«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

 

Острые респираторные вирусные инфекции (далее - ОРВИ) наряду с самыми распространёнными болезнями ХХI века - сердечно-сосудистыми, онкопатологией и СПИДом – занимают одну из лидирующих позиций в проблемах современной медицины. Суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ выше, чем всеми остальными инфекциями. В период эпидемии гриппа на их долю приходится 10-15 % случаев временной нетрудоспособности, в остальное время - более 80 % от всей инфекционной патологии. Во время эпидемий болезнь может поражать 10-20 % всего населения и до 40-60 % пожилых людей. В 2017 году в России зарегистрировано 31,9 млн. заболевших ОРВИ, в том числе 51,1 тыс. больных гриппом. В Кемеровской области в 2017 году гриппом заболело 4,8 тыс. человек, другими ОРВИ – 727,6 тыс. человек.

         В настоящее время известно более 200 респираторных вирусов, способных вызывать гриппоподобные заболевания у человека (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, метапневмовирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа и др.). Особое место в структуре ОРВИ по своей значимости, большому числу осложнений занимает грипп. Во всех странах мира грипп рассматривается как глобальная инфекция, наносящая колоссальный экономический ущерб. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром.

            Грипп – это респираторное заболевание, которое поражает людей, независимо от их возрастных групп и категорий. Вспышки массовой заболеваемости гриппом с завидной сезонной периодичностью отмечаются во всех странах мира. Грипп наносит ощутимый урон здоровью и экономике.

            Источником инфекции гриппа является больной человек. Заражение гриппом происходит воздушно-капельным путём, в результате чего вирус попадает в верхние дыхательные пути. Инкубационный период длится от нескольких часов до 1,5 суток.

            Болезнь начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 38,5-40,0 градусов. Возможны покраснения кожи, резкая головная боль в лобной и височных областях, ломота в мышцах, конечностях, пояснице, боли при движении глазными яблоками, светобоязнь, резкая слабость, насморк, кашель и боль в горле. Лёгкие и средне-тяжёлые формы болезни имеют благоприятный прогноз с продолжительностью заболевания 5-7 дней. При увеличении этих сроков – следует думать об осложнениях гриппа, которыми могут быть – пневмония, синусит, менингит и многие другие. Больных с осложнениями необходимо лечить в стационаре.

            При первых признаках заболевания оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение может закончиться печально. Соблюдайте постельный режим, пейте больше жидкости - витаминные чаи, тёплое молоко, минеральную воду. Употребляйте диетическую пищу – нежирное мясо, курицу, рыбу, кефир, йогурт, овощи, фрукты. Сократите общение с домочадцами и пользуйтесь медицинской маской или марлевой повязкой. При температуре выше 38 градусов применяйте жаропонижающие средства. Регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Выполняйте все рекомендации врача.

         С целью профилактики гриппа в предэпидемический период проводится массовая вакцинация населения. Характерной особенностью вируса гриппа является его способность к мутации – изменению своих свойств. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения (далее - ВОЗ) ежегодно заранее прогнозирует типичные свойства вирусов гриппа для своевременного изменения состава вакцин производителями. Все противогриппозные вакцины являются трехкомпонентными – создают защиту одновременно против трех штаммов вируса гриппа.

В этом году по рекомендации ВОЗ все вакцины против гриппа имеют следующий штаммовый состав:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный;

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2); 

B/Colorado/06/2017 (B/Victoria/2/87 lineage),

 

для квадривалентных противогриппозных вакцин:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-like virus;

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2)-like virus;

B/Colorado/06/2017-like virus (B/Victoria/2/87 lineage); 

B/Phuket/3073/2013-like virus (B/Yamagata/16/88 lineage).

Почему необходима вакцинация против гриппа?

1. В результате вакцинации человек приобретает специфический иммунитет (невосприимчивость) к вирусу гриппа, а, значит, существенно снижается риск заболевания гриппом. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза

2. Прививка защищает организм не только от гриппа, но и от его осложнений, которые могут быть смертельно опасны.

3. Вакцинация против гриппа снижает не только заболеваемость гриппом, но и другими ОРВИ, так благодаря специальным компонентам, входящим в состав вакцины, укрепляет иммунитет в целом.

4. Практически не существует возрастных ограничений для иммунизации, что очень важно для маленьких детей и лиц пожилого возраста, для которых грипп особенно опасен.

5. Основная масса населения получает прививки бесплатно. Прививку можно сделать в любой поликлинике по месту жительства, как взрослым, так и детям, а также в детских дошкольных учреждениях, школах, ВУЗах, средних специальных профессиональных учебных заведениях.

6. Затраты на вакцинацию в несколько раз меньше, чем затраты на лечение.

         Любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

         Помимо вакцинации для профилактики гриппа и других ОРВИ следует выполнять комплекс общегигиенических мероприятиях, направленных на оздоровление условий труда и быта, формирование здорового образа жизни, закаливание. Хороший результат дает применение средств, повышающих неспецифическую защиту организма: лимонник, элеутерококк и другие адаптогены растительного происхождения, а также витамины, которые необходимо применять курсами по 3-4 недели в период сезонных подъёмов заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Как можно чаще, выбирайтесь на прогулки, проветривайте помещения. Почаще мойте руки. Эти несложные процедуры позволят Вам уберечься от гриппа и его осложнений.

b4b64b809779acca729fabc1d4b5522d

 (С сайта Роспотребнадзора по Кемеровской области).

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru