Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Начался эпидсезон заболеваемости клещевым энцефалитом. В течение апреля 8907зафиксированы уже первые  случаи присасывания клеща.

Медицинские работники обращают ваше внимание на то, что, если вас укусил клещ, вам необходимо в течение первых суток обратиться в травмпункт или приемное отделение хирургического корпуса больницы.

Важно клеща самостоятельно не удалять! Его извлекут в медицинском учреждении и отправят в лабораторию для исследования на инфицированность клещевым энцефалитом.

Если вы самостоятельно удалили клеща, то не выбрасывайте его. Доставьте клеща живого или неподвижного, или даже его части,  в пункт серопрофилактики. Медицинские работники отправят насекомое на исследование.

В течение суток из лаборатории поступит результат. И если клещ инфицирован, то вам будет введен противоклещевой иммуноглобулин.

Иммуноглобулин – это белковый препарат, который беспричинно вводить не следует. Он может вызвать серьезные аллергические реакции организма. Его применение оправданно лишь в том случае, если вас укусил клещ, инфицированный вирусом клещевого энцефалита, для предупреждения развития заболевания.

Не подвергайте себя лишней опасности!

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения