Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

1 апреля  поликлиника центральной городской больницы, что расположена поDSC02418 бульвару Медиков, 5, отмечает полувековой юбилей.

Ее история тесно связана с развитием угольной промышленности в Междуреченске. В 60-е годы прошлого столетия, когда на карте города одно за другим вырастали угледобывающие и транспортные предприятия, возникла необходимость в качественном медицинском обслуживании трудящихся самой тяжелой и опасной профессии – шахтеров и горняков. Для этих целей в апреле 1966 года была создана цеховая поликлиника. Располагалась она поначалу в помещении нынешнего травмпункта по пр. 50 лет Комсомола, 10.

Первой заведующей поликлиники для горняков стала Ариадна Тихоновна Андреева, ныне почетныйDSC02474 гражданин города. Цеховые терапевты действовали в тесной связке со здравпунктами предприятий, которые тогда входили в состав городской больницы, проводили большую профилактическую работу. Врачи обязаны были неустанно следить за здоровьем шахтеров, раз в неделю спускаться в шахту и проверять условия труда своих пациентов, следить, в достаточном ли количестве в забоях имеются  средства для оказания первой медицинской помощи.

Так было до 90-х годов, пока не  вышел Закон об обязательном медицинском страховании, предусматривающий прикрепление населения к поликлиникам не по месту работы, а по территориальному принципу. Из цеховой поликлиника превратилась в многопрофильную. Сегодня к ней прикреплено около 30 тысяч междуреченцев. Поликлиника рассчитана на 868 посещений в смену. В ней действуют два терапевтических отделения и 15 территориальных участков, на которых трудятся опытные врачи и медсестры. Организован дневной стационар, центр амбулаторной хирургии и отделение медицинской профилактики. Всего медицинский персонал насчитывает 114 специалистов.

DSC02490В малом зале ДК «Распадский»  прошло торжественное собрание, посвященное юбилею поликлиники. Юбиляров поздравили: и.о. зам. главы городского округа по социальным вопросам Н.Г.Хвалевко, и. о. главного врача И.А.Дутова, заместитель управляющего угольной компанией «Южный Кузбасс» В.Е.Байшев, директор Междуреченского отделения  «АльфаСтрахование ОМС- филиал «Сибирь» Е.А.Попова, руководитель сектора терфонда ОМС И.В.Забалуева, руководитель ООО «Авиценна» Г.В.Морозова, директор Центра здоровья МБУЗ ЦГБ Г.И.Иванова, зам. главного врача по амбулаторно-клинической службе Н.Н.Залесова. Приветственное письмо юбилярам с теплыми словами, адресованными коллегам, DSC02498 - 1прислал бывший главный врач больницы В.Н.Белобрусов.

Творческими номерами коллектив поликлиники поздравили артисты ДК «Распадский».

Завершился праздник появлением на сцене огромного торта.DSC02551

DSC02537 - 1

DSC02546 - 1DSC02516 - 1

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения