Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

15 октября - Всемирный день мытья рук. Главная цель даты – побудить людей, аpkh особенно детей, сделать мытье рук привычным действием, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.

 По данным ООН-ЮНИСЕФ острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет. Мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень    диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов. «Болезнями грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп.

 В советские времена во всех заведениях общественного питания висели красочные плакаты, которые призывали посетителей всегда мыть руки перед едой. В наше время, зайдя в кафе или ресторан, таких плакатов не увидишь. Но приглашение мыть руки сегодня еще более актуально.

Мытье рук — процесс действительно очень важный, так как именно на коже ладоней собирается огромное количество разнообразных бактерий и вирусов. Но через грязные руки передаваться и распространяться могут не только они — таким же способом можно, например, и подхватить паразитов от кошки или собаки. 

Дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют, чем их менее чистоплотные одноклассники.

Мытье рук не должно быть формальностью. Делать это нужно не менее 20−30 секунд в проточной воде комфортной температуры, особое внимание уделяя местам наибольшего скопления микробов: кончикам пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями. Повторное намыливание позволит удалить микробы из пор, которые раскрываются в процессе мытья рук.

Таким образом, мытье рук - это самая простая профилактика от заражения различными инфекционными заболеваниями. Для нас намного приятнее и безопаснее иметь всегда чистые руки. Целью международных акций, которые организуются фондами ООН, является привлечение внимания как можно большего числа людей к тому, насколько важна эта несложная процедура для здоровья каждого человека, будь то взрослый или ребенок.

kak myt ruki healthmailru

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения