Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

За весенне-летний сезон в  Междуреченске зарегистрировано более 750 случаев укусов клещей, 66706среди пострадавших 143 ребенка (данные на 28 июня).

Проведено 440 исследований присосавшихся клещей. У восьми пострадавших в результате исследования клеща получен положительный результат на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 14 человек. Окончательный диагноз подтвердился у четверых. Зарегистрировано несколько случаев заражения после употребления козьего молока. Так, заболела семья из трех человек: все пили некипяченое козье молоко. В больницу поступили с головной болью, температурой. С такими же симптомами обратились после употребления молока пожилая женщина и молодой мужчина.

   Медицинские работники предупреждают, что при посещении ближайших к населенным пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринимать меры безопасности, в том числе надевать плотно прилегающую одежду, использовать защитные средства — репелленты, которые можно приобрести в магазине или аптеке. После посещения леса надо внимательно осмотреть одежду и все тело. Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно, в любое время суток вам помогут специалисты травмпункта (пр. 50 лет Комсомола, 10).

Если все же клещ удален самостоятельно, то его необходимо исследовать на наличие антигена вируса КВЭ. Для этого насекомое желательно сохранить живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет и принести в травмпункт. По результату исследования клеща медицинский работник определит, необходима ли вам экстренная иммунопрофилактика.

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения