«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в современном мире. Алиментарный (пищевой) фактор определяет в среднем около 30 % случаев онкологической заболеваемости, уступая только курению.

Предлагаем вам привычки питания, которые помогут уменьшить риск развития онкологических заболеваний:

  • Поддерживайте нормальный вес. Если в настоящее время вы страдаете от избыточной массы тела или ожирения, примите меры для достижения и поддержания оптимального для вас веса. Избыточный вес и ожирение являются доминирующими факторами риска для рака эндометрия. Кроме того, избыточный вес повышает риск рака толстой кишки, рака молочной железы (в менопаузе), почки и аденокарциномы кардиального отдела пищевода и желудка.
  • Не переедайте. Не только состав пищи может сыграть отрицательную роль и способствовать развитию раковых опухолей. Вредное воздействие оказывает переедание, а также нерегулярное питание. И то, и другое нарушает нормальную работу секреторного аппарата слизистой оболочки желудка и кишечника. Это приводит к различным дистрофическим процессам. Они могут стать пусковым моментом в развитии раковых опухолей желудка и кишечника.
  • Потребляйте больше овощей, зелени и фруктов. Доказано, что они снижают риск возникновения всех форм злокачественных новообразований. Съедайте в совокупности пять или более порций различных фруктов и овощей каждый день (это не менее 400г, картофель не учитывается).
  • Потребляйте цельнозерновые продукты (неочищенные от оболочки крупы - коричневый рис, гречка, пшеничная и овсяные крупы, кускус, киноа; отрубной и ржаной хлеб из муки грубого помола). Цельнозерновые продукты, наряду с овощами и фруктами содержат клетчатку, которая связывает ряд канцерогенных веществ в желудочно-кишечном тракте и способствует более быстрой их эвакуации из организма.
  • Готовьте пищу на пару или тушите. Избегайте такого способа приготовление, как жарка. Перегретые или пережаренные жиры содержат канцерогенные вещества (т.е. вещества, способствующие развитию злокачественные новообразования).
  • Избегайте или ограничьте потребление полуфабрикатов, продуктов фастфуда, сладких газированных напитков, консервов, копченостей.  Для придания цвета, запаха, вкуса, увеличения срока хранения в них добавляют пищевые добавки, которые в больших количествах являются канцерогенами.
  • Откажитесь от алкоголя или максимально снизьте его количество. Употребление алкоголя является фактором риска развития многих типов рака, включая рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, ободочной и прямой кишки и молочной железы. Риск развития рака напрямую зависит от количества алкоголя. У лиц, употребляющих его в больших объемах, он значительно возрастает, а если при этом они являются заядлыми курильщиками, то риск увеличивается в разы.

В настоящее время не вызывает сомнения, что увеличение потребления овощей, зелени и фруктов, снижение потребления жира (особенно животного) и алкоголя, контроль своего веса приведет к снижению заболеваемости злокачественными опухолями. Здоровое или оптимальное питание не только обеспечит нормальную жизнедеятельность, физическую активность и долголетие, но и поможет вашему организму противостоять многим заболеваниям, в том числе и онкологическим.

 ГБУЗ «КЦОЗ и МП»


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru