«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В Международный день медицинских сестер в МБУЗ «Центральная городскаяDSC02846 больница» прошла научно-практическая конференция на тему: «Роль среднего медицинского персонала в диспансеризации населения».

Профессиональный праздник среднего звена медицинских работников в этом году состоялся  под лозунгом, подчеркивающим ключевую роль медсестер в повышении устойчивости систем здравоохранения на национальном, региональном и глобальном уровнях, - «Медицинские сестры – движущая сила перемен: повышение устойчивости здравоохранения».

Охрана здоровья людей перед лицом известных и пока неизвестных опасностей и в условиях ограниченных материальных и людских ресурсов диктует необходимость новых подходов к организации и оказанию медико-санитарной помощи. И медсестрам, как самой многочисленной части медицинского персонала,  предстоит стать движущей силой этих жизненно важных перемен.

Главная роль в проведении диспансеризации населения принадлежит амбулаторно-поликлиническим учреждениям, и медицинские сестры являются большими помощниками участковых врачей. 

«Диспансеризация населения как фактор улучшения качества жизни» - с таким докладом выступила на конференции медсестер фельдшер отделения медицинской  профилактики Марина Селиверстовна Басова. Эту же тему продолжила  медицинская сестра участковая Лариса Николаевна Буркан – «Организация и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения». Акушерка женской консультации Татьяна Юрьевна Якимова в своей работе «Комплекс мероприятий по антенатальной профилактике» на примерах из медицинской практики проанализировала итоги диспансеризации беременных женщин.

Выявлению в ходе диспансеризации и устранению причин, вызывающих заболевания зубов, посвятила свой доклад медицинская сестра врача-стоматолога Юлия Борисовна Исмаилова. О преимуществах комплексной оценки здоровья в диспансеризации детского населения рассказала медицинская сестра участковая  детской поликлиники Эльвира Фуатовна Попова.  Тему диспансеризации детей продолжила медицинская сестра участковая филиала детской поликлиники Наталья Владимировна Мухаметшина.

Диспансеризация включает  регулярный медицинский осмотр с проведением лабораторно-инструментальных исследований для выявления заболеваний в ранних стадиях, а также обследование лиц, имеющих факторы риска развития заболеваний; дообследование нуждающихся с использованием современных методов диагностики; определение состояния здоровья каждого человека; осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий больным и лицам с факторами риска и последующее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья.

В своих исследовательских работах медицинские сестры показали, что целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Диспансеризация входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний. Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни. В этом комплексе мер важная роль отводится системе здравоохранения, которая использует диспансерный метод, синтезирующий профилактику и лечение, направленный на выявление заболеваний в наиболее ранних стадиях и их предупреждение путем систематического медицинского наблюдения за здоровьем населения.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru