«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

В последние годы число курящих у нас растет в основном за счет женщин. Особенно увлекаются сигаретой девушки и молодые женщины, и они же сильнее страдают от этого пристрастия из-за нежной структуры своего организма.

При курении организм подвергается воздействию более 600 различных химических соединений, содержащихся в табаке. Решающую роль в токсическом воздействии играет никотин. Выкуривая пачку в день, человек поглощает до двух миллиграммов никотина на килограмм массы тела. При этом в его организме задерживается от 70 до 90 % вдыхаемого никотина. Высокое содержание никотина остается в бронхах, слизистой оболочке носа, печени, почках, центральной нервной системе. Наиболее выраженное токсическое воздействие никотин оказывает на нервную и сердечно-сосудистую системы.

У женщин никотин может вызывать нарушение менструального цикла, а также более раннее наступление климакса. Никотин изменяет регуляцию сложных физиологических процессов: действуя на яичники, может вызвать болезненное протекание менструаций и даже их прекращение. Вследствие снижения иммунологических процессов у женщин повышается частота воспалительных заболеваний половых органов, что может привести к бесплодию.

Опасность воздействия никотина на организм женщины значительно возрастает при наступлении беременности, поскольку в этот период повышается чувствительность женского организма к табачному дыму. Плацента хуже снабжается кровью, часто встречается ее низкое прикрепление к матке, что приводит к осложнениям в родах. У женщин, курящих во время беременности, маточное кровотечение возникает на 25-30 процентов чаще, чем у некурящих.

Течение беременности нередко осложняется токсикозами. Никотин проникает через плаценту и оказывает токсическое действие на плод. При курении каждую минуту в плод проникает 18 % никотина, а выводится лишь 10.  Поступивший в кровь плода никотин в повышенных концентрациях накапливается в миндалинах, трахее, мозговой ткани, почках, сердце, желудке и некоторых других внутренних органах.

Из организма плода никотин выводится более медленно, чем из организма матери, он проникает к плоду и через околоплодные воды. Даже при выкуривании двух-трех сигарет в день в околоплодных водах содержится никотин. В экспериментах на животных установлено, что никотин вызывает усиленное сокращение мышц матки, приводящее к выкидышам, а также высокой смертности потомства и мертворожденности. У курящих беременных женщин подобные трагические явления (самопроизвольные аборты, преждевременные роды, рождение мертвых детей, различные аномалии развития) отмечаются в два раза чаще, чем у некурящих.

Установлено закономерное возрастание риска врожденных уродств с увеличением числа ежедневно выкуриваемых женщиной сигарет, особенно в течение третьего месяца беременности. Масса тела детей, родившихся от курящих матерей, в среднем на 300 г меньше. Это вызвано снижением аппетита у курящей женщины, ухудшением снабжения плода питательными веществами из-за сужения сосудов никотином, токсическим влиянием компонентов табачного дыма и повышением концентрации окиси углерода в крови беременной и плода.

Каждая выкуренная сигарета на 10 %  повышает поступление к плоду карбоксигемоглобина, уменьшая доставку кислорода. Это приводит к хронической недостаточности кислорода и является одной из основных причин задержки роста плода. Такие дети часто имеют слабую и неустойчивую нервную систему. В связи с этим акушеры и гинекологи всего мира настойчиво рекомендуют будущим матерям отказаться от курения.

Кроме того, курящая женщина быстро теряет свою привлекательность. Ее кожа утрачивает эластичность, рано появляются морщины, цвет лица становится землистым или серым, голос – грубым или хриплым. У курящих женщин часто наблюдаются головные боли, слабость, быстро наступает утомляемость. Установлено, что никотин сильнее действует на сердце женщины, нежели мужчины. У заядлой курильщицы риск развития инфаркта миокарда в три раза выше, чем у столько же времени курящего мужчины. И сколько бы ни убеждали себя курящие, что разговоры о вреде табака явно преувеличены, он методично делает свое страшное дело.

Олеся ЯШМОРЗОВА,

 

заведующая женской консультацией.


652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru