Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Ежегодно 29  октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультомstrokegrandmother2.4 проводится Всемирный день борьбы с этим заболеванием.

Цель проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Инсульт – одна из лидирующих причин смертности. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Причем болезнь может поразить любого человека в любом возрасте - как пожилого, так и молодого, и даже ребенка. Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания.

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. Именно поэтому вопросы профилактики имеют большое значение.

Существуют определенные факторы риска, повышающие вероятность инсульта. К ним можно отнести повышенное артериальное давление, повышенный уровень «вредного» холестерина, курение, нерациональное питание, гиподинамию. Врачи  рекомендуют отказаться от табака, снизить в своем рационе число жирных продуктов, употреблять больше овощей и фруктов и обязательно заниматься физическими упражнениями в соответствии  со своим возрастом и состоянием здоровья.

МБУЗ «Центральная городская больница» 28 октября 2016 года проводит акцию, посвященную  Всемирному дню борьбы с инсультом.

1.В холлах филиала поликлиники (ул. Березовая,  1),  поликлиники ЦГБ

 ( б-р Медиков, 5)  28 октября  в 11- 00  пройдут «Уроки здоровья» для пациентов, пришедших на прием в поликлиники. Волонтеры раздадут памятки с информацией о признаках инсульта и профилактике этого заболевания.

2.В холлах поликлиник всем желающим  28 октября с 8-00 до 12-00  медицинские работники измерят артериального давления  и определят сахар крови.

3. В отделении профилактики поликлиники и в кабинете профилактики филиала поликлиники   28 .10.16 г. с 8-00 до 12-00  пройдут занятия «Школы мозгового инсульта» с обучением пациентов методам самоконтроля артериального давления и пульса.

4. В «Центре здоровья» (б-р Медиков, 5) с 24 по 29 октября пройдет прием пациентов с анкетированием на тему: «Инсульт можно предупредить» с последующей индивидуальной консультацией пациентов по факторам риска по инсульту.

strokegrandmother1.4

 

 
Участвовать в голосовании
Национальный центр патологии мозгового кровообращения