«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Каждый человек после пребывания в отпуске в тёплых краях сразу же преображается. Кожа получает красивый ровный смугловатый цвет. Всё это действие солнечных лучей и выработка специального пигмента – меланина. 
            Но что делать поздней осенью, зимой и весной, когда кожа совершенно белая и неприглядная, а отпуск в теплые края очень отдаленная перспектива? Казалось бы, выход есть – записаться в студию загара. Но перед тем, как отправиться даже на короткий промежуток времени в капсулу с ультрафиолетом, узнайте, чем вреден солярий. 
            Желание загореть, следуя моде или в косметических целях, привело к значительному расширению использования оборудования для искусственного загара, в основном, в развитых странах. Популярность такого оборудования продолжает расти, особенно среди молодых женщин.

 
            Оборудование, используемое в соляриях, и специальные лампы являются устройствами для искусственного загара, которые, как утверждается, предоставляют эффективную, быструю и безвредную альтернативу естественному солнечному свету. Однако все большее количество данных свидетельствует о том, что ультрафиолетовое (УФ) излучение ламп, используемых в соляриях, может нанести вред организму и повысить риск развития рака кожи. 
            В мире ежегодно происходит около 132 000 случаев заболевания злокачественной меланомой - самой опасной разновидностью рака кожи. По статистике - одно из каждых трех онкологических заболеваний, диагностируемых во всем мире, является раком кожи. 
            УФ излучение, как естественное, то есть солнечное, так и излучение искусственных источников, таких как лампы для загара, является известным фактором риска развития рака кожи. Было установлено, что коротковолновые УФ лучи спектра В (280-315 нм) являются канцерогенными для подопытных животных. Сейчас появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что длинноволновые УФ лучи спектра А (315-400 нм), используемые в оборудовании для загара и проникающие в более глубокие слои кожи, также вызывают рак. Исследование продемонстрировало значительное повышение риска развития злокачественной меланомы у женщин, регулярно посещающих солярий. 
            Дополнительное воздействие УФ лучей, излучаемых оборудованием для загара, усиливает хорошо известные губительные последствия чрезмерного воздействия солнечных УФ лучей. У лиц со светлым типом кожи, которые защищались от солнечного излучения весной, летом, но регулярно посещавших солярий в течение двух-трех лет, были также обнаружены предраковые кератозы и болезнь Боуэна. 
            Любое чрезмерное воздействие УФ лучей может привести к структурным повреждениям кожи человека. В скором времени могут появиться ожоги, трещины и рубцы, а позднее - фотостарение. Фотостарение, вызываемое разрушением коллагена в коже под воздействием УФ лучей, проявляется в образовании морщин и потере эластичности. 
            Среди поражений глаз под воздействием УФ лучей необходимо отметить катаракты, птеригиум (разрастание белого пятна на роговице) и воспаления глаз, такие как фотокератит и фотоконъюнктивит. Кроме того, чрезмерное воздействие УФ лучей может ослабить иммунную систему, в результате чего повышается риск инфекционных заболеваний. 

            Известно, что воздействие УФ лучей на детей и полученные в детстве ожоги, как солнечные, так и причиненные оборудованием для загара, повышают риск развития у них меланомы в будущем. По этой причине необходимо уделять особое внимание тому, чтобы дети и подростки не допускались к использованию соляриев.

 

Кабинет медицинской профилактики МГБ

По материалам МЗ РФ

Уважаемые междуреченцы! В рамках объявленного 2020 года годом здоровья на базе дерматовенерологического отделения (пр. 50 лет Комсомола, 9) 10 февраля, с 12 до 15 часов, будет проходить акция «Осторожно, меланома!». Приглашаем всех желающих проверить свои родинки дерматоскопом.

 


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru