различного характера.

Крещенская купель по традиции будет обустроена на реке Усе (в районе киноцентра «Кузбасс»).

В администрации Междуреченска утвержден перечень мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей во время купаний .

До начала мероприятия специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверят качество воды в купели на соответствие гигиеническим нормативам, а представители УБТС (управление по благоустройству, транспорту и связи) и ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) проведут техническое освидетельствование .

С вечера 18 января и до вечера 19 января в районе массового крещенского купания будет организована охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников, спасателей, стоянка для автомобилей у здания МУП «Кристалл».

Для участников крещенского купания будут установлены палатки для переодевания с автономным освещением, тепловые пушки и организована доставка горячего чая.

Пока специалисты оборудуют прорубь, медики призывают лишний раз подумать - стоит ли с неподготовленным организмом окунаться в ледяную купель. По словам врачей, для новичков купание в проруби может принести не божественное очищение, а переохлаждение, судороги или даже инфаркт.  Поэтому перед крещенским купанием медики рекомендуют проконсультироваться с врачом. Особенно это касается тех, кто страдает бронхолегочными заболеваниями. А сердечникам, к примеру, и вовсе лучше принимать ванны дома. Если говорить о детях, то гораздо безопаснее просто умыть в купели лицо малыша.

Получив разрешение врачей, нужно начать заранее готовить свой организм закаливаниями и обтираниями. А в день купания  перед погружением в купель сделать согревающую зарядку - растереть тело и намазать его кремом.

Одежда должна быть удобной, чтобы ее можно было легко снять и потом легко надеть на морозе. Раздеваться следует снизу вверх. То есть освобождать грудь в последнюю очередь. Заходить в воду тоже не быстро, но и не медленно. Если человек заходит медленно, у него организм переохлаждается, а если быстро – это большой стресс для организма.

Нырять в прорубь можно только в специально оборудованных местах, под надзором спасателей и бригады скорой помощи. Желательно, чтобы процедура занимала не больше 15 секунд. Перед крещенским купанием также недопустимы всяческие «причащения» и «согревы для храбрости». Алкоголь только способствует переохлаждению.

А вот термос с горячим чаем и сладкая пища не помешают - это сгладит стрессовый фактор. Еще одна очень важная деталь — тапочки или коврик. Они нужны для того, чтобы после купания не ходить по снегу босиком. 
Выйдя из купели, необходимо растереться сухим полотенцем и быстро одеться в теплую одежду. 

Прежде чем купаться в ледяной воде, врачи рекомендуют измерить давление тем, кто страдает гипертонией. В том случае, если у человека артериальное давление будет повышено, то при купании в холодной воде возрастет риск спазма сосудов, а если низкое – возникновения судорог и опасность потери сознания в воде. Не рекомендуется выполнять такие процедуры и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку в результате могут быть спровоцированы приступы стенокардии вплоть до инфаркта.

Итак, помните, что купание в купели строго запрещается людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: 
• воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; 
• сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий); 
• центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит); 
• периферической нервной системы (невриты, полиневриты); 
• эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз); 
• органов зрения (глаукома, конъюнктивит); 
• органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); 
• мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы); 
• желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); 
• кожно-венерические заболевания. 

Праздник Крещения православные отмечают 19 января. До этого дня есть время обдумать пословицу: бережёного Бог бережёт. Да и сама православная церковь купание в проруби считает скорей не правилом, а традицией. 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения