Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

 Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он 144224пройдет под девизом: «Победим диабет!».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость диабетом в мире неуклонно растет и сегодня приобретает характер эпидемии. ВОЗ называет сахарный диабет, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, одной из главных причин смертности и инвалидности населения планеты. Сахарный диабет – социально значимое заболевание, поскольку оно поражает и детей, и взрослых людей трудоспособного возраста. Бремя диабета увеличивается во всем мире, особенно в развивающихся странах. Это явление имеет комплекс причин, но в значительной мере объясняется быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствия физической активности.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Существует две основных формы диабета. При диабете первого типа  организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете второго типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом второго типа  обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию конечностей.

Нормальный уровень сахара натощак  3,3 – 5,5 ммоль/л,  а через два часа после приема пищи – не выше 7,8 ммоль/л.    

Больному сахарным диабетом нужно стремиться иметь максимально близкие показатели сахаров к норме.

Что для этого делать?

 В первую очередь, осознать свою болезнь и стать активным участником в лечебном   процессе. Больше узнавать про свою болезнь через средства массовой информации и обучаясь в «Школах диабета». Обязательно приобрести средства самоконтроля (глюкометры).

Соблюдение диеты – это основной метод коррекции сахаров. Необходимо исключить из своего рациона  сахар, конфеты, торты,  мед, варенье, сладкие напитки, алкоголь, выпечку из дрожжевого и слоеного теста. При избыточном весе старайтесь избегать высококалорийных продуктов: жирных сортов мяса, копченостей, мясных и рыбных консервов с маслом. Исключите такой способ приготовления блюд, как жарение.

Помните о том, что физические нагрузки снижают уровень сахара в крови и вес. Регулярная физическая активность умеренной интенсивности (ходьба, плавание, езда на велосипеде длительностью не менее 30 минут в день)  облегчит течение болезни.

С того дня, как вам поставили диагноз «сахарный диабет», ваш основной принцип лечения -  это регулярный самоконтроль  сахара в крови, прием сахароснижающих препаратов, назначенных врачом, и регулярное посещение терапевта или эндокринолога  раз в три месяца.

Каждый человек должен знать риски возникновения диабета и его первые проявления, уметь реагировать на их возникновение, знать,  к кому обратиться и как управлять диабетом,  как взять его под контроль. И главными в борьбе с  этой болезнью становятся правильное питание и образ жизни.

Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь может привести к тяжелым коматозным состояниям, инсульту, инфаркту у больных сахарным диабетом. Курение вызывает спазм периферических сосудов и ведет к усугублению сосудистых осложнений. Контролируйте свои эмоции, не раздражайтесь, не конфликтуйте с окружающими, доброжелательнее относитесь к людям. Не смотрите передачи, вызывающие у вас бурные эмоции. Наоборот, старайтесь общаться с людьми, которые вас любят, ищите больше положительных эмоций.

Наталья ТУНЕКОВА,

 

врач-эндокринолог поликлиники МБУЗ ЦГБ.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения