«Здоровье - наша профессия»

Меню сайта

Новости
Сведения о медицинской организации ГБУЗ МГБ
Приветствие главного врача
Общие сведения
Устав ГБУЗ МГБ
Лицензия
Актуальные лицензии
Архив
Администрация больницы
Структура ГБУЗ МГБ
Наши достижения
СМИ о нас
Наставничество
Положение о наставничестве
Приказ о наставничестве
Профсоюз работников здравоохранения
Профсоюзная жизнь
Коллективный договор
КД на 2022-2025г
КД 04.2020
История больницы
Информация для пациентов
Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Виды мед.помощи в ГБУЗ МГБ
Диспансеризация
ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи
Прикрепление к участку
Платные услуги
Специалисты предоставляющие платные услуги
Информация ОМС
Рекомендации врача
Здоровый образ жизни
Уголок онколога
Пациентские организации
Проверь своё здоровье
Анкета онкология
Анкета по здоровому образу жизни
Рекомендации Минздрава
Инфографика 2017
Статьи
Правила посещения пациента, находящегося в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Доступная среда
Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией
Внутренний распорядок для пациентов стационарных отделений
Для специалистов
Кодекс этики и служебного поведения
Оценка условий труда
Клинические рекомендации
Cтандарты
план по внедрению
приказ №1257
профессиональные стандарты
Клинические протоколы
График онлайн вебинаров
Медицинские работники
Вакансии
Вышестоящие и контролирующие органы
Вышестоящие органы
Контролирующие органы
Система ОМС
Полезные ссылки
Горячая линия по коррупции
Документы
Федеральные
ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ФЗ №326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей"
Региональные
Приказ ДОЗН "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи».
Приказы ГБУЗ МГБ
Учетная политика
Контакты. Схемы проезда
Карта сайта
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Другие сайты

gipertonijaШирокое распространение  сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ)во всем мирево второй gipertonijaполовине XXвекапослужило поводом для рассмотрения их как «эпидемии ССЗ», которая в настоящее время продолжает нарастать.Более чем две третиССЗ составляют ишемическая болезнь сердца (ИБС), мозговой инсульт и заболеванияпериферических артерий. Ониостаются ведущей причиной смертностиво всем мире. ССЗ остаются лидерами в структурезаболеваемости и смертностив России (56%в структуре общей смертности). Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)ежегодно от ССЗ умирают более 16 млн. человек. Ожидается, чток 2020 г. число смертей достигнет во всем мире приблизительно 25 млн. в год. Распространенность ССЗ увеличивается в связи со старением населения, изменением образа жизни. Горожане болеют чаще, чем сельские жители. Длительное времяотмечалось более частое возникновение инфаркта миокарда у тех, кто занимается умственным трудом с высоким уровнем ответственности и малыми физическими нагрузками. Эта разница значительно уменьшилась за последние 20-30 лет, что может быть связано с глобальным нарастанием стресса. В течение последнихчетырех десятилетийво многих странах наблюдается снижение смертности за счет новых методов леченияипрофилактическихмероприятий. Наиболеесущественен вкладизменений со стороны факторов риска.

      Около половины  ССЗ можно предупредить и избежать при правильном образе жизни. Возникновению заболевания способствуют множество причин, но важно знать, что особое место занимают факторы риска, связанные с привычками и образом жизни. Те факторы, на которые можно повлиять, называются устранимыми, а на  которые не получается - неустранимыми.  К последним относятся пол, возраст, раса, наследственность. Так, мужчины  более подвержены  развитию ИБС, чем женщины. Эта тенденция  сохраняется приблизительно до 50-55 лет- до наступления менопаузы у женщин, когда выработка женских половых гормонов  (эстрогенов), обладающих  «защитным» действием на сердце и коронарные артерии, значительно снижается.

Ничего не поделаешь и с такой отчетливой тенденцией, как учащение и отягощение заболеваний сердца и сосудов с возрастом. Но то, что эти факторы риска относятся к неустранимым, не означает, что их наличие не позволит снизить риск ССЗ. Именно этой категории людей необходимо обратить пристальное внимание на свой образ жизни с целью воздействия на устранимые факторы риска.

К основным факторам риска  развития атеросклероза относятся:

курение, нерациональное питание, повышенное артериальное давление, сниженная физическая активность,  стрессы, злоупотребление поваренной солью.

    Уже в первые недели и месяцы после отказа от курения  стабилизируется артериальное давление,  урежается пульс,  уменьшается утренний кашель, одышка, слабость и утомляемость, увеличивается работоспособность, улучшается память. После перенесенного инфаркта миокарда летальность снижается на  95%. Риск смерти  снижается в течение 6 мес. После прекращения курения  в течение 10-15 лет риск приближается к уровню никогда не куривших людей.

   Нерациональное питание  приводит к нарушению липидного (жирового) и углеводного  обмена,

избыточной массе тела и риску развития сахарного  диабета. У здорового человека уровень холестерина  не  должен превышать  5,1  ммоль\л. При увеличении общего холестерина на  1% повышается риск развития ИБС на 3 %.

               Артериальная гипертония хорошо известна как фактор ИБС. Повышенным  является систолическое артериальное (АД)  140 мм РТ ст , диастолическое АД 90 и более. Риск ССЗ увеличивается примерно в 2 раза у больных с артериальной гипертензией. Постоянный прием  современных гипотензивных препаратов  под контролем врачей  помогает  предотвратить такие грозные осложнения, как инсульт  и инфаркт миокарда.

    Полезно заниматься физическими упражнениями  по 30-40 мин. не менее 3 раз в неделю. Пользуйтесь лестницей вместо лифта (при хорошем самочувствии). На работу  и за покупками ходите пешком, если возможно. Выходите из транспорта за 1-2 остановки до необходимого места. Делайте посильную работу по дому. Работайте в саду по мере сил. На обеденный перерыв ходите пешком. Регулярно выполняйте полезные упражнения: лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику.

Сочетайте физическую активность с положительными эмоциями: музыкой, хобби, искусством, общением с друзьями. Старайтесь высыпаться. Желательно, чтобы продолжительность сна была не менее 7-8 часов. Очень желательно выделить время для вечерних прогулок перед сном. Просмотр эмоциональных передач по телевизору надо прекращать за 1-1,5 часа до сна.

    Избыточное употребление соли повышает артериальное давление.  При уменьшении потребления  поваренной соли  до  3г/сут., снижается  развитие ИБС на 5,9-9,6%, инсультов на 5-7,8%,. Рекомендуется употреблять  соли не более 5граммов в сутки.

Попробуйте изменить свою жизнь к лучшему. Начните  сначала с коррекции одного из факторов риска.

Л.В. ФЕТИСОВА, врач-кардиолог.



652878, РФ, Кемеровская область, г. Междуреченск, бульвар Медиков, 9
e-mail: cgb@mcgb.ru