Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Уважаемые жители города, напоминаем вам, что начинается сезон активности клещей!klesch aldenvet 2

 В прошлом году первый покус был зарегистрирован 9 апреля. В медицинские учреждения города по по­воду присасывания клещей обратилось 903 человека, из них 173 ребенка, 730 взрослых. Покусы клещей регистрировались практически по всей территории города, в том числе в парковой зоне, на улицах города. Наибольшее количество покусов зарегистрировано на кладбище, на дачах, в частном секторе города, в поселках, в лесу. Пик покусов наблюдался в майские праздники. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 15 человек, из них  ребенок из поселка Ортон.

 Клещи являются переносчиками множества инфекционных заболеваний - клещевого бореллиоза, эрлихиоза и других. Наиболее опасное заболевание, передаваемое клещами, - клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит - это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного или спинного мозга. Инкубационный период длится от одного дня до месяца. У больных отмечаются слабость в конечностях, мышцах шеи, оне­мение кожи лица и шеи. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38-40 градусов. Появляются общее недомогание, резкая го­ловная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, на­рушается сон. В остром периоде беспокоят боли во всем теле и конечностях, в мышцах возникают парезы и параличи.

В месте при­сасывания клещей появляются эритемы (покраснения), которые свидетельствуют о наличии дру­гой инфекции, клещевого боррелиоза или болезни Лайма. Клещевой энцефалит часто приводит к развитию инвалидности.

Как защитить себя от укуса клеща?

  Клещи, как правило, нахо­дятся на растениях на небольшой высоте (не более 1,5 метра). Они цепляются к одежде чаще в области ног и способны ползти только вверх. Поэтому при походе в лес или прогулках в местах с большим числом кустарников и травы одевайтесь так, чтобы клещ не смог проникнуть под одежду.

Желательно, чтобы одежда была гладкой и светлой (на светлом фоне клещей легче заметить). Нижнюю часть брюк лучше заправить в сапоги или носки. Кофта или куртка должны быть с капюшоном, с завязками или на резинке. Используйте спе­циальные спреи, отпугивающие насекомых.

Во время пребывания в лесу осматривайте друг друга каждые 30 минут. По возвращении из леса тщательно осмотрите одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на следующие части тела: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там. Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и вещи, привезенные из леса.

Важное  значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на садово-огородных участках, что достигается с помощью очистки самой территории и вокруг в радиусе не менее 20 метров, уборки сухостоя и валежника; вырубки кустарников, выкашивания травы.

Во избежание заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем передачи (через пищеварительный тракт), следует употреблять молоко (особенно козье) только после кипячения.

Что делать, если клещ все же присосался?

 Необходимо в течение первых суток обратиться в меди­цинское учреждение - круглосуточно в травматологическое отделение поликлиники, в приемное отделение хирургиче­ского корпуса пятиэтажной боль­ницы (с 19 часов до 8 утра). Важно самостоятельно клеща не удалять! Клеща извлекут и отправят на исследование в бактериологическую лабораторию  Междуреченска. Если вы все же самостоятельно удалили клеща, то не выбрасывайте его. Доставьте клеща живого или неподвижного, можно оставшиеся его части в пункт серопрофилактики. Медицинские работники отправят клеща на исследование. В течение суток из бактериологической лаборатории поступит результат. Не паникуйте! Важно дождаться результата!

 За это время необходимо выяснить, привиты вы или ребенок от клещевого энцефалита или нет. Пожалуйста, побеспокойтесь о прививке заранее! До мая внесите все прививки ребенка в имеющейся сертификат профилактических прививок. Получить сертификат или внести сведения о профилактических прививках можно в школе у медицинского работника или в педиатрическом отделении детской поликлиники по проспекту Строителей, 37 (вход со стороны двора). Отделение переехало с улицы Комарова,1.

Очень часто взрос­лые не помнят, когда и сколько прививок им сделали. Если есть какие-то сомнения, надо обра­титься в прививочный кабинет поликлиники ЦГБ по бульвару Медиков,5, где в картотеке или компьютере найдут необходимые сведения о вакцинации.

 Если вы не привиты от клещевого энцефалита, получили неполный курс вакци­нации (одну или две прививки), имеется нарушение схемы вакцинации или клещ после исследования окажется инфицированным вирусом клещевого энцефалита, то вам или вашему ребенку введут титрованный иммуноглобулин против клещевого энцефалита в необходимой дозе бесплатно. Иммуноглобулин необходимо ввести не позднее 96 часов после укуса клеща.

Если вы получили полный курс вакцинации от клещевого энцефалита (три прививки и бо­лее) или клещ после исследования окажется не инфицированным вирусом клещевого энцефалита, то введение титрованного иммуноглобулина против клещевого энцефалита не требуется!

В любом случае после укуса клеща немедленно нужно обратиться на прием к врачу-терапевту, врачу-педиатру для назначения курса антибактериального лечения для профилактики клещевого бореллиоза, эрлихиоза и других заболеваний, передаваемых клещом. И в течение  месяца вести контроль за состоянием здоровья. При ухудшении состояния немедленно обратиться к врачу!

Вакцинопрофилактика.

Наиболее эффективная за­щита от клещевого энцефалита - это вакцинопрофилактика, которая проводится в течение всего года. Вак­цинация делается с интервалом один-семь месяцев. Ревакцина­цию назначают через год после второй прививки, затем каждые три года по одной прививке для поддержания иммунитета. Вакцинация детей проводится в детских поликлиниках, в школах. Вакцина для детей поступает за счет средств областного бюджета и ее имеется в достаточном количестве.

Вакцинация взрослого населения проводится в прививочном кабинете поликли­ники ЦГБ по бульвару Медиков, 5.  Вакцина для взрослого населения закупается за счет средств муниципального бюджета, вакцина дорогостоящая, имеется в ограниченном количестве для декретированных групп населения. Вакцинация проводится бесплатно.

Скоро нач­нется летний сезон в детских загородных лагерях отдыха. Не­которые родители интересуют­ся, возьмут ли ребенка в лагерь, если у него не будет прививки от клещевого энцефалита?

 В окрестностях Междуреченска летом дети отдыхают в «Звездочке», «Чайке», «Светляч­ке», палаточном лагере «Ратник», в санатории-профилактории «Романтика», оздоровительном центре «Солнечный» и спортив­ном лагере «Трамплин» в районе горы Югус. Территории этих за­городных лагерей обрабатыва­ются, но ведь рядом лес. И, конечно, присасывание клеща не исключено! Рекомендовано детям, выезжающим в загородные лагеря и санатории, иметь прививки против клещевого энцефалита.

В туристические походы в район Поднебесных Зубьев с проживанием в палатках без законченного курса прививок (наличия трех прививок) дети допускаться не будут!

Часто ли бывает реакция на прививку?

 На любую прививку воз­можна реакция. Но эти реак­ции привычные и допустимые, местного и общего характера. К местным реакциям относятся покраснение, уплотне­ние, болезненность, отек в месте введения вакцины. К общим по­ствакцинальным реакциям отно­сят повышение температуры тела до 38,5 градуса, головную боль, боль в мышцах, суставах, головокружение. Частота общих реакций на  вакцины не превышает 7 процентов. И, как правило, со­стояние нормализуется в течение трех суток, с помощью жаропонижающих препаратов.

Помните! Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет вам предотвратить такое тяжелое заболевание, как клещевой энцефалит!

Л. А. Гербушева, заведующая педиатрическим отделением

 

 детской поликлиники. 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения