«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции среди основных причин смертности во всем мире. И врачи в один голос утверждают, что лучшая защита от таких серьезных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, артериальная гипертензия, атеросклероз, - это профилактика.

Профилактика болезней системы кровообращений направлена на снижение неблагоприятного влияния различных факторов, которые провоцируют развитие заболеваний.

В числе основных факторов риска можно назвать:

- повышенноеартериальное давление– увеличиваетнагрузку на сердце и повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний;

- курение–повышает давление, увеличивает сердечный ритм и сужает артерии, что приводит к ухудшению кровоснабжения органов и тканей;

- высокий уровень холестеринаможет стать причинойобразования бляшек на внутренних стенках артерий и развитию атеросклероза, что повышает риск образования тромбов;

- повышенный уровень глюкозыв кровинаносит вред стенкам сосудов и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;

- избыточная масса тела становится причиной развития болезней системы кровообращения, так как провоцирует повышение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.

Чтобы не упустить первые признаки развития болезни, необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Чем раньше выявить начальные проявления болезни или факторы риска их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая, помимо выявления болезни на ранней стадии, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Диспансерноенаблюдение – это регулярные медицинские обследования для людей, которые страдают отдельными видами хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистыми,онкологическими заболеваниями, болезнями эндокринной системы и др.).

Целью диспансерного наблюдения является стабилизация и улучшение клинического течения заболевания, а также предупреждение обострений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества и продолжительности жизни пациентов.

В рамках диспансерного наблюдения врач проводит осмотр пациента, оценивает состояние его здоровья, корректирует лечение, при необходимости может назначить дополнительные исследования, выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю. Врач проводит консультации и обучение по контролю за своим состоянием в случае возникновения угрожающего жизни случая.

Чтобы пройти профилактический медосмотр, диспансеризацию, в том числе углубленную, диспансерное наблюдение необходимо обратиться в поликлинику прикрепления, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС или выписку о полисе ОМС.

В этом году Минздрав Кузбасса своим приказом от 03.05.2023 № 611 «О проведении диспансеризации, углубленной диспансеризации, профилактического медицинского осмотра в организованных трудовых коллективах» предусмотрел вариант проведения профмероприятий не по месту прикрепления: работники предприятий и организаций могут пройти диспансеризацию в ближайшей территориальной поликлинике.

Вывод:

Контроль за состоянием своего здоровья в сочетании со здоровым образом жизни позволит вашему сердцу работать без сбоев

 

Петрова Н.А., начальник отдела ООМС Новокузнецкого филиала ТФОМС


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru